ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Производство стеновых и потолочных панелей PANECO»

Рекомендуемая область пременения

Для отделки квартир, офисов, коттеджей, летних загородных домов, лоджий, саун и т.д. Обработка противопожарными составами позволяет применять панели для отделки помещений в общественных местах и даже на путях эвакуации. Могут быть использованы как акустические панели при отделке помещений и залов различного назначения – концертных залов, кинотеатров, театров, студий звукозаписей, домашних кинотеатров и т.д.

Назначение, цели и задачи проекта

Российский рынок отделочных материалов по данным статистики составляет 6 млрд. USD. Основные виды отделки: обои, плитка, пластиковые панели и МДФ.

Цель инновационного проекта – создание экономичного и экологичного материала для отделки, повышающего качество жизни.

 Назначение проекта – создание инновационной технологии для производства отделочного материала нового поколения: экологически чистого, с идеальной геометрией и неповторимым дизайном. Для этого решаются следующие задачи: разработан технологический процесс, создано уникальное оборудование, выпускающее новый продукт,  наиболее полно отвечающий требованиям экологичности  и  качества – стеновые  и  потолочные панели PANECO.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Все, кто когда-либо занимался ремонтом, будь то личная необходимость, либо нужды офиса, наверняка сталкивались с трудностями выбора отделочного материала. Ведь, как правило, хочется сделать помещение не только красивым, но и обойтись малой грязью, минимальными финансовыми затратами и максимальной экономией времени. Кажется, что такого идеального отделочного материала, отвечающего всем этим требованиям, просто нет в природе. Однако, он существует - это стеновые панели.

Отделка помещений стеновыми понелями и имеет ряд преимуществ перед другими способами отделки. Во-первых, не требуется предварительной подготовки стен - выравнивания, шпатлевки и т.д. Также, использование стеновых панелей обеспечивает высокое звукопоглощение и теплоизоляцию помещений. При этом уход за стеновыми панелями очень прост: достаточно ежемесячно протирать их влажной салфеткой. В Европе стеновые панели используются уже несколько десятилетий и признаны одним из самых быстрых и экономичных способов отделки. В России этот материал для внутренней отделки появился около 8 лет назад. За это время отечественные производители успели не только освоить мировые технологии производства стеновых панелей, но и усовершенствовать их, а отделка стеновыми панелями стала одним из самых распространенных способов отделки помещений.

Стеновые панели для внутренней отделки помещений изготавливаются, как правило, из материала 3 видов.Во первых, это пластиковые панели (пвх панели), во вторых – стеновые панели на основе ДВП и МДФ, и третий вид – дерево массив. 

Стеновые панели из пластика как и все отделочные материалы проходят контроль на соответствие нормам безопасности, как экологической, так и пожарной. Широкая цветовая гамма пластиковых панелей, вагонки, подоконников, плинтусов в совокупности с безукоризненным качеством формирования профиля позволяют успешно конкурировать на сложном и динамичном рынке пластиковых панелей и удовлетворять самые изощренные требования к дизайну.

Другой очень популярный материал для стеновых панелей – МДФ.  Используется широко, с помощью него можно кардинально изменить внутренний облик, как жилого помещения, так и офиса, магазина, бара, кафе, ресторана, кинотеатр.

Однако, пластик даже с гигиеническим сертификатом не является 100% экологически чистым материалом, а МДФ производится на основе смол и химических соединений, которые не позволяют использовать его в местах с  повышенными требованиями к гигиене и экологической чистоте.

А дерево массив при всей своей экологичности имеет определенные недостатки как строительный и отделочный материал: изъяны, присущие натуральным материалам (сучки, трещины), влияют на качество, прочность и внешний вид отделки. Кроме того, даже заведомо высокое качество натурального сырья не исключает возможность деформации, разбухания, отслаивания декоративных покрытий в ходе эксплуатации, и т.д.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Избежать всех указанных недостатков позволяет создание новой модели стеновых панелей PANECO,отвечающих требованиям, предъявляемым к современным отделочным материалам и позволяющих давать гарантию на изделие. Панели выпускаются по уникальной инновационной технологии, разработанной ООО НПФ «Геопром». Результатом работы научно-производственной группы, стал совершенно новый отделочный материал: стеновая панель, клееная из массива по ширине ламелями. Размеры: толщина 6,5 мм, ширина 210 мм, длина до 3000 мм.

Технология производства состоит из 25 операций, которые дают на выходе современный прочный 100% натуральный материал. Толщина стеновой панели 6,5 мм, идеально гладкая поверхность и неповторимый рисунок, который создала сама природа, индивидуальный как отпечатки пальцев человека. Стеновые панели PANECO прошли технологические испытания на протяжении 7 лет и показали абсолютное сохранение геометрии. Можно с  уверенностью сказать, что компанией разработан уникальный материал, который по потребительским качествам значительно превосходит все производимые на сегодняшний день стеновые панели.

Панели изготавливаются из древесины хвойных и лиственных пород, что дает массу возможностей для интересных дизайнерских решений. Материалы из натурального дерева вновь становятся престижными. А если к этому прибавить практичность в применении, экологичность материала и его долговечность, то получим действительную ценность стеновых панелей PANECO.

Кроме того, уникальная технология PANECO состоит в том, что стеновая панель представляет собой просто дерево, без каких-либо химических составляющих. Для сохранения первозданной природной красоты в PANECO применяются высокоточные, но очень простые технологические процессы. Технология производства панелей PANECO складывается из трех основных этапов. Во-первых, выбирается подходящая древесина. Во-вторых, производится точная нарезка и фрезерование элементов панели и в завершении готовые ламели соединяются друг с другом с помощью клея, приготовленного на водной основе. Многолетние исследования и опыты, позволили конструкторам PANECO добиться уникального эффекта – готовая панель не имеет даже микронных зазоров и выступов между ламелями и при этом совершенно нечувствительна к изменениям влажности и температуры. В этом главное достоинство панелей PANECO как отделочного материала.

Добавим, что и с точки зрения дизайна трудно найти что-то более универсальное и стильное, чем панели PANECO. Одно из главных их качеств – многогранность. Панели могут быть выполнены как в виде природного рисунка, сохранившего рельеф и узоры натуральной древесины, так и оформлены в ультрамодных стилях и различных цветовых решениях.

Одно из главных отличий PANECO от отделочных материалов искусственного происхождения – это красота панелей от натурального вида до хайтека. Возможным это стало за счёт уникальной технологии, разработанной компанией. Обработка дерева не меняет его структуру, а наоборот, выявляет её, подчёркивает и дополняет.

Дерево выступает не как сырье в обычном понимании этого слова, а как  художественный материал, содержащий рисунок, которого никто никогда не видел. На самом деле, чем дефектнее древесина, тем красивее проявляется текстура дерева со всей непредсказуемостью, свойственной природе. А на панели, как на холсте, всё это видно, только художник – сама природа.

Преимущества технологического процесса в простоте и экономичности:

- в составе три компонента:

· дерево – в котором нет недостатка;

· покрытие – лак, воск, масла; - огромный выбор;

· клей на водной основе.

- только механические операции;

- быстрое реагирование на требования рынка;

- возможность использования в производстве низкосортной древесины, идущей на топливо;

- технология позволяет выпускать огромный ассортимент продукции, позволяющий удовлетворять любые запросы;

- малая стоимость оборудования.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

По данным агентства Symbol-Marketing объем рынка отделочных материалов в России - 6 млрд. долл. Главным катализатором развития рынка стройматериалов является активность строительной отрасли. Строительный комплекс РФ, объединяющий более 140 тыс. организаций и промышленных предприятий и более 10 тыс. проектно-изыскательских фирм различной формы собственности, обеспечил в первой половине 2006 г. ввод нового жилья в объеме 13,161 тыс. кв.м., что составило 103,6% к аналогичному периоду 2005 г.

Активность населения в области строительства и ремонта остается высокой и, возможно, продолжит свой рост в будущем. Продавцам товаров для дома это обещает, по минимальным оценкам, 30-40%-й рост оборотов к 2008 г. Объем одного из главных сегментов «домового рынка» – торговли товарами для чистовой отделки помещений – может вырасти до $350-370 млн. в год. По оценке аналитиков, объем рынка отделочных материалов в России равен примерно $6 млрд. (из них $1,5 млрд. приходится на Москву). По различным оценкам, импорт составляет более 60% рынка отделочных материалов.

По прогнозам аналитиков, совокупный рост объема строительных работ в ближайшие годы сохранится. На основании этого материала рынок отделочных материалов в России будет развиваться и расширяться. Производство отделочных материалов эксперты называют одним из самых динамично развивающихся секторов всего отечественного строительного комплекса. В настоящее время рынок отделочных материалов предоставляет самые широкие возможности выбора, и весьма актуальным становится определение критериев, по которым данный выбор следует осуществлять. 

Более полное представление о свойствах различных отделочных материалов можно получить из таблицы № 1.

Свойства отделочных материалов

Таблица 1.

Параметр

Панели МДФ "Союз"

Декоративная штукатурка

Обои

Вагонка

Влагостойкость

нет

да

нет

да

Долговечность

более 10 лет

до 7 лет

около 3 лет

около 5 лет

Звукопоглощение

нет

нет

нет

да

Теплоизоляционность

да

да

нет

да

Пожаростойкость

да

да

нет

да

Морозоустойчивость

до - 35

до - 10

до - 10, 15

до - 30

Экологическая безопасность

нет

Нет

нет

да

Ограничения применения

кроме влажных помещений, возможно использование при специальной обработке

кроме влажных и холодных помещений

кроме влажных и холодных помещений

кроме влажных помещений возможно использование при специальной обработке

Количество декоров

более 45

более 1000

более 10000

более 10

Время до начала эксплуатации

сразу

5-12 дней, окончательная просушка через неделю

2-3 дня

сразу

Уменьшение полезной площади помещения (в %)

до 0,5

0,08

0,08

0,08

Подготовка стен

Нет

Да

Да

нет

Продолжение табл.1

Параметр

Гипрок

Пластик

ДСП панели

Панели из массива

Влагостойкость

нет

да

нет

Да

Долговечность

около 10 лет

более 10 лет

более 10 лет

До 50 лет

Звукопоглощение

Нет

Нет

Нет

Да

Теплоизоляционность

нет

нет

да

Да

Пожаростойкость

да

нет

нет

Да

Морозоустойчивость

до - 10

до - 20

до - 20

До -40

Экологическая безопасность

да

нет

нет

Да

Ограничения применения

кроме влажных помещений возможно использование при специальной обработке

нет

кроме влажных помещений возможно использование при специальной обработке

Нет

Количество декоров

менее 10

более 20

до 20

Неограниченно

Время до начала эксплуатации

требуется дополнительный комплекс отделочных работ

сразу

сразу

Сразу

Уменьшение полезной площади помещения (в %)

до 1

до 0,5

до 0,5

До 0,5

Подготовка стен

Нет

Нет

Нет

Нет

Очевидно, что все преимущества у стеновых панелей из массива, которые, согласно прогнозам, и будут доминировать и динамично развиваться на рынке отделочных материалов, потеснив все остальные виды отделки и заняв свою нишу на рынке отделочных материалов.

Стоимость одного квадратного метра панели из массива в 3 – 5 раз выше, чем панели из пластика или МДФ. Но это оправдывается высоким качеством и сочетанием свойств, которые не могут обеспечить пластик и МДФ. Стеновая панель ПАНЭКО ориентирована прежде всего на потребителя, которому важнее всего высокое качество, экологическая чистота, престиж и высокий дизайн благородного природного материала со светлой энергетикой.

Кроме того, высокие акустические свойства и пожаробезопасность продукции,  многообразие дизайна, а также сочетаемость панели из натурального дерева с другими природными материалами (камнем, тканями и т.д.) в интерьере жилых, служебных и общественных помещений (в т.ч. киноконцертных залов, студий и т.д.) обеспечивает надежную возможность занять свою нишу на растущем рынке отделочных материалов.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Экономичность производства достигается за счет низкой стоимости компонентов, используемые в производстве:

· древесина, в том числе низкосортная, бросовая;

· покрытие – лак, воск, масла; - огромный выбор;

· клей на водной основе;

· малая стоимость оборудования.

Было разработано, произведено и внедрено в производство новое оборудование, соответствующее специфике нового материала. В техпроцессе участвуют только механические операции;достигнута точность обработки, которая позволяет производить изделие с допуском по размерам 0,05мм;

Отработана и испытана технологическая схема, позволяющая поставить на поток производство панелей; продолжается постоянная работа над усовершенствованием изделия и технологического процесса.

Разработаны и отработаны на образцах различные системы лакокрасочного покрытия, обладающего долговечностью, практичностью и красотой. Технология производства дает возможность выпускать огромный ассортимент продукции, позволяющий удовлетворять любые запросы, что влечет за собой быстрое реагирование на требования рынка

Разработаны технические условия на изготовление панелей; изделие имеет свои ТУ, сертификат соответствия Госстроя РФ, заключение СЭС, гигиенический сертификат, акустический сертификат;

Эффективное природосбережение достигается за счет оптимального использования сырья, что ведет к экономии древесины, т.к. существует возможность использования в производстве низкосортной древесины, идущей на топливо;

Экономия по трудозатратам достигается за счет повышения производительности: благодаря специально разработанной рациональной системе конструктивных элементов для всех видов монтажа панели PANECO объем отделочных работ снижается на 10-15%.Еще одним преимуществом является длина панелей, благодаря которой значительно сокращается время на отделку помещения: габаритные размеры панелей составляют 3000х210х6,5 мм.

Новые потребительские свойства продукции

Красота, экологичность, практичность, экономичность – преимущества панелей PANECO. Натуральный экологически чистый материал. Панель на 100% состоит из массива различных пород дерева без каких-либо примесей.
Идеально гладкая поверхность, сохраняющая естественный рисунок текстуры дерева, передающая структуру древесных пород и вселяющая в душу ощущение внутренней гармонии, комфорта и спокойствия.
Благодаря особенностям технологии производства панели в процессе эксплуатации полностью сохраняют геометрию. Проведенные в течение 7 лет испытания подтверждают это. По прочности PANECO превосходит панель из пластика. По долговечности не уступает панели МДФ. Панель не боится влажной уборки, проста в монтаже. По цене панели PANECO ниже в 3 раза по сравнению с акустическими панелями GUSTAFS.
Высококачественные стеновые панели из натурального дерева не просто красивы, они созданы для комфортной и здоровой жизни
Главная особенность изделий PANECO заключается в том, что эти панели сохраняют природную красоту натурального дерева, его узоры и линии.
Широкие дизайнерские возможности продукции PANECO достигаются за счёт филигранно-точной, и при этом исключительно механической обработки древесины. Никакого прессования и химического воздействия на дерево!
При обработке дерева не меняется его структура, а наоборот, дополняется и подчёркивается природная красота. Древесина особым способом нарезается на тонкие ламели, которые затем с помощью клея соединяются вместе, образуя единый, монолитный рисунок первозданного дерева.
В PANECO сохранено совершенно уникальное отношение к дереву. Дерево – это не сырье в обычном понимании этого слова. Дерево – это художественный материал, из которого может получится рисунок, совершенно неповторимый, уникальный. Все гениальное просто! При этом все обычные недостатки древесины, для технологии становятся достоинствами. Чем больше в стволе сучков и изгибов, тем красивее проявляется ее текстура. Дерево сохраняет непредсказуемость, утонченность рисунков и линий, созданных самой природой. И вся эта природная красота сохранена в дизайне стеновых панелей PANECO. Изысканные рисунки сохранены на материале, как на холсте, с той лишь разницей, что в роли художника – сама природа.
При обработке противопожарными составами (спецпропитка или огнезащитные лаки панель приобретает группы горючести Г1 и Г2), позволяет применять панели для отделки помещений в общественных местах и даже на путях эвакуации: гостиницы, рестораны, кафе, бары, и т.д.
Как акустические панели при отделке помещений и залов различного назначения – концертных залов, кинотеатров, театров, студий звукозаписей, домашних кинотеатров и т.д. (Сертификат, подтверждающий соответствие ГОСТ 23499-779 и СНиП 23-03-2003)

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

В качестве сырья используется необрезная доска толщиной 50 мм, либо обрезная с шириной пластины кратной 75 мм., влажностью 8 – 10 % любых пород древесины (ГОСТ8486-86, ГОСТ 2695-83), клей типа «Клейберит», лаки, масла, воск.
Все материалы имеют сертификаты соответствия, соответствуют государственным стандартам и нормативной документации строительной промышленности.

Стадия и уровень разработки

Разработаны технические условия на изготовление. Разработано и изготовлено оригинальное технологическое оборудование для производства стеновой панели. Технологическая оснастка собственного производства.
Имеется действующее производство с объёмом выпуска до 1000 кв.м. ежемесячно. Отзывы потребителей самые высокие. Панели прошли испытание временем в течении 6 лет. На продукцию имеются: Сертификат соответствия Госстроя РФ; гигиенический сертификат производства, гигиенический сертификат на выпускаемую продукцию, акустический сертификат, пожарный сертификат.
Проводится модернизация оборудования с целью улучшения и расширения потребительских свойств. Данному оборудованию не требуется усилий для сопровождения, кроме соблюдения правил эксплуатации.

Предлагаемые инвестиции

80 млн. руб.

Рынки сбыта

Российская Федерация; прогнозируемый объем продаж :
1-й год после начала реализации проекта 3 млн. долларов США ежегодно,
3-й год после начала реализации проекта 10 млн. долларов США ежегодно.

Возможность и эффективность импортозамещения

Предлагаемая в проекте технология не имеет аналогов на мировом рынке аналогичной продукции и услуг.

Возможность выхода на мировой рынок

Такая продукция не выпускается нигде в мире, следовательно, возможность выхода при условии достижения определенных объёмов выпуска продукции выход на мировой рынок осуществим. Тем более, что продукция подобного класса из массива дерева за рубежом стоит приблизительно в 2 – 3 раза дороже.

Срок окупаемости (в месяцах)

48

Дата поступления материала

26.06.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)