ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Магнитный сепаратор для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Рекомендуемая область пременения

Разработка может использоваться на всех машиностроительных предпри-ятиях, имеющих металлорежущее оборудование, требующих использование ин-дивидуальных систем применения смазочно-охлаждающих жидкостей.

Назначение, цели и задачи проекта

Установка обеспечивает очистку СОЖ от ферромагнитных металлсодержащих и, частично, от масляных включений с целью увеличения срока использования СОЖ и  повышения технико-экономических показателей операций механической обработки. 

Задачей проекта является создание серийного производства магнитного сепаратора для индивидуальных систем применения СОЖ, имеющего возможность установки на металлорежущие станки различных моделей и выполняющих различные операции механической обработки.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

В настоящее время индивидуальные системы применения СОЖ базируются на использовании баков-отстойников, которые представляют собой емкость, оснащенную насосом для подачи СОЖ в зону резания. Проходя через зону резания, СОЖ не только охлаждает инструмент и смазывает зону резания, но и своим потоком выносит стружку и отходы обработки со станка в бак-отстойник. В баке наиболее тяжелые фрагменты стружки падают на дно, а сравнительно легкие могут захватываться насосом и вновь подаваться в зону обработки. Подача грязной СОЖ в зону резания резко снижает качество обработки и стойкость инструмента. Кроме того, постоянное нахождение стружки и масел в СОЖ приводит к быстрому изменению жидкостью своего химического состава, бактериальному загрязнению, потере своего технологического потенциала.

 В связи с этим возникает необходимость частой замены загрязненной жидкости свежеприготовленной и проведения трудоемкой ручной очистки бака от осевших на его дно стружки и отходов обработки.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Ульяновским областным технопарком разработана гамма сепараторов магнитных мод. В-2 малой производительности, предназначенных для оснащения индивидуальных, так и коллективных систем очистки СОЖ. Сепаратор можно устанавливать на емкости с СОЖ, вне емкости или в самой емкости с СОЖ. Конструкция сепаратора позволяет устанавливать сепаратор и тару для сбора шлама наиболее удобно и рационально.

Сепаратор обеспечивает очистку СОЖ от мелких магнитных частиц величиной от 0,001 – 0,005 мм в смеси с абразивными или другими неметаллическими частицами на операциях  шлифования, хонингования, полирования и других финишных операциях.

Степень очистки водных эмульсионных СОЖ при работе сепаратора – 99,5%.

Сепаратор рассчитан на 3-х сменный режим работы, не требует постоянной наладки, регулировки и обслуживания.

Сепаратор обеспечивает очистку водных эмульсий в интервале температур от 10 до 550С при температуре окружающей среды от 1 до 400С. Допускается очистка масел и других жидкостей вязкостью до 0,4 Па•с.

Сепаратор не рассчитан на работу в среде, содержащей едкие газы, пары или растворы едких веществ в концентрациях, разрушающих металлы и изоляцию, во взрывоопасной среде.

Климатическое исполнение и категория размещения сепаратора – УХЛ4.

Технические характеристики сепараторов

Производительность, м3/час

6

12

30

60

120

180

240

300

Степень очистки, %

90-97

Установленная мощность, кВт

0,2

0,3

0,5

0,75

1

1

1,5

1,5

Габариты

Длина, мм

510

510

150

300

650

750

750

1000

Ширина, мм

550

750

700

700

850

850

850

850

Высота, мм

320

320

1000

1000

1100

1100

1500

1500

Сепаратор состоит из сварного корпуса 1 (рис.1), магнитного барабана 2, устройства удаления шлама (дворника) 3, отжимного устройства 4, привода 5, заливной горловины 6. Корпус стальной сварной, герметичный, имеет опоры, регулируемые по высоте. Внутри корпуса установлен магнитный барабан, а снаружи все остальные узлы.

Барабан имеет повышенную мощность магнитной системы и повышенную износоустойчивость. В магнитной системе использованы магниты из феррита бария.

Дворник – быстросъёмный самоустанавливающийся. Не требует наладки и регулировки во время работы. Автоматически удаляет шлам из сепаратора в тару. Для удобства эксплуатации дворник может быть изготовлен необходимой длины и установлен под необходимым углом. Обеспечивает возможность установки тары необходимого объёма.

Отжимное устройство обеспечивает отжим СОЖ из шлама. Самоустанавливающиеся валики обеспечивают качественный отжим.

Привод – надёжный, легко снимаемый и легко устанавливаемый узел, который может быть установлен с любой стороны барабана. Привод обеспечивает высокий крутящий момент на барабане. Основным элементом привода является червячный редуктор (2МРЧ-40/40) с электроприводом мощностью 90-120 Вт.

Заливная горловина – быстросъёмная. Она может быть изготовлена любой конфигурации, исходя из условий установки сепаратора (по требованию заказчика).

Рис. 1. Схема сепаратора

Загрязненная СОЖ (I) со станка поступает в сепаратор через заливную горловину 6, проходит между корпусом 1 и магнитным барабаном 2, вращающимся навстречу потоку, очищается и выходит через сливной канал (II). Шлам (III), удалённый из СОЖ, и отжатый отжимным устройством 4, с помощью дворника 3 принудительно транспортируется в тару для сбора шлама. Вращение барабана и движение дворника обеспечивается приводом 5.

Срок окупаемости сепаратора обычно не превышает одного года.

В конструкции сепаратора прак­тически отсутствуют какие-либо кинематически сложные механизмы, что обеспечивает ее высокую надежность, простоту эксплуатации и ремонта.

Внешний вид сепаратора представлен на рис. 2.

Рис. 2. Внешний вид сепаратора

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Результаты эксплуатации сепараторов на предприятиях показали, что при использовании сепаратора шероховатость поверхности деталей уменьшается и становится ниже допустимой по чертежу в 1,5-2 раза. Увеличивается срок службы шлифовальных кругов в 1,5-2,5 раза. Увеличивается срок службы СОЖ в 1,5-2 раза. Улучшается культура производства. Экономятся средства на ремонт самих сепараторов.

Экономический эффект от использования разработок в промышленности складывается из следующих основных источников:

-повышения производительности обработки за счет интенсификации режима обработки при обеспечении заданного качества изделий;

-улучшения качества изделий при неизменном режиме обработки;

-увеличения периода стойкости инструмента;

-уменьшения затрат на приобретение исходных продуктов для приготовления СОЖ;

-уменьшения затрат на утилизацию отработанных СОЖ и природопользование.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Расчетная годовая экологическая эффективность от применения установок по Приволжскому региону выражается следующими цифрами:

- возвращается в оборот  15 млн. м3  СОЖ;

-ликвидируется сброс вод после разложения СОЖ  в количестве 10 млн. м3;

- уменьшается на 9 млн. м3 водозабор.

Новые потребительские свойства продукции

Преимущества установок данного типа перед существующими, в том числе зару-бежными, аналогами:
-возможность работы с жидкостями любой загрязненности и любого состава;
-не используются импортные расходные материалы (например, фильтровальная бумага);
-удаляются твердые частицы, попадающие в СОЖ с оборудования;
-отсутствуют кинематически сложные механизмы.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Специальные требования к сырью и материалам отсутствуют. Продукция соответствует госу-дарственным стандартам.

Стадия и уровень разработки

Сепараторы эффективно рабо-тают на ОАО «УАЗ» и ОАО «Волжские моторы» (г. Ульяновск).

Предлагаемые инвестиции

10 млн. руб.

Рынки сбыта

Разработка может использоваться на всех машиностроительных предпри-ятиях, имеющих металлорежущее оборудование, требующих использование ин-дивидуальных систем применения смазочно-охлаждающих жидкостей.

Возможность и эффективность импортозамещения

Предлагаемые сепараторы не имеет аналогов на мировом рынке аналогич-ной продукции и услуг.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

36

Дата поступления материала

22.03.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)