ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Опытно-конструкторская разработка комплекса воздушного мониторинга земной поверхности»

Рекомендуемая область пременения

Комплекс может быть использован для решения следующих задач:
–круглосуточное оперативное обнаружение естественных и техногенных катастроф и их последствий в труднодоступных районах местности, в том числе обнаружение мест утечек на нефте- и газопроводах, скрытых разливов нефтепродуктов с указанием их местоположения и отслеживанием их изменения во времени;
–определение площадей и координат очагов загрязнений, разрушений и других последствий катастроф;
–обнаружение очагов возгораний в лесистой местности и на торфяниках, в том числе подземных;
–обнаружение людей и определение координат одиночных и групповых объектов типа автомобиль, вертолет и т.п. в отдаленных, труднодоступных районах, местности.

Назначение, цели и задачи проекта

Целью реализации проекта является создание современногокомплекса приема, автоматизированной обработки информации от датчиков различной физической природы в целях обеспечения воздушного мониторинга окружающей среды с использованием пилотируемых летательных аппаратов и представление данных оператору (потребителю) в требуемой форме.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Проведение оперативного контроля состояния окружающей среды в дневное время суток и в сумерках путем видеонаблюдения за состоянием элементов биосферы и наблюдения за источниками и факторами антропогенного значения определяют суть воздушного мониторинга.

В ряду развивающихся в настоящее время форм  мониторинга окружающей среды особое место занимает дистанционный, выполняемый на основе комплексных аэросъемок. Такой вид исследований, позволяет за короткое время получать информацию об экологическом состоянии значительных территорий, причем с минимальными затратами на единицу площади при  достаточно широком наборе регистрируемых параметров.

В России и за рубежом проводятся экологические мониторинги земной поверхности. Лучшие отечественные и зарубежные аналоги имеющие комплексы мониторинга, это такие  как ФГУП «Аэрогеофизика» и фирма «HighsenseGeophisic»-Канада.

Предлагаемый комплекс воздушного мониторинга земной поверхности-наукоемкий продукт многофункционального  направления,отличающийся высоким качеством разработки, оптимальным с точки зрения стоимости и эксплуатационных расходов, для решения конкретных задач потребителей, возможностью комплектации с требованиями Заказчика, низкой себестоимостью продукции и ценой  приобретения комплекса в сравнении с сущестующими аналогами.

Комплекс Скорпион А1( шифр «КМП») поможет эффективно дополнить рынок в области охраны окружающей среды.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Предназначенный для выполнения поисковых задач, комплекс представляет собой инструментальную среду для широкого круга потребителей, имеет гибкую модульную архитектуру. В состав комплекса  входит бортовое оборудование, размещенное в обтекаемом контейнере, который может быть достаточно просто смонтирован на фюзеляже самолета или вертолета(АН-2,АН-30, МИ-8 и т.д.),оборудование установленное  в салоне летательного аппарата(бортовой АРМ), наземное оборудование(АРМ обработки данных аэросъмки).

В состав бортового оборудования, входят: приемник спутниковой навигационной системы(СНС),датчики мониторинга (совмещенная строчная цифровая камера видимого и инфракрасного диапазона ТВИИК), аппаратура приема и регистрации информации от датчиков мониторинга (АПИД), размещаемая на пилотируемом летательном аппарате(ЛА) в рамках бортового автоматизированного рабочего места(АРМ) оперативного наблюдения сканирует заданный коридор местности.

Cпециальное программное обеспечение(СПО), поддерживает полный цикл автоматизированной обработки(прием информации от датчиков до выдачи информации потребителю)для решения задач, возлагаемых на различные системы воздушного мониторинга.Данные о тех или иных обнаруженных объектах(катастрофах, утечках в газо и нефте проводах, пожарах и т.д.) записываются в память и на наземном пункте обработки информации происходит их привязка к цифровой карте местности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

-максимальная высота полета при аэросъемке 1000 м

-скорость полета 100-400км/час

-точность определения

координат объектов(здания,машин) 25м

размеров объектов 10-30м

площадей 0,1-1%

Выбор летательного аппарата определяется по согласованию с Заказчиком с тем, чтобы уменьшить эксплуатационные расходы.       

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Основные преимущества предлагаемого комплекса заключены прежде всего в его относительно низкой цене по сравнению с  аналогами отечественного  и  импортного производства. Так  цена на приобретение  предлагаемого комплекса составляет $85тыс. Цены на комплексы  мониторинга лучших отечественных(ФГУП «Аэрогеофизика») и зарубежных(«HighsenseGeophisic»-Канада) фирм составляют  соответственно $380тыс. и $450тыс.

Предполагается финансирование проекта на долевой основе собственными средствами и привлеченными  средствами инвесторов:

- средства инвесторов-27500 тыс.руб.,

- cобственные средства(израсходованы  на реализацию проекта)-5500 тыс.руб.

Средства инвесторов используются на возвратной основе(возврат осуществляется из прибыли, полученной в ходе коммерциализации проекта)

В таблице приведен ежегодный прогноз объемов  продаж  комплексов мониторинга земной поверхности на ближайшую перспективу. C учетом объемов продаж  срок окупаемости проекта составит три года с момента серийного выпуска.

Год

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Количество производимых комплексов, шт./год

5

10

15

15

10

10

10

7

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Работа комплекса  эффективна, так как создание различных конфигураций, оптимальных с точки  зрения стоимости и эксплуатационных расходов, решает конкретные задачи потребителей. Комплекс многофункционален, имеет гибкую архитектуру аппаратных средств, низкую себестоимость(планируемая себестоимость одного комплекта изделия-1540,0 тыс. руб.), небольшой срок окупаемости-3года.

Аппаратура, задействованная  в процессе мониторинга  решает от 60 до 80 процентов задач воздушного экологического мониторинга, выявляя и обнаруживая очаги возгораний, в том числе подземных .Метод  аэросъмки является  высокопроизводительным и оперативным, выполняясь на высоте 1000м , при ширине захвата около 2000м, при средней производительной скорости 80 км/ч, за один день может быть обследована площадь порядка  500 кв. км.Визуализация изображения в процессе съемки передает оперативную информацию о состоянии контролируемых объектов незамедлительно, тем самым процесс мониторинга можно считать 100%  производительным при минимальном задействовании  трудовых ресурсов и безупречно экологичным.

Новые потребительские свойства продукции

Для выполнения мониторинга земной поверхности полеты производятся на высоте 200-500 м от поверхности земли. Предложенный комплекс выполняет задачи, в которые входят наблюдения, оценка, прогноз, на основе которых разрабатываются рекомендации и варианты управленческих решений, необходимых и достаточных для обеспечения управления состоянием окружающей природной среды и экологической безопасностью.
Предлагаемый вид исследований позволяет получить информацию о больших территориях, c минимальными затратами на единицу площади, при этом набор регистрируемых параметров довольно значителен.
«КМП»(Скорпион А1) и его технология вседоступна для потребителей, эффективна, обладает небольшими финансовыми затратами, экономична, экологически чистая, имеет высокую точность представленных данных.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

На предприятии внедрена система качества, основанная на стандартах ISO 9000.
Оборудование, использованное в комплексе мониторинга соответствует современным стандартам качества, прошло испытание на имеющейся испытательной базе организации. Испытание аппаратуры проводится на соответствие требованием Технического задания по методикам ГОСТ В20.57.305-76 и В20.57.306-76

Стадия и уровень разработки

Изготовление экспериментального образца, с последующим проведением летных испытаний.

Предлагаемые инвестиции

27,5 млн. руб.

Рынки сбыта

Предприятия нефтегазового комплекса, МЧС РФ, МВД РФ, ФПС РФ,государственные службы природоохраны

Возможность и эффективность импортозамещения

Комплекс мониторинга имеет аналоги , в сравнении с которыми его цена при приобретении значительно ниже зарубежныж и даже отечественных аналогов, довольно небольшая себестоимость. Вместе с тем высоко качество разработки, производительность и многофункциональность использованного в нем оборудования. Все эти факторы должны обеспечить ему высокий потребительский спрос не только на отечественном, но и зарубежном рынке.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

36

Дата поступления материала

29.05.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)