ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Технология гидроочистки вакуумного газойля.

Рекомендуемая область пременения

Инжиниринг, изготовление, комплектные поставки и сервис оборудования для предприятий нефтегазового комплекса.

Назначение, цели и задачи проекта

Внедрение новых и совершенствование существующих технологий направлено по повышение эффективности переработки нефти на заводе, улучшение условий труда персонала, контроль за состоянием окружающей среды и внедрение мероприятий по улучшению экологической обстановки.

Главный проект, реализуемый в настоящее время, - комплекс гидроочистки вакуумного газойля. Цель проекта - увеличение выхода светлых нефтепродуктов. Проект является отправной точкой для внедрения программы «Чистые топлива».

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Широко известна технология получения атмосферного газойля, но трудность данной технологии заключается в получении в качестве побочного продукта большого количества высоковязкого и высокоароматического углеводорода.

Данная технология является экономически нерентабельной. Наиболее перспективной является технология гидроочистки вакуумного газойля.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Комплекс гидроочистки  включает следующие технологические установки:

Установка гидрокрекинга состоящую из двух блоков: а) блок гидрокрекинга с полной конверсией сырья для переработки вакуумного газойля и тяжелого газойля установки коксования общей производительностью по сырью 2,000,000 т/год, с полной конверсией сырья в моторные топлива; б) блок гидроочистки прямогонной дизельной фракции мощностью 1.600.000 тонн в год, обеспечивающий получение дизельного топлива с содержанием серы 10 ррм, содержанием ароматических углеводородов менее 10 % весовых и содержанием полициклических ароматических углеводородов менее 1 % весовых. Оба блока должны максимально использовать имеющееся оборудование в общих целях.

А также следующие вспомогательные установки:

а) Установка производства водорода. Мощность установки определяется потребностью в водороде установки гидрокрекинга, а также дополнительные потребности действующих и проектируемых установок гидроочистки дистиллятов (уточняется на стартовой встрече);

б) Установка очистки технологических стоков. Возможность выделять аммиак из технологических стоков (уточняется на стартовой встрече).

Сырьё в смеси с пылевидным катализатором движется по лифт-реактору вверх в течение 2-4 секунд и подвергается гидрокрекингу. Продукты гидрокрекинга поступают в сепаратор, расположенный сверху лифт-реактора, где завершаются химические реакции и происходит отделение катализатора, который отводится из нижней части сепаратора и самотёком поступает в регенератор, в котором осуществляется выжиг кокса. После этого восстановленный катализатор возвращается на узел ввода сырья. Давление в реакторно-регенераторном блоке близко к атмосферному. Продукты гидрокрекинга уходят с верха сепаратора, охлаждаются и поступают на ректификацию. Гидрокрекинг может входить в состав комбинированных установок, включающих предварительную гидроочистку или легкий гидрокрекинг сырья, очистку и фракционирование газов.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Строительство комплекса гидроочистки вакуумного газойля и алкилирования (ВГО) — второй этап широкомасштабной реконструкции Рязанской НПК. С его вводом в эксплуатацию глубина переработки нефти увеличится до 72%. Это даёт возможность загрузить сырьём установку каталитического крекинга на полную мощность, равную 2,5 миллионам тонн в год,  значительно увеличить выпуск автомобильных бензинов и дизельного топлива, а также улучшить качество товарных автомобильных бензинов и дизельного топлива до стандарта Евро-3. Резкое сокращение содержания в них сернистых соединений и производство высокооктанового компонента автобензинов — алкилата (идеального компонента смешения) существенно улучшит экологическую обстановку как в промышленной зоне Рязанской НПК и на прилегающей к ней территории, так и в регионе в целом.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

За счет технического перевооружения и реконструкции, направленных на совершенствование технологических процессов, освоение новых видов продукции, получена дополнительная прибыль 6 млрд. руб., собственными источниками обеспечено 70% потребности в теплоэнергии.

Выполнение мероприятий по снижению материальных затрат дало экономию на сумму свыше трех млн.  рублей. По результатам работы загрузка основных мощностей составила свыше 85%.

Новые потребительские свойства продукции

Современные западные стандарты качества требуют, чтобы топливо содержало как можно меньше серы. Проведённая реконструкция установок завода позволяет выпускать отдельные виды продукции, соответствующие жёстким европейским стандартам. Сегодня завод производит дизельное топливо, в котором в несколько раз снижено содержание сернистых соединений.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует государственным стандартам

Стадия и уровень разработки

Внедрено в производство

Предлагаемые инвестиции

1,268 млн. руб.

Рынки сбыта

Россия

Возможность и эффективность импортозамещения

Запуск комплекса гидроочистки ВГО выведет работу установки крекинга с флюидизированным катализатором на максимальную мощность в размере 2,5 миллионов тонн в год, и сделает ее крупнейшей установкой каталитического крекинга в России. В результате, Рязанская НПК увеличит выпуск бензина с высоким октановым числом, а также будет производить дизельное топливо, соответствующее европейским стандартам.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

24

Дата поступления материала

14.05.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)