ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Установка для ультразвуковой мойки автомобильных инжекторов.

Рекомендуемая область пременения

Станции технического обслуживания автомобилей.

Назначение, цели и задачи проекта

Цель – создание технологии и устройства полного восстановления автомобильных инжекторов с любой степенью загрязнения за счет разработки высокоэффективного способа, основанного на использовании ультразвуковых колебаний  высокой интенсивности.

Аппарат предназначен для ультразвуковой мойки инжекторов, клапанов, свечей и других деталей двигателей автомобилей. Обеспечено равномерное восстановление поверхностей стенок вдоль всего канала (что не доступно обычным ультразвуковыми мойкам).

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Влияние загрязнений топливной системы на работу двигателей внутреннего сгорания обострилось с появлением высокоэффективных систем электронного впрыска топлива. Ситуация усугубляется использованием топлива низкого качества, обуславливающего более интенсивное нагарообразование. Отложения, возникающие на инжекторах, нарушают точность подачи топлива, что в свою очередь приводит к снижению мощности двигателя, затрудненному пуску, перерасходу топлива и детонации.

Отложения, возникающие на инжекторах бывают различного типа. Эффективность их удаления во многом связана с прочностью их соединения с очищаемой поверхностью. Поэтому, при удалении различных загрязнений определяющую роль играют различные процессы. Так, для разрушения слабо связанных загрязнений необходимо обеспечить формирование на очищаемой поверхности пульсирующих (не захлопывающихся) кавитационных пузырьков. Если загрязнения прочно связаны с поверхностью, то для их разрушения и удаления необходимо наличие захлопывающихся пузырьков, создающих микроударное коммулитивное воздействие на поверхность. Обеспечивает очистку поверхностных участков в таких режимах можно с использованием обычных ультразвуковых ванн.

Когда возникает необходимость очищать протяженные каналы, то очистка возможна только за счет проникающих в полости каналов  и взрывающихся там кавитационных пузырьков.

Известно, что проблема может быть решена только высокоамплитудной (высокоинтенсивной) очисткой. Высокоамплитудная очистка – это создание ультразвуковых колебаний высокой интенсивности в жидкой среде  на значительном удалении (в том числе и в протяженных каналах) от излучающей поверхности.

По этой причине,  традиционные устройства ультразвуковой очистки - ультразвуковые ванны малоэффективны при очистке инжекторов. Обусловлено это тем, что интенсивность УЗ воздействия в устройствах подобного типа невелика (менее 1Вт/см2) и УЗ поле имеет равномерное распределение в рабочем объеме УЗ ванны. Использование УЗ ванн целесообразно при очистке больших поверхностей, или большого количества мелких деталей.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Cпециализированные устройства для очистки автомобильных инжекторов более эффективны, по сравнению с традиционными ультразвуковыми ваннами. Конструкция таких устройств позволяет не только усилить ультразвуковые колебания при помощи концентратора, но и направить их в распылительное отверстие инжектора. Колебания распространяются в направлении седла и конца запорного элемента, основных мест появления отложений на инжекторе.

Устройство очистки автомобильных инжекторов работает следующим образом: электронный ультразвуковой генератор вырабатывает электрические колебания ультразвуковой частоты, предназначенные для питания пьезоэлектрического преобразователя колебательной системы. В пьезоэлектрическом преобразователе, за счет обратного пьезоэффекта происходит преобразование электрических колебаний в упругие ультразвуковые. Упругие ультразвуковые колебания усиливаются концентратором и достигают торцевой излучающей поверхности. Торцевая поверхность обеспечивает направленное излучение ультразвуковых колебаний на распылительные отверстия форсунок, повышая интенсивность ультразвуковых колебаний в зоне очистки. Это позволяет обеспечить высокую интенсивность ультразвукового излучения в зоне очистки (достаточную для реализации режима высокоамплитудной очистки) и исключает нерациональное использование ультразвуковой энергии. При этом возможны различные варианты УЗ воздействия (непрерывный и импульсные с плавным и ударным нарастанием и спадом интенсивности воздействия).

Выбор оптимального ультразвукового воздействия и одного из четырех режимов работы обеспечивают 100% восстановление форсунок с любой степенью загрязнения. Специальный излучатель большого диаметра позволяет осуществлять очистку при помощи бытовых растворителей (без специальных моющих химических жидкостей) до 6-ти форсунок одновременно в течение 15 минут.

Аппарат реализует запатентованную технологию высокоамплитудной ультразвуковой очистка тонких протяженных каналов. Кавитационное воздействие направляется точно в зону загрязнения, что обеспечивает высокое качество и скорость очистки.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

В связи с ростом числа автомобилей в России, растет рынок услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Примерная потребность рынка, только в России, составляет более 5000 аппаратов. География - Россия и страны СНГ.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Полное восстановление инжекторов с любой степенью загрязнения за 15– 20 мин при использовании стандартных бытовых растворителей. Снижение энергопотребления за счет снижения времени мойки. Многократное использование моющих жидкостей позволяет уменьшить ущерб окружающей среде. Специальный излучатель большого диаметра позволяет осуществлять очистку при помощи бытовых растворителей (без специальных моющих химических жидкостей) до 6-ти форсунок одновременно в течение 15 минут.

Новые потребительские свойства продукции

Высокая скорость очистки автомобильных инжекторов без использования специальных моющих химических средств. Возможность очистки каналов по всей длине. Низкая стоимость. Высокая скорость очистки. Четыре режима мойки. Не требует специальных моющих химических жидкостей.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует государственным стандартам.

Стадия и уровень разработки

Созданный аппарат прошел успешные испытания в "Лаборатории акустических процессов и аппаратов" Бийского технологического института, а также на нескольких станциях технического обслуживания автомобилей.

Предлагаемые инвестиции

2 млн. руб.

Рынки сбыта

Все регионы Российской Федерации.

Возможность и эффективность импортозамещения

Созданный аппарат по своим техническим характеристикам и по стоимости эксплуатации превосходит отечественные и зарубежные аналоги. В конструкции аппарата используется 2 технических решения защищенных патентами РФ.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

36

Дата поступления материала

04.07.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)