ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Система автоматического мониторинга атмосферы жилых и нежилых помещений многоэтажных мно-гоквартирных домов, коттеджей , гаражей и других потребителей сетевого или баллонного природного газа на базе бытового сигнализатора горючих газов СГГ-10Б

Рекомендуемая область пременения

Создание систем автоматического непрерывного контроля загазованности в контактирующих с газо-проводами и газопотребляющим оборудованием помещениях многоэтажных зданий, коттеджей, мно-гоквартирных домов и других помещениях с газоиспользующим оборудованием.

Назначение, цели и задачи проекта

Обеспечение безопасности проживания населения  в многоэтажных многоквартирных зданиях за счет своевременного прекращения подачи газа и оповещения о возникновении взрывоопасной ситуации как потребителей .так и соответствующие аварийно-спасательные службы, что позволит предотвращать взрывы ,вызываемые  утечкой природного газа, не допускать разрушений и сохранять человеческие жизни.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

В настоящее время определение  утечек  газа осуществляется преимущественно органолептическим  методом  по появлению специфического запаха одоранта- вещества , добавляемого в природный газ перед его поступлением к потребителям. Метод имеет ряд недостатков. Во первых ,метод весьма субъективен - чувствительность органов обоняния у людей весьма  различна. Во вторых - в газораспределительных сетях при значительных «всплесках» входного давления или потребления природного газа степень его одоризации становится  недостаточной для обнаружения ,что может привести к аварийной ситуации.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Используя бытовые сигнализаторы СГГ10Б в качестве датчиков концентрации горючих газов и устанавливая их непосредственно в помещениях  ,где проходят газопроводы и эксплуатируется  газопотребляющее  оборудование: кухни, бойлерные  и  другие  помещения., создаётся основанная на инструментальном методе контроля концентрации газа система автоматического мониторинга атмосферы этих помещений. Сигналы с датчиков обрабатываются  специализированным контроллером и  в  случае  возникновения  утечки  горючего  газа, при превышении заданного значения (10 %НКПР) , происходит срабатывание звуковой и световой сигнализации. Имеется возможность работы совместно с запорно-регулирующим клапаном, который при срабатывании сигнализации перекрывает подачу природного газа .Контроллер  имеет  выходной    сигнал  типа  «сухой»  контакт, что  позволяет  подключать  его  к  общедомовой  системе  пожарной  или  охранной  сигнализации,а также сигналы от датчиков выводятся на дисплей с привязкой  к контролируемым помещениям, что  ускоряет процесс обнаружения утечки газа.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Незначительная стоимость системы автоматического мониторинга загазованности, в которую, помимо сигнализаторов горючих газов  СГГ-10Б (1250руб. с  НДС), входят контроллер с дисплеем (5000-8000 руб. в зависимости от количества устанавливаемых датчиков) делает её доступной  для использования в жилых многоэтажных  и многоквартирных зданиях ,что позволит  обеспечить  безопасность  эксплуатации  газового  оборудования  и  предотвратить  аварии с человеческими жертвами и с  серьезным  материальным  ущербом.

Поскольку сигналы с датчиков  зависят от концентрации горючего газа и  увеличиваются с её ростом .система автоматического мониторинга.  выводя на дисплей сигналы датчиков ,позволяет наблюдать динамику изменения загазованности в помещениях и заранее принимать соответствующие мерыпри её повышении.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Небольшая   стоимость  системы автоматического мониторинга атмосферы жилых помещений ,малые затраты на установку ,надёжность работы  и простота обслуживания  делают  доступной. организацию  безопасности проживания  в многоэтажных многоквартирных газифицированных домах.

Новые потребительские свойства продукции

Непрерывный автоматический контроль атмосферы на изменение загазованности горючим газом од-новременно во многих помещениях здания и возможность быстрого перекрытия подачи газа соответ-ствующим потребителям повышает безопасность проживания и надежность эксплуатации газоис-пользующего оборудования в многоэтажных многоквартирных зданиях, гаражах ,коттеджах.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Сырьё и материалы соответствуют государственным стандартам.

Стадия и уровень разработки

Предлагаемые инвестиции

7 млн. руб.

Рынки сбыта

в том числе: НИОКР -2,0млн.руб
оборудование и техническое перевооружение-2,5 млн.руб
изготовление опытно-промышленного образца – 2 млн.руб
проведение маркетинга - 0,5 млн.руб

Возможность и эффективность импортозамещения

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

18

Дата поступления материала

07.12.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)