ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Трубы стеклопластиковые для жилищно-коммунального хозяйства

Рекомендуемая область пременения

Строительство трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве: холодное питьевое водоснабжение, канализация, системы горячего водоснабжения, тепловые сети. Комплектация объектов водозаборных и очистных сооружений.

Назначение, цели и задачи проекта

Цели проекта:

1. Разработка технологии изготовления стеклопластиковых труб, обеспечивающая безаварийную эксплуатацию трубопроводов в жилищно-коммунальном хозяйстве включая трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, а так же в нефтегазовой, химической отрасли, промышленном и гражданском строительстве, на промышленных предприятиях, в угледобывающей, калийной, пищевой промышленности, в геологоразведке и судостроении

2. Снижение затрат на эксплуатацию трубопроводов за счет:

- снижения затрат на капитальные и текущие ремонты трубопроводов за счет увеличения срока службы труб (подтвержденный срок службы не менее 20 лет);

- снижения энергопотребления насосов. Трубы имеют гладкую внутреннюю поверхность и, соответственно, меньший коэффициент гидравлического сопротивления. За счет этого для перекачки одного объема среды может быть использован насос меньшей мощности. Кроме этого, в отличие от металлических внутреннее сечение стеклопластиковых труб не зарастает в процессе эксплуатации трубопровода, что также способствует снижению энергозатрат;

- отказа от мероприятий по обеспечению электрической и химической защиты трубопроводов;

3. Повышение качества питьевой воды.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

1. Стеклопластиковые трубы по сравнению со стальными трубами при равной прочности  в 4 раза легче, не подвержены коррозии, в том числе электрохимической, стойки к химическим веществам, имеют не зарастающую гладкую внутреннюю поверхность, что позволяет использовать в трубопроводах меньший диаметр.

2. По сравнению с полимерными неармированными трубами стеклопластиковые трубы обладают пониженной горючестью, повышенными физико-механическими характеристиками, длительной прочностью, устойчивостью к перегрузкам до 1,5 рабочего давления и температуры до 115?С. Прочностные характеристики при рабочей температуре составляют не менее 0,6 от показателей при нормальной температуре.  Масса в 1,5-2 раза меньше. Коэффициент температурного расширения на порядок меньше, а жесткость на порядок больше, при сохранении  свойств  самокомпенсации.

3. Эквивалентные внутренние  диаметры стеклопластиковых труб, вследствие гладкой поверхности, отсутствия коррозии и зарастания внутреннего сечения трубопровода, определяются из соотношения: Дтсп = 0,77Дст, то есть расчетный внутренний  диаметр стального трубопровода при применении стеклопластиковых труб может быть уменьшен на 20-25%.

4. Для  теплоизоляции при бесканальной прокладке применяется  термостойкий пенопласт с покровным слоем из жесткой стеклопластиковой оболочки. Эффективность теплоизоляции обеспечивает снижение температуры воды (теплоносителя) не более 2?С на 1000 м.

5. При прокладке в каналах, на эстакадах для теплоизоляции могут применяться пенополиуретановые скорлупы или стеклопластиковые цилиндры или другие системы по СНиП 41-03-2003.

6. Трубы обладают достаточной жесткостью и в четыре раза легче стальных, в связи с чем допускают монтаж на облегченных опорах.    

 7. Трубы обладают свойством самокомпенсации, развиваемые температурные напряжения вызывают осевые усилия в пять раз меньшие, чем в трубопроводах из стальных труб, что облегчает условия устройства направляющих и неподвижных опор.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Трубы изготавливаются из высококачественного композиционного материала образованного методом «мокрой» намотки стеклянного волокна на вращающуюся оправку с одновременной пропиткой полимерным связующим и последующим отверждением.

В зависимости от условий эксплуатации трубопровода и транспортируемой среды, при изготовлении труб могут применяться эпоксидные или полиэфирные связующие. Максимальная температура эксплуатации труб предназначенных для эксплуатации в составе систем горячего водоснабжения и отопления составляет +115?С.

Трубы изготавливаются заодно с соединительными элементами. В зависимости от условий эксплуатации и требований заказчика трубы могут производиться со следующими видами соединительных элементов:

- резьбовое;

- фланцевое;

- раструбно-ниппельное.

ООО «Поток-М» (г.Пермь) готово выполнять весь комплекс работ по подбору или разработке конструкции труб для конкретных условий эксплуатации трубопроводов, изготовлению и поставке труб и осуществлять работы по монтажу или шефмонтажу трубопроводов.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

С точки зрения экономической эффективности наиболее приемлемых вариантов решения проблем борьбы с коррозией, специальной обработкой труб и проведении периодической диагностики трубопроводов является переход к стеклопластиковым трубам.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Настоящая технология исключает затраты связанные с традиционным способом борьбы с коррозией трубопроводов, специальной обработке труб и проведении периодической диагностики

Новые потребительские свойства продукции

Стеклопластиковые трубопроводы обладают множеством преимуществ по сравнению с трубопроводами из традиционных материалов:
•исключительная коррозионная стойкость - 50 лет без ремонта;
•механическая прочность на уровне стальных труб, устойчивость к гидроударам;
•уменьшение коэффициента гидравлического сопротивления в 3 - 4 раза по сравнению с обычными стальными трубами;
•вес труб в четыре раза меньше стальных аналогичного назначения;
•простота укладки (без применения трубоукладчика до Ду 300 мм)
•быстрый и эффективный монтаж за счет использования различных типов соединений;
•высокая стойкость к разрушению при замерзании жидкости в трубопроводе;
•отсутствие отложений солей и снижение отложений парафинов;
высокая экономичность за счет многократного уменьшения ремонтно- эксплуатационных работ и снижения затрат при монтаже трубопроводов.

Из-за своих уникальных свойств стеклопластиковые трубы имеют широкий спектр применения:
•системы горячего и холодного питьевого и технического водоснабжения;
•промышленное и коммунальное водоотведение;
•транспортировка агрессивных сред;
•технологические трубопроводы для промышленных установок;
•транспортировка нефтепродуктов;
•системы сероочистки;
•системы пожаротушения;
•прокладка трубопроводов по морскому и речному дну;
•дымоходы для агрессивных сред;
•вентиляционные трубы;
•дренажные и обсадные трубы;
•колодцы;
•фильтры для водоподготовки и других целей.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует нормативно-технической документации, государственным стандартам, ТУ.
ТУ 2296-002-05919802-03, согласованное с Госстроем России, ТУ 2296-001-05919802-03 согласованное с Госгортех-надзором, гигиеническое заключение ЦГСЭН Пермской области № 59.55.04.000. П.000450.02.04.

Стадия и уровень разработки

Предлагаемые инвестиции

10 млн. руб.

Рынки сбыта

•нефтегазовая, химическая отрасли
•жилищно-коммунальное хозяйством
•промышленное и гражданское
•строительство
•промышленные предприятия
•угледобывающая, калийная, пищевая
•промышленность
•геологоразведка
•судостроение
Рынок сбыта по России не ограничен, с перспективой выхода на мировой рынок

Возможность и эффективность импортозамещения

Аналоги не известны

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

24

Дата поступления материала

27.04.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)