ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Разработка, исследование, создание и производство комплектов декоративных накладок панели приборов автомобиля, выполненных с использованием высоких технологий на основе высококачественных полимерных материалов, и применяемых для отделки салона автомобиля».

Рекомендуемая область пременения

Автомобильный транспорт, водный транспорт: катера, яхты.

Назначение, цели и задачи проекта

Декоративные накладки панели приборов автомобиля (далее именуемые «трим»), выполненные из красивых и устойчивых к истиранию высококачественных полимерных материалов, предназначены для отделки салона автомобиля.

Трим позволяет за несколько минут кардинально изменить не только внешний вид салона, но и всего автомобиля в целом, сделать его более элегантным и привлекательным.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

В проекте предлагается за счет использования оригинальных технологических решений получить эффект качественного улучшения параметров разрабатываемого изделия по сравнению с аналогами.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Основная научно-техническая задача, решаемая в ходе выполнения проекта, заключается в разработке конструкторской документации, программного обеспечения и технологических процессов, необходимых для освоения в серийном производстве новых клмплектов декоративных накладок панелей приборов с улучшенными параметрами, характеризуемыми максимально-возможными значениями прочности, надежности, износостойкости и эргономичности изделия.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Продаваемые сегодня на российском рынке декоративные накладки представлены только зарубежными фирмами. Например, продукция американской компании ALKATRIM или немецкой компании WOODEC. Параметры изделий данных фирм соответствуют требованиям выдвигаемых к ним потребителями, но имеют достаточно высокую стоимость.

Декоративные накладки китайского производства имеют очень низкое качество.

В результате выполнения проекта будут проведены необходимые исследования и разработаны программное обеспечение и конструкторско-технологическая документация, необходимое для серийного изготовления комплектов декоративных накладок, превосходящих изделия конкурентов за счет оптимального соотношения цена-качество. Цена на изделие в 1,5-3 раза будет ниже, чем у зарубежных аналогов, в зависимости от состава комплекта декоративных накладок. Например, комплект, предлагаемый американской компанией ALKATRIM за 90 долларов, наша компания сможет предложить за 30 долларов за счет более низких затрат в процессе производства.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Разработка и изготовление комплектов тримов не оказывает вредного влияния на окружающую среду. Изготовление комплектов тримов производится без использования экологически вредных веществ и процессов.

Новые потребительские свойства продукции

Современные комплекты тримов должны отвечать следующим требованиям:
• Оптимальное соотношение цена-качество
• Оптимальные эргономические качества
• Высокая износостойкость
• Прочность и надежность
• Обширная гамма цветов, имитирующих ценные породы дерева, металл, карбон и т.д.
• Индивидуальность, эсклюзивность стиля

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Разрабатываемая продукция должна соответствовать международным нормам качества (SEMA STANDART).

Стадия и уровень разработки

Предлагаемые инвестиции

4,85 млн. руб.

Рынки сбыта

Всего потребность рынка продаж тримов в России ежегодно составляет около 130 тыс. комплектов. Комплекты тримов, аналогичные разрабатываемому изделию, активно продает на российском рынке американская компания ALKATRIM. Данная продукция американской компании имеет достаточно высокую стоимость от 100 до 300 долларов за комплект.
Российские компании по производству тримов на рынке пока отсутствуют. Тримы китайского производства имеют очень низкое качество и не являются конкурентоспособным товаром.

Возможность и эффективность импортозамещения

Замещаются импортные комплекты тримов.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

36

Дата поступления материала

03.12.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)