ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Разработка, испытания и промышленное производство нового поколения реагентов для окраски клеток крови и других тканей в цитологических и гистологических препаратах»

Рекомендуемая область пременения

В клинической лабораторной диагностике при проведении анализов крови и костного мозга больных
В цитологических лабораториях для исследования мазков, пунктатов и отпечатков различных органов с диагностической целью.
В патологоанатомических отделениях и судебно-медицинских бюро для исследования гистологических препаратов.
В баклабораториях для окраски бактерий
В ВУЗах и НИИ при проведении гематологических, цитологических и патоморфологических исследований

Назначение, цели и задачи проекта

Основная задача проекта - разработка, испытания и промышленное производство  нового поколения реагентов для окраски клеток крови и других тканей  в цитологических и гистологических препаратах.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Фиксаторы и красители, используемые ранее для окраски мазков крови, костного мозга, пунктатов и отпечатков различных органов с диагностической целью в клинических лабораториях, были менее информативны, время на проведение требовалось дольше, т. к. технологии в данной сфере медицинских обследований совершенствовались редко. Использование предлагаемой технологии позволит ускорить и повысить качество проведения давно известных диагностических процессов и операций.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Создание многочисленных реагентов проводилось исключительно с помощью химреактивов, являющихся  личной собственностью автора проекта. Разработан фиксатор краситель  ФКМ – 7, краситель ФКМ – 9 , содержащие более трех сухих красителей и химреактивов, краситель КМ 11. Из КМ – 11 перед употреблением готовят фиксатор путем смешивания его с 95 или 96% этиловым спиртом в объемных соотношениях 1: 5, те на 100 мл КМ - 11 берут 500 мл спирта. Рабочий раствор красителя готовят из расчета 2мл на 100 мл дистиллированной воды. Соотношения, составы и технологию приготовление других реагентов автор не раскрывает.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Во второй половине 1-го года проекта планируется приступить к производству одного вида фиксатора и одного красителя по 100 литров каждого в месяц. До конца 1-го года выпуск продукции составит 1000 литров общей стоимостью 250 тысяч рублей. В течение 2-го года проекта планируется производить 3 вида фиксатора – красителя и два вида красителя суммарным количеством 6000 литров общей стоимостью 1,5 млн. рублей.

Итого планируется довести объем продаж на 3-й год проекта до 3 млн. рублей при общей стоимости проекта 6 млн. рублей

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

·        Значительно более высокое качество окраски структур в клетках разных типов, которое повышает информативность и позволяет судить о функциональном состоянии клеток.

·        Экономичность (единицей объема можно окрасить в 15 – 30 раз больше препаратов). Несмотря на повышение цены  реагентов на 30-50 %, стоимость окраски 1 препарата ниже в 10-15 раз по сравнению с аналогами.

·        Удобство в работе (сокращение числа операций при изготовлении препаратов).

·        упрощение процесса окраски.

·        Резкое повышение информативности гистологических препаратов (одновременное выявление тучных клеток, циркулирующих и тканевых гранулоцитов, иммунокомпетентных клеток, тканевых элементов эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной тканей.

·        чрезвычайно высокая устойчивость растворов красителей и фиксаторов (гарантийный срок хранения  составляет 8 – 10 лет).

Новые потребительские свойства продукции

•Значительно более высокое качество окраски структур в клетках разных типов, которое повышает информативность и позволяет судить о функциональном состоянии клеток.
•Удобство в работе (сокращение числа операций при изготовлении препаратов).
•Разработаны составы нового поколения гематологических фиксаторов и красителей, которые значительно повышают информативность препаратов для диагностических целей.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Необходимое сырье – реактивы и растворители, приобретаются в магазинах. Соответствует государственному стандарту.

Стадия и уровень разработки

Предлагаемые инвестиции

6 млн. руб.
В 1-й год проекта руководитель и исполнитель вкладывают 0,3 млн. рублей, привлекают инвестиции 1,2 млн. рублей. На 2-й год проекта планируется привлечь 2 млн. рублей инвестиций. На 3-й год проекта планируется привлечь 2,5 млн. рублей инвестиций.

Рынки сбыта

Учреждения здравоохранения Сибирского региона (Омская область, Алтайский и Красноярский края)
Экспорт в страны СНГ, Китай, Индию и др.

Возможность и эффективность импортозамещения

Возможно, так как будет разработана новая конкурентоспособная продукция (ФКМ – 7, ФКМ -8, ФКМ -9, ФКМ -10 и др.), которая имеет много преимуществ перед известными на рынке реагентами старого производства. Кроме того, иностранные реагенты в большинстве стран уступают по технико-экономическим показателям представленным красителям. Даже американский аналог 1902г. имеет ряд существенных недостатков (плохо окрашиваются многие структуры клеток, особенно метахроматические – гранулы базофилов и тучных клеток, зернистость нейтрофильных лейкоцитов на разных стадиях созревания и др.).

Возможность выхода на мировой рынок

Полученные новые свойства произведенных реагентов будут давать возможность конкурировать с существующими зарубежными производителями.

Срок окупаемости (в месяцах)

36

Дата поступления материала

05.04.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)