ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

"Получение коагулянта из природного алюмосиликата Липецкой области для очистки промышленных сточных вод".

Рекомендуемая область пременения

Машиностроение, металлургия, во всех отраслях промышленности.

Назначение, цели и задачи проекта

Цель настоящей работы - получение алюмокремниевого коагулянта (АКК) из природного алюмосиликата Михайловского месторождения Липецкой области и его применение для очистки промышленных сточных вод.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

В настоящее время подавляющее количество оксихлорида алюминия (ОХА) производится из дорогостоящих и дефицитных металлического алюминия и гидроксида алюминия, что значительно удорожает этот реагент и обусловливает его дефицитность. Более рациональным является получение ОХА из природного сырья - бокситов, каолина, нефелина. Особое место среди них занимают глинистые материалы, большие месторождения которых находятся в Липецкой области. Из применяемых методов физико-химической очистки сточных вод наиболее распространение получили коагуляция и флокуляция. В качестве коагулянта наиболее часто используют сульфат алюминия. Для интенсификации очистки воды и повышения ее эффективности в последнее время начинают использовать модифицированные (предгидролизованные) коагулянты, например, ОХА и композиционные коагулянты, содержащие смесь коагулянтов с флокулянтами различного вида, в частности, водорастворимыми сополимерами полиакриламида или активной кремниевой кислотой.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

На кафедре XT и Э ЛГТУ был разработан способ получения АКК из алюмомосиликата Михайловского месторождения.

Термоактивированный при 600°С алюмосиликат выщелачивали 20%-ной соляной кислотой при расходе 90% от стехиометрической нормы для растворения кислоторастворимых компонентов. Пульпу фильтровали. Полученный раствор коагулянта состоит, в основном, из хлоридов алюминия и железа. Для получения более эффективных коагулянтов-ОХА необходимо снизить расход кислоты до 60-70% стехиометрической нормы, что отрицательно сказывается на извлечении алюминия в раствор.

Многочисленными исследованиями установлено, что введение добавки активной (коллоидной) кремниевой кислоты к солям алюминия значительно улучшает их коагуляционные свойства. Это объясняется склонностью растворенной кремниевой кислоты к полимеризации в водных растворах. Полимеризованная кремниевая кислота выполняет ту же роль в процессах водоочистки и водоподготовки, что и органические флокулянты (полиакриламид и ВПК-432 и т.д.)

При введении кремниевой кислоты в растворы коагулянтов ускоряются процессы образования коагуляционных хлопьев, увеличивается их прочность, скорость осаждения. Кроме того, развитая поверхность полимеризованной кремниевой кислоты способствует адсорбции вредных примесей, содержащихся в промышленных сточных водах, тем самым, увеличивая глубину их очистки.

Для снижения основности хлорида алюминия и с целью введения кремниевой кислоты в раствор коагулянта мы предложили нейтрализовать полученный из глинистого материала коагулянт, содержащий хлорид алюминия, нефелином. Нефелин- это щелочной алюмосиликат, его формула (Na, К)2 О* А12О3*2 SiO2.

В настоящее время в хвостохранилищах ПО «АПАТИТ» (Мурманская область) накоплено более 500 млн. тонн этого отхода, образующегося при выделении апатитового концентрата из апатит-нефелиновых руд.

Нашими исследованиями установлено, что нефелин легко разлагается разбавленными растворами кислот (даже 3-5 %) и в растворах хлорида алюминия с образованием ОХА различной степени основности от А1 (ОН) С12 до А1(ОН)2С1.

Одновременно с алюминием в раствор извлекается и кремниевая кислота, склонная к полимеризации в кислых растворах. На практике активную кремниевую кислоту обычно получают путем нейтрализации дорогостоящего жидкого стекла серной кислотой.

В предлагаемом нами способе получение активной кремниевой кислоты происходит одновременно с образованием ОХА.
Продолжительность созревания активной кремниевой кислоты составляет 20-30% от времени полного застудневания растворов. Контроль за процессом застудневания     кремниевой     кислоты          проводили     с     применением вискозиметрического метода. Для получения устойчивых растворов коагулянта, удобных к практическому использованию, необходимо их разбавлять водой до концентрации 6г/ л по А12О3 и 4,5 г/ л по SiO2.  При этих концентрациях коагулянт может хранится в течение 10-20 часов. Более концентрированные растворы (25-30 г/ л по SiO2) необходимо использовать через 2-3 часа после приготовления.

Проведен расчет материального и теплового баланса процесса получения алюмокремниевого коагулянта. Выполнен подбор основного и вспомогательного оборудования для проведения непрерывного процесса в каскаде ректоров. Приведены технические характеристики реакторов, питателей, сборников фильтрата. Технологическая схема получения алюмокремниевого коагулянта представлена на рисунке.

Из 0,65 тонны алюмосиликата и 0, 35 тонн нефелинового концентрата с содержанием 28,6% оксида алюминия может быть получено 3,27 метров кубических раствора АКК, содержащего 35-38 г/л оксида алюминия и 40-50 г/л диоксида кремния. Алюминий находится в растворе в виде 2/3-основного хлорида.

Изучен механизм коагуляции взвешенных веществ алюмокремниевым коагулянтом в модельных водных системах. Установлено, что присутствующие в коагулянте соединения алюминия и кремниевой кислоты проявляют аддитивные свойства, обусловливая его универсальность для очистки сточных вод различного состава в широком интервале рН ( 3-9 ).

Проведенные испытания показали высокую эффективность алюмокремниевого коагулянта при очистке сточных вод от взвешенных частиц, тяжелых металлов, соединений фтора, смол, масел, нефти и нефтепродуктов, коммунальных сточных вод, вод коксохимических производств. Показано, что алюмокремниевый коагулянт является не менее эффективным, чем один из лучших коагулянтов - полиоксихлорид алюминия. Определение размера частиц продуктов гидролиза полигидроксихлорида
алюминия и алюмокремниевого коагулянта, проведенное турбидиметрическим методом, показало, что последний образует более тяжелые и крупные хлопья, что способствует интенсификации очистки воды.

Эффективность очистки промышленных сточных вод коагулянтом-флокулянтом Таблица

Концентрация

Расход коагу-

рН сточной

Остаточная

Степень очистки

загрязняю-

лянта по АLОз,

воды

концентрация

сточной воды,

щего  веще -

мг/л

загрязняюще-

%

ства, мг/л

го вещества,

мг/л

медь, 100мг/л

50,0

8,0

0,01

99,4

свинец,

55,0

7,0

0,005

99,3

100мг/л

Хром (Ш),

40,0

7,0

0,012

98,0

75мг/л

Нефть,

ЗОмг/л

8,0

0,08

99,8

1000 мг/л

Дизельное

35 мг/л

7,0

0,005

99,9

топливо,

1000 мг/л

Взвешенные

25 мг/л

7,0

2,5

99,8

частицы (мас-

ла и смолы

коксохимичес

кого произ-

водства),

209 мг/л


Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Рассчитано, что при очистке 1 м3 сточной воды КХП экономический эффект составит 69 рублей/м3.

В 3 раза снизилась стоимость оксихлорида при получении его из природного сырья, чем  из дорогостоящих и дефицитных металлического алюминия и гидроксида алюминия.

На 50% снизилась трудоемкость процесса получения   алюмокремниевого коагулянта из природного алюмосиликата Михайловского месторождения Липецкой области.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Научная новизна: автором разработан новый способ получения высокоэффективного алюмокремниевого коагулянта из алюмосиликатов месторождений Липецкой области. Коагулянт содержит оксихлорид алюминия и активную кремниевую кислоту, выполняющую роль флокулянта в процессах водоочистки и водоподготовки.

Практическая значимость: показана высокая эффективность (99,3%) коагулянта при очистке промышленных сточных вод от различных загрязнений (см. таблицу)., в 2 раза снизились трудозатраты.

Новые потребительские свойства продукции

- высокий процент очистки сточных вод
- снижение трудозатрат;
- высокая эффективность,
- улучшение экологической ситуации в регионе

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует государственным стандартам

Стадия и уровень разработки

Данная технология получила применение на ОАО НЛМК для очистки промышленных сточных вод.

Предлагаемые инвестиции

10 млн. руб.

Рынки сбыта

Россия, страны СНГ

Возможность и эффективность импортозамещения

Нет.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

24

Дата поступления материала

14.08.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)