ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Производство автономных термоэлектрических источников тока и тепла АТИТ-500/ТЭУ-500.

Рекомендуемая область пременения

Используются в качестве источника тока (АТИТ-500), тока и тепла (ТЭУ-500), для катодной защиты магистральных газопроводов, а также для электропитания телеметрических и радиорелейных систем, размещенных вдоль магистральных газопроводов в отдаленных и труднодоступных районах.

Назначение, цели и задачи проекта

Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского представляет инвестиционный проект, направленный на освоение серийного производства автономных источников тока и тепла.

Объектом внедренческой деятельности являются технические разработки специалистов аэрокосмического комплекса по созданию автономных источников тока и тепла для использования в основном на магистральных трубопроводах, со стоимостью  вдвое ниже, чем у зарубежных аналогов.

Реализация данного проекта предполагается в кооперации предприятий-исполнителей (научное руководство, проектные работы, подготовка производства, поставка комплектующих).

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Станции катодной защиты (СКЗ) устанавливаются вдоль трубопровода через определённое расстояние, которое зависит от типа грунта, мощности станции и т. д. Зоны защит СКЗ должны перекрываться, а у самой СКЗ должен быть запас по мощности не менее 35%. Для обеспечения электропитания СКЗ при такой схеме расположения используются воздушные линии 0,4; 6; 10 кВ, либо дизельгенераторы. Монтаж и обслуживание таких источников питания обходится очень дорого, требует частого вмешательства обслуживающего персонала и не всегда обеспечивает бесперебойность работы СКЗ. Создание автономного источника дешевой электрической и тепловой энергии для питания труднодоступных СКЗ, телеметрических и радиорелейных систем, позволяет значительно снизить вышеперечисленные затраты.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Преобразование тепловой энергии сжигаемого газа в электрическую осуществляется в термоэлектрических модулях, число которых определяет уровень устанавливаемой мощности.

ТБ – термоэлектрическая батарея;

КЭ – клапан электромагнитный;
ТМ – термоэлектрический модуль;
И – инжектор;
ТП – теплоприёмник;
СДТ – система диссипации тепла

Теплоэлектрогенератор, содержащий корпус, в котором размещены топочное устройство с трубой для отвода продуктов сгорания, включающее газовую инжекционную горелку низкого давления, подключенную к газопроводу высокого давления через включенные последовательно вентиль, блок подготовки газа и блок редуцирования давления с запорно-регулирующей газовой арматурой, и теплоприемник, соединенный с горячей стороной термоэлектрических батарей термоэлектрического преобразователя тепловой энергии в электрическую, холодная сторона которых соединена с теплообменником, а электрический вывод преобразователя соединен с электронным устройством согласования, и блок управления, отличающийся тем, что теплоприемник выполнен в виде термосифона. испарительная часть которого представляет собой плотно упакованные и расположенные вдоль образующих поверхности, например, цилиндрической, оребренные трубы, соединенные с фланцем горелки, что образует камеру сгорания горелки, на конденсационной части термосифона "горячими" сторонами смонтированы термоэлектрические батареи радиально-цилиндрической геометрии, теплообменник включен последовательно в замкнутый контур с помпой и системой утилизации тепла, блок подготовки газа встроен в трубу для отвода продуктов сгорания и выполнен в виде газорегулируемого термосифона, внутри которого размещен змеевик подачи газа, на конденсационной части термосифона установлено оребрение, к электронному устройству согласования последовательно подключен датчик тока нагрузки, а в блоке управления установлен процессор и блок передачи данных о состоянии теплоэлектрогенератора.

Режим работы - автономный

Электрическая мощность - 500 Вт(эл)

Топливо - природный газ

Тип преобразования - термоэлектрический

Исполнение - арктическое

Периодичность осмотра - 1 раз в год

Габариты, мм - 1200х1200х3500

Масса, кг - до 400

Ресурс, лет - не менее 10 лет

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

·  Отличительной чертой АТИТ-500/ТЭУ-500 является их функциональная завершенность и гибкость по отношению к запросам потребителей как по уровню устанавливаемой электрической мощности, так и по уровню необходимого сервиса.

·  Имеется встроенная система газоподготовки природного газа, поступающего непосредственно в установку из магистрального газопровода, что обеспечивает эксплуатацию установки при температуре до –50?С, у зарубежных аналогов - до +10 ?С.

·  Разрабатываются АТИТ и ТЭУ мощностью до 5 кВт.

·  Стоимость АТИТ–500 – 30 тыс.$, вдвое ниже, чем у зарубежных аналогов.

·  Затраты на подготовку и запуск в производство АТИТ–500 – 600 тыс.$.

·  Срок окупаемости установки - 9 месяцев.

·  Единовременные затраты окупаются при выпуске 26 изделий.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

·   Термоэлектрические батареи радиально-кольцевой геометрии, использующиеся в установке, допускают не менее 1000 термоциклов при 10-­ти летнем ресурсе.

·   больший срок эксплуатации при большей нагрузке;

·  наличие системы связи, позволяющей осуществлять дистанционный контроль установки, что существенно снижает транспортные расходы на проведение профилактических или ремонтных работ;

·   отсутствие вредных выбросов в атмосферу.

Новые потребительские свойства продукции

•Наличие системы связи для дистанционного контроля работы АТИТ-500 в автономном режиме.
•Открытая архитектура позволяет гибко реагировать на запросы потребителей по уровню устанавливаемой электрической мощности.
•Встроенная система газоподготовки.
•Отсутствие движущихся частей обеспечивает длительный эксплуатационный ресурс.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует государственным стандартам

Стадия и уровень разработки

Изготовлен пилотный образец, прошедший опытную эксплуатацию в течение 3 лет на газораспределительной станции ОАО «ГАЗПРОМ».
Осуществляется подготовка производства, в т.ч. создание (реконструкция) производственных мощностей.

Предлагаемые инвестиции

15 млн. руб.
на подготовку производства, разработку тех. документации, выпуск пилотной партии продукции.

Рынки сбыта

Потребность ОАО "Газпром" в оснащении автономными станциями катодной защиты магистральных газопроводов по оценкам экспертов ОАО "Газпрома" составляет 180–200 шт./год. Кроме того, по данным Управления технологической связи ОАО "Газпром" только на замену автономных источников электропитания, выработавших свой ресурс, единовременно требуется ~900 автономных источников тока. Спрос других потенциальных потребителей продукции значительно меньше и ограничен фактором завозного топлива в отличие от ОАО "Газпром", где такой проблемы нет.

Возможность и эффективность импортозамещения

Разработчикам известны 2 зарубежных производителя оборудования для катодной защиты: 1."Global Thermo electric Inc." (Calgary, Canada), 2."ORMAT" – Французско-израильская фирма. Первый из них производит продукцию аналогичную предлагаемой, т.е. автономные термоэлектрические источники тока. Второй производит паровые турбогенераторы замкнутого цикла с электрической мощностью 200, 500, 3000 Вт. Стоимость 500 Вт установки - $80 000. О привлекательности АТИТ-500 для потребителей свидетельствует его цена, которая примерно в 2,5 раза ниже цены зарубежных производителей (не считая расходов на транспортировку зарубежной продукции).

Возможность выхода на мировой рынок

Стоимость АТИТ–500 – около 30 тыс.$, вдвое ниже, чем у зарубежных аналогов, что предполагает наличие спроса за рубежом.

Срок окупаемости (в месяцах)

9

Дата поступления материала

19.06.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)