ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Система осушки сжатого воздуха на базе бесфреонного осушителя ОСВ-250 для сортопрокатного цеха ОАО «Северсталь»

Рекомендуемая область пременения

Металлургическое производство

Назначение, цели и задачи проекта

Повышение качественных показателей  существу­ющей системы пневмоснабжения промышленных предприятий в целях обеспечение высокой про­изводительности и минимального времени простоя оборудования.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Одним из основных источни­ков энергии на производственных предприятиях наряду с другими видами энергии (гидравлической, электрической) является сжатый воздух. На машинострои­тельных предприятиях для выра­ботки сжатого воздуха затрачи­вается до 20-30% общего расхо­да электроэнергии.

       Механические примеси в сжатом воздухе  сказа­лись на увеличении износа пневмоустройств в 2-7 раз и на выход из строя пневмоустройств до 80% от общего числа отказов, что вы­зывало утечки сжатого воздуха через полированные уплотнительные поверхности пневмоус­тройств, которые подвергались абразивному истиранию ржавчи­ной и окалиной.  Только сверхнормативные поте­ри сжатого воздуха на продувку, составляющие

5% от общего производства сжа­того воздуха, на предприятии до­стигали 6044,4 тыс. нм3/год и при­водили к материальным потерям в размере 542 тыс. руб./год.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Для обеспече­ния качественных характеристик сжатого воздуха СПЦ ОАО «Северсталь» для потребителей сортопрокат­ного цеха предва­рительная осушка воздуха  по­строена с учетом требований различных категорий и групп  из трех ступеней подготовки сжа­того воздуха.

Первая ступень подготовки включает бесфреоновый осуши­тель ОСВ-250, установленный на открытой площадке около комп­рессорной станции. Эта ступень служит для уменьшения паросодержания и температуры точки росы сжатого воздуха. ОСВ ис­пользует холод окружающей среды. Выделивша­яся влага собирается в конденсатосборочном узле осушителя и автоматически удаляется. Испол­нение осушителя трехпоточным по схеме «труба в трубе» позво­ляет обеспечить незамерзаемость теплообменного аппарата и его эффективную работу.

Вторая ступень подготовки включает дополнительные тех­нические средства (ДТС), кото­рые устанавливаются на наруж­ных и внутрицеховых пневмомагистралях. Супень обеспечивает сепарацию и удаление остаточ­ного конденсата, масла и меха­нических примесей из пневмомагистралей.

Третья ступень подготовки предусматривает установки с использованием поглощающих веществ или озонобезопасных хладонов. Эти установки приме­няются для пневмопотребителей с требованиями к паросодержанию сжатого воздуха не более 0,9 г/мЗ и служат для пониже­ния паросодержания воздуха до этого значения и ниже. При этом установки третьей ступени можно отключать на срок 5-6 месяцев в году - в зимнее и пе­реходное время.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

На машинострои­тельных предприятиях для выра­ботки сжатого воздуха затрачи­вается до 20-30% общего расхо­да электроэнергии.

В результате проведенных ра­бот на внедрение осушки для СПЦ ОАО «Северсталь» капи­тальные вложения и эксплуата­ционные затраты составили 1 506 тыс.руб. Расчетная годовая эко­номия с учетом эксплуатацион­ных затрат составила 444 тыся­чи рублей, а расчетный срок оку­паемости бесфреоновой системы осушки сжатого воздуха на базе осушителя ОСВ-250 - 3,4 года.

Опыт показал, что капиталов­ложения в систему подготовки сжатого воздуха полностью оп­равданы и дают значительный экономический эффект от со­хранности и повышенной произ­водительности пневмомеханизмов, а так же от повышения ка­чества продукции.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

По результатам проведенных работ по внедрению системы и технологии подготовки сжатого воздуха на базе бесфреоновых осушителей были достигнуты сле­дующие преимущества:

-  минимальные капитальные и эксплуатационные затраты по сравнению с существующими си­стемами аналогичного назначе­ния (фреоновыми, адсорбцион­ными, абсорбционными);

- отсутствие специальных, рас­ходных или требующих восстанов­ления охлаждающих (хладоны, за-холоженная вода и т.п.) и погло­щающих (силикагель и др.) средств;

-  отсутствие требований по дополнительным  площадям  в закрытых отапливаемых поме­щениях и наличию специального обслуживающего персонала.

Новые потребительские свойства продукции

Опыт показал, что капиталов¬ложения в систему подготовки сжатого воздуха полностью оп¬равданы и дают значительный экономический эффект от со¬хранности и повышенной произ¬водительности пневмомеханиз-мов, а так же от повышения ка¬чества продукции.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

си¬стема и технология подготовки сжатого воздуха на базе бесфре¬оновых осушителей п¬строена с учетом требований различных категорий и групп пневмопотребителей предприя¬тия мы ГОСТ 17433-80

Стадия и уровень разработки

Наличие технической возможности освоения проекта на существующих предприятиях и предполагаемый объем инвестиций.

Предлагаемые инвестиции

1,5 млн. руб.

Рынки сбыта

Металлургические предприятия

Возможность и эффективность импортозамещения

До введения описанной технологии применялись известные, в том числе импортные, технологии очистки воздуха. Разработанная технология устранила имеющиеся недостатки, что делает ее импортозамещающей.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

40

Дата поступления материала

11.12.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)