ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Технология электрохимической обработки воды».

Рекомендуемая область пременения

Рекомендуется применять в качестве средств регулирования кислотно-основных, окислительно-восстановительных средств технологических водных растворов, применяемых в сельском хозяйстве для предпосевной обработки семян и лечебных целях в бытовых условиях.

Назначение, цели и задачи проекта

Предназначена для получения электроактивированной воды, предназначенной для предпосевной обработки семян с.х. культур и полива, обеспечивающий уничтожение болезнетворных микробов и вредителей, повышающей биологическую активность и урожайность.

Целью проекта является создание машин и орудий обеспечивающий выполнение заданных технологических операций с использованием разработанной конструкции электроактиватора, что предотвращает использование химических отравляющих веществ и улучшает экологическую обстановку.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Известное устройство для электрохимической обработки жидкости, содержащее диэлектрический корпус, разделенный диафрагмой на анодную и катодную камеры с размещенными в них соответственно  анодом и катодом, подключенными к источнику постоянного тока, при этом электродные камеры соединены переточным каналом, вход которого расположен в катодной камере у ее дна вблизи диафрагмы, а выход выполнен в анодной камере у верхнего края электрода, причем в канале у его концов установлены сетчатые электроды, соединенные с дополнительным источником постоянного тока, так, что сетчатый электрод у входа канала является катодом, а у выхода – анодом, отрицательный плюс дополнительного источника тока соединен с положительным плюсом основного, а переточный канал выполнен в корпусе устройства (SU, авторское свидетельство № 1634643. М.кл.5 С 02 F 1/46. Устройство для электрохимической активации жидкости//  Ю.Г. Задорожный, В.М. Бахир, Л.Е. Спектор, В.С. Беляков, Н.И. Лысенко, А.А. Подколозин, Н.Н. Дмитриев, В.Н. Штефан и Ю.Г. Грачев. Заявлено 02.12.1986; опубл. 03.1991, бюл. № 10). Недостатками известного устройства являются низкая производительность из-за ограниченной площади контакта электродов с обрабатываемой жидкостью, значительного расстояния между катодом и анодом, что приводит к повышенному расходу электроэнергии.

Это не обеспечивает  заданных параметров католита (pHи мB) и анолита. Уменьшение расстояния между электродами приводит к снижению объема обрабатываемой жидкости.

Известно также переносное устройство для электрохимической обработки жидкости включающее корпус, разделенный диафрагмой на замкнутую внутреннюю и открытую внешнюю камеры с размещенными в них анодом  и катодом, при этом корпус выполнен цилиндрическим, диафрагма установлена в нижней ее части, анод выполнен перфорированным и установлен под диафрагмой в замкнутой камере, катод размещен в открытой камере под диафрагмой и установлен с возможностью вертикального перемещения, причем рабочие поверхности электродов и диафрагм выполнены в виде усеченных конусов с углом при вершине 60…….120о, а анод выполнен в виде кольца или спирали (SU, авторское свидетельство № 1611881. М.кл5 С 02 F 1/46. Переносное устройство для электрохимической обработки жидкости// В.М. Бреднев, П.А. Кирпичников, А.Г. Лиакумович, И.И. Поникаров, Л.М. Аюпов, М.Р. Сеземова, Б.С. Фридман и Р.З. Муратова. Заявлено 02.07.1985; опубл. 07.12.1990, бюл. ; 45).

К недостаткам описанного устройства относится ограниченная площадь контакта элементов с обрабатываемой жидкостью. Это приводит также к значительному перерасходу электрической энергии и не обеспечивает заданных параметров жидкостей анолита и католита.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

   Установка включает корпус 1 (см. рисунок), выполненный из диэлектрического материала, который закрыт крышкой 2. Крышка 2 также выполнена из диэлектрического материала. На крышке 2 закреплены отрицательные электроды (катод 5) и положительные электроды (анод 6), при этом отрицательные электроды 5 установлены с помощью резьбы на кольцевом токопроводе 7, а положительные электроды 6 соединены резьбой с общим токопроводом 8. Для отвода воды с положительным потенциалом (анолит) предусмотрен водоотводящий 15 патрубок, а для отвода воды с отрицательным потенциалом (католит) – водоотводящий патрубок 10. Для подвода отрицательного потенциала предусмотрен проводник 11, соединенный с токопроводом 7. Проводник 11 соединен с источником тока клеммой 12. Для подвода положительного потенциала служит проводник 13, соединенный с токопроводом 8. Проводник 13 соединен с источником тока клеммой 14. Отрицательные (катод 5) и положительные (анод 6) электроды разделены полупроницаемой цилиндрической диафрагмой 15, выполненной из микропористой пластмассы.

Установка работает следующим образом. вода во внутреннюю полость установки подается через конический диффузор в крышке 2 в качестве водоподводящего патрубка 3 с рассекателем 4. Последним  вода направляется в корпус 1, заполняя камеры, где размещены катоды 5 и анод 6. Одновременно с подачей воды включается подвод отрицательного и положительного потенциалов к клеммам 12 и 14. поток воды проходит между электродами 5 и 6. Под воздействием электрического тока, возникающего между анодом 6 и катодом 5, происходит электрохимическая обработка жидкости. в катодной части камеры вода приобретает отрицательный потенциал, а в анодной части – положительный. Через отводящие патрубки 9 и 10 отводятся жидкости в виде анолита и католита. Последние собираются и подаются для использования в установки для обработки семян и растений по назначению.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Возможность использования активированной воды для лечения, при обработке семян сельскохозяйственных культур повышается всхожесть на 30-40%, при уничтожение болезнетворных микробов и вредителей при обработке анолитом до 90%.

Производительность установки увеличена на 30%  по сравнению с аналогами. Экономия электрической энергии на 20%

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Простота конструкции, надежность работы, возможность получения заданного электрического потенциала, незначительные затраты электрической энергии.

Повышение урожайности до 30…..40%. Использование активированной воды улучшает экологическую обстановку.

Новые потребительские свойства продукции

Экологически чистая сельскохозяйственная продукция.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует государственным стандартам ГОСТ 26244,84

Стадия и уровень разработки

Выработана технологическая схема.

Предлагаемые инвестиции

3 млн. руб.

Рынки сбыта

Российская Федерация, ближнее и дальнее зарубежье.

Возможность и эффективность импортозамещения

При патентных исследованиях зарубежные аналоги не установлены.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

12

Дата поступления материала

09.04.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)