ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Способ ранней коррекции послеоперационных рубцов при СО-2 лазера»

Рекомендуемая область пременения

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к челюстно-лицевой хирургии.

Назначение, цели и задачи проекта

Для улучшения качества жизни пациентов после хирургического вмешательства, для улучшения анатомических и эстетических результатов лечения, для сокращения сроков реабилитации при лечении рубцов, возникающих в результате различных повреждений, повышение возможности психосоциальной адаптации больных.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Хирургические способы лечения, подразумевающие иссечение рубца и замещение образовавшегося дефекта перемещенными местными тканями, свободным кожным лоскутом, поскутом на питающей ножке не всегда приносит удовлетворительный косметический эффект. Часто это связано с повторным непрогнозируемым рубцеобразованием в данной области, увеличением времени реабилитации больного.

Преимуществами консервативной терапии является неинвазивность лечения, малая травматичность окружающих тканей, возможность ее проведения при локализациях рубца в местах нежелательного хирургического вмешательства. Возможность повторных воздействий на рубцово-измененные ткани до достижения оптимального эстетического результата.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Неизбежность образования рубцов после большинства оперативных вмешательств остается неразрешимой проблемой хирургии. Особенно актуальной, когда она касается видимых участков тела и лица. Остается высоким процент формирования патологических типов рубцов. Данные явления приводят к ухудшению качества жизни пациентов в 100% случаев.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической и челючтно-лицевой хирургии, и заключается в оригинальном способе воздействия на рубцовую ткань. После проведения оперативного вмешательства или травмы на 10-12 сутки проводят обработку формирующегося СО лазером в суперимпульсивном режиме при длительности импульса 300 мкс и длительности паузы от 0,002-0,09 с со сканером одним проходом только по массиву рубца. Затем, при длительности импульса 200 мкс захватывали неизменную кожу в пределах 1-2 мм для уменьшения четкости грани рубца.

Общее количество обработок не превышает 4 на курс лечения. Продолжительность каждого сеанса составляет 2-4 минуты. Общее время 9-15 минут.

Способ позволяет достигнуть более высокого процента хороших косметических результатов за счет более ранней реорганизации соединительной ткани в структуры свойственные нормальной дерме, чего не наблюдается при естественном течении процесса.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Широкое внедрение разработанного метода для формования нежных и тонких рубцов за короткое время у широкого спектра хирургического профиля существенно улучшило функциональные результаты их лечения, позволило максимально сократить сроки лечения и повысило возможность социально-психологической адаптации пациентов.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

-производительность труда возросла на 20%;

-уменьшение прибывания пациентов в стационаре с 10-12 дней до 1-2 дней или амбулаторно , в зависимости от тяжести повреждений;

-уменьшение стоимости лечения на 50%;

-уменьшние на 90% расходных материалов;

-избежание повторных хирургических вмешательств;

-энергосбережение.

Новые потребительские свойства продукции

Способ обладает универсальностью, существует возможность применения метода при лечении ран любой локализации, что позволяет расширить сферу его клинического применения, приносит значительный визуальный эффект, сокращает сроки реабилитации больного и улучшает качество жизни пациентов в 100% случаев.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Технология соответствует государственным стандартам.

Стадия и уровень разработки

Внедрено в клиническую практику в Белгородской областной клинической больнице.

Предлагаемые инвестиции

0,2 млн. руб.

Рынки сбыта

Внедрение повсеместно в практику при наличии технологического оборудования и кадров, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Возможность и эффективность импортозамещения

Наиболее близким к зарубежным аналогам является воздействия на рубцевую ткань посредством излучения лазера с длиной волны 1,96-2,15 мкм в импульсно-периодическом режиме энергией импульса 0,1-2, Дж и длительностью импульса 200-500 мкс. По сравнению с данным методом лазерная установка «Ланцет-1», используемая в авторской методике, позволяет значительно сократить затраты на приобретение аппарата. Стоимость зарубежного аппарата 120 тысяч евро, а стоимость отечественного 467 тысяч рублей с полной комплектацией и установкой. Аппарат «Ланцет-1» позволяет сократить медперсонал до 2-х единиц, за счет уменьшения повторных вмешательств.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

2

Дата поступления материала

23.07.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)