ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Способ перекрытия трубопровода, заполненного нефтепродуктом при аварийных ситуациях».

Рекомендуемая область пременения

Изобретение относится к технике строительства и эксплуатации магистральных и местных нефтегазовых продуктопроводов, перекачивающих станций, и предназначено для герметизации нефте-газо-продуктопроводов большого диаметра при выполнении ремонтно-восстановительных работ. Например, при устранении неплотностей в трубопроводе, замене его дефектных участков, замене запорно-регулирующей трубопроводной арматуры (задвижки, вентили, клапаны и т.д.), при создании новых узлов подключений к действующим нефте-газо-трубопроводам.

Назначение, цели и задачи проекта

Основное назначение проекта-разработки современных,  высокоэффективных и экологичных технологий, поиск надежных оперативных, экологических методов и способов ремонта аварийных магистральных  нефте-газо-нефтепроводов.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

На сегодняшний день, как в России, так и за рубежом существует следующая   распространенная технология ремонта и замены аварийных участков магистральных нефте-газо-нефтепроводов. Примерный вариант: на ремонтируемом участке трубопровода останавливается перекачка нефти, перекрываются ближайшие задвижки, между которыми находится аварийный участок трубопровода. После этого через предварительно введенный патрубок выкачивается вся нефть в предварительно подготовленный  земляной «амбар», изолированный нефтеотстойной оболочкой.  Потом   безогневым способом вырезают дефектный  участок трубы, герметизируют концы труб оболочками типа «кайма» после чего вваривают предварительно подготовленную и вымеренную очень точно «катушку», опрессовывают отремонтированный участок трубы и после этого закачивают нефть. Затем открывают линейные задвижки, дают давление в нефтепровод и перекачка нефти по магистрали возобновляется. Временный земляной «амбар» аннулируется. Вышеописанный процесс занимает до 72 часов непрерывной работы нескольких аварийных бригад с многочисленной техникой, трудоемкой  предподготовкой.  Этот способ также опасен с экологической и пожарной точки зрения, т.к. в течение 3 суток большой объем нефти хранится в открытом земляном «амбаре», испаряясь в атмосферу. Подвергаясь возможности возгорания, особенно в летнее теплое время года.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Предлагаемая технология взрыво-пожаро-экологически безопасного, оперативного, нетрудоемкого способа ремонта  аварийных магистральных нефте-газо-нефтепроводов заключается в том, что процесс ремонта или замены аварийного участка магистрального нефте-газо-нефтепровода происходит без вытеснения перекачиваемого продукта из ремонтируемого участка трубопровода, что позволит отказаться от большого  объема трудоемких подготовительных работ. В связи с возможностью ремонта трубопровода без вытеснения нефтепродукта исключается взрыво-пожаро-экологическая обстановка в период ремонтных работ, связанных с ней мерами безопасности. Сам процесс ремонта сокращается по времени в 8-10 раз и может быть произведен за одну рабочую смену, а это значит, что и процесс перекачки нефти возобновляется очень оперативно, что и с экономической точки зрения весьма эффективно.

Указанная задача решается тем, что на дефектный участок трубы устанавливается устройство, которое имеет механизм вырезки технологического отверстия в трубе, а также две запорные малосекционные эластичные камеры с расклинивающими  устройствами и механизмами их ввода в трубу по обе стороны дефектного участка. Процесс установки устройства, выреза технологического отверстия в трубе, ввода эластичных , герметизирующих камер, их закрепления внутри трубы производится без остановки перекачки нефти, нефтепродукта, газа и т.д. После этого герметизирующие камеры находятся в режиме ожидания на герметизацию внутреннего сечения трубопровода по обе стороны дефектного участка. После остановки перекачки нефти, нефтепродукта перекрываются линейные задвижки и происходит герметизация сечения трубопровода, после чего через предусмотренное в устройстве приспособление выкачивается нефть, например, из участка трубы, находящегося между двумя герметизирующими камерами, а это всего от 2 до 10 куб.м. Этот объем нефти вмещается в герметичную емкость, находящуюся в кузове автомобиля. После этого может производиться вырезка дефектного участка трубы как огневым, так и безогневым способом, предварительно демонтировав устройство с трубы. Затем вваривается предварительно подготовленная «катушка», опрессовывают отремонтированный участок трубы, открывают линейные задвижки, дают давление в трубопроводе и перекачка нефти по магистрали возобновляется.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

В состав предлагаемой технологии входят: предполагаемое устройство, компрессор, труборезные, сварочные аппараты. Применение данной технологии позволяет сэкономить значительные денежные средства. Экономический эффект от применения от 500 тыс.руб. Применение данного способа окупит все затраты  за полгода. Финансовые вложения будут использованы  при разработке и испытании данного способа и устройства.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

-Малолюдная технология , в 2-3 раза.

-Высокая оперативность, экономия  времени в 8-10 раз.

-Энергосбережение. Снижение потребления эл.энергии в 2 раза.

- Снижение трудоемкости в 3 раза.

-Взрыво-пожаро-экологически безопасная технология производства работ.

Новые потребительские свойства продукции

Высокая эффективность предлагаемой технологии: это достигается принципиально новым подходом ко всей технологической цепочке ремонта аварийных участков нефте-газо-нефтепроводов, который сопровождается высокой оперативностью, малолюдностью, минимальными эксплуатационными расходами, высокой надежностью и безопасностью. Данная технология позволяет отказаться от большого объема подготовительных работ, а значит и финансовых затрат. Ремонт нефте-газопровода производится без вытеснения нефте-газо-продукта. Исключается возможность возникновения опасной взрыво-пожаро-экологической ситуации во время проведения ремонтных работ.
Само устройство очень просто в изготовлении, установке и эксплуатации.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует государственным стандартам.

Стадия и уровень разработки

Запатентованная идея.

Предлагаемые инвестиции

30 млн. руб.

Рынки сбыта

Все организации, эксплуатирующие магистральные и местные нефте-газопродуктопроводы.

Возможность и эффективность импортозамещения

Предлагаемая в проекте технология не имеет аналогов на мировом рынке аналогичной продукции и услуг

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

6

Дата поступления материала

26.06.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)