ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Способ получения магнезиального вяжущего из бишофита»

Рекомендуемая область пременения

Технология производства строительных материалов и изделий:
Новый способ получения магнезиального вяжущего из природного бишофита для изготовления жаростойких бетонов, ксиломета, срибромета, искусственного мрамора.

Назначение, цели и задачи проекта

Задача новшества: более равномерное изменение объема вяжущего при твердении, повышение скорости твердения, конечной прочности, а также качества вяжущего.

Цель работы: создание конкурентоспособного магнезиального вяжущего в сравнении с узкопрофильными материалами – аналогами, предназначенного для изготовления бетонов и мрамора для стеновых материалов, конструкционных брусов, разнообразных половых покрытий, деталей интерьера и др.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Наиболее близким к предлагаемому является способ получения магнезиального вяжущего, включающий обжиг гидроксида магния при 400-600о С и смешение продукта обжига с раствором бишофита (патент США № 4003752, С 04 В 9/04, 1977 – прототип). Недостатком известного способа является высокая температура обжига сырья (400-1000о С), что повышает плотность оксида магния, снижает его активность и способствует неравномерному изменению объема вяжущего при твердении, а также большое содержание примесей в продукте и сравнительно низкое содержание MgO(42%).

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Задачей работы является более равномерное изменение объема вяжущего при твердении, повышение скорости твердения, конечной прочности, а также качества вяжущего. Поставленная задача решается тем, что в способе получения магнезиального вяжущего, включающем обжиг гидроксида магния при 400-600о С и смешение продукта обжига с раствором бишофита известковым молоком, обжиг ведут до достижения потерь при прокаливании 30,0-30,8%, а полученный продукт содержит 98-99% MgO. Получение химическим путем гидроксида магния обработкой рассола бишофита известковым молоком снижает содержание в нем примесей и повышает содержание магнезиальной составляющей, а также обеспечивает его тонкодисперсную структуру. Состав и структура гидроксида магния позволяют снизить температуру обжига до 400-600о С, что обеспечивает получение кристаллов оксида магния с более высокой пористостью и удельной поверхностью – каустический брусит и повышает активность вяжущего.

Продукт проверяют на активность при взаимодействии с водой и на прочность при твердении. Для определения активности порошок оксида магния гидратируют водой в соотношении магнения: вода=1:2 при 20о С до полной гидратации. Для твердения вяжущего и определения прочности порошок оксида магния смешивают с раствром бишофита плотностью 1,2 /см3 до получения теста нормальной густоты (ГОСТ 1216-87), формируют образцы, которые испытывают на прочность при сжатии в суточном и 28-дневном возрасте воздушного твердения. Полученный по предлагаемому способу оксид магния обладает высокой чистотой (MgO 98%, CaO 1%) и степенью белизны и по составу отвечает требованиям ГОСТ 1218-87 к порошкам магнезитовым каустическим марки ПМК-90. Результаты испытания представлены в таблице.

Магнезиальное

вяжущее

Исходное

вяжущее

Температура

обжига, о С

Время разложения

магнезиальной

составляющей

при обжиге, мин.

Время полной

гидратации

(активность)

магнезиальной

составляющей, час.

Прочность при сжатии, МПа в возрасте

1 сут.

28 сут.

1

2

3

4

5

6

7

Известное

Каустический магнезит

Каустический доломит

Предлагаемое

Каустический брусит

MgO3

CaCO3·MgCO3

Mg(OH)2

700-800

900-1000

400

500

600

60

200

-

60

15

72

более 720

12

13,5

16,5

32,5

43,6

37,4

40-60

10-30

59,8

73,0

68,3

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Ввиду неограниченных запасов бишофита в Нижнее-Волжском регионе (свыше 300 млрд. тонн) и отсутствие затрат на его переработку стоимость предлагаемого мпгнезиального вяжущего значительно ниже известных (на 20-25%).

Введение бишофита в предлагаемые вяжущие при изготовлении бетона приводит к его уплотнению и упрочнению.

При этом прочность бетона в ранние сроки твердения увеличивается на 50%, сокращается время рабочего процесса, что ведет к экономии энергозатрат (на 25-30%). Для увеличения экономии энергозатрат необходимо внедрение менее энергоемкой техники.

Гидратационная активность предлагаемого вяжущего в среднем в 23 раза выше гидратационной активности традиционных магнезиальных вяжущих, что значительно снижает трещинообразование, увеличивает срок службы строительных материалов.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

 Результаты исследования свидетельствуют о том (см. таблицу в п. 9), что вяжущее быстро твердеет (гр. 6), прочность в суточном возрасте составляет 50-60% от 28-днейной, имеет высокую конечную прочность 60-70 МПа. Гидратационная активность (гр. 5) предлагаемого вяжущего в 5-50 и более раз выше гидратационной активности традиционных магнезиальных вяжущих и это снижает трещинообразование и предотвращает саморазрушение изделий. Образцы нового вяжущего показывают равномерное изменение объема при твердении за счет увеличения скорости гидратации.

Вяжущее является экологически чистым и бактерицидным продуктом.

Новые потребительские свойства продукции

Высокая прочность, трещиностойкость, пожаробезопасность, долговечность.
Стройматериалы экономически чистые, атмосферостойкие, бактерицидные. Отсутствие затрат на переработку бишофита предполагает значительное снижение стоимости вяжущего.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Соответствует государственным стандартам.

Стадия и уровень разработки

Волгоградским государственно-архитектурным университетом (ВолгГАСУ) проведены многолетние экспериментальные исследования по изучению использования бишофита, а также на предприятиях строиндустрии, в частности, в ЗАО ПО «Завод силикатных стройматериалов» разработаны технологии по применению бишофита в строительстве, проведено его опытное внедрение по изготовлению магнезиального вяжущего.
Трудности в освоении технологии отсутствуют, так как предприятие – разработчик специализируется на исследованиях данной продукции.
Имеется полный комплект техдокументации: научные разработки, патент, создание совместного предприятия.
Проводится модернизация разработки с целью улучшения и расширения потребительских свойств.
Однако для широкого внедрения магнезиального вяжущего в строительную практику сегодня требуется решить ряд проблем федерального масштаба: от разработки государственных стандартов и строительных норм касательно магнезиального вяжущего и строительных материалов на его основе – до организации добычи и переработки магнезиального сырья в промышленных объемах.

Предлагаемые инвестиции

6,800 млн. руб.

Рынки сбыта

Предлагаемое магнезиальное вяжущее из бишофита предназначено для изготовления жаростойких бетонов и изделий из него для строительства индустриальных, жилищных, торговых и др. зданий и сооружений. Применение предполагается в строительной отрасли России.

Возможность и эффективность импортозамещения

Да. По сравнению с прототипом (патент США № 4003752) предлагаемый способ позволяет осуществить более равномерное изменение объема вяжущего при твердении, повысить скорость твердения, конечную прочность, а также качество вяжущего.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

72

Дата поступления материала

09.04.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)