ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Котельная установка для сжигания подсолнечной лузги»

Рекомендуемая область пременения

Теплоэнергетика

Назначение, цели и задачи проекта

Котел предназначен для получения перегретого пара при сжигании подсолнечной лузги и других подобных сельскохозяйственных отходов. В основу технологии сжигания данного топлива положено низкотемпературное вихревое горение со ступенчатой подачей воздуха. Целью создания  парового котла является утилизация лузги в качестве бесплатного топлива для получения получаемой энергии.Это в свою очередь попутно дает возможность эффективно решать экологические и другие проблемы предприятий по обработке семян, в том числе и решение вопроса децентрализации энергоснабжения предприятий.Детальный анализ полученной информации и состояние утилизации лузги на отечечтвенных предприятиях переработки семян приводит к твердому убеждению в экономической целесообразности и необходимости срочной разработки и освоения производства нового современного высокоэффективного и надежного теплоэнергетического оборудования для утилизации лузги путем сжигания ее в топках паровых (или водогрейных) котлов.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

1. В условиях современной топливо-энергетической конъюнктуры, когда запасы традиционных качественных натуральных топлив сокращается, а их стоимость неуклонно возрастает вместе с соответствующим увеличением стоимости потребляемых электрической и тепловой энергий, и использование для их получения вторичных энергоресурсов всё более экономически целесообразным.

2. К числу вторичных энергоресурсов относятся и многие прочие отходы различных сельскохозяйственных производств, такие как лузга после переработки семян подсолнечника, риса, гречки и других сельскохозяйственных культур. Лузга, образующаяся как отходный продукт при производстве растительного масла и других кормовых продуктов на многочисленных маслоэкстракционных заводах (МЭЗ) и масложировых комбинатах (МЖК), в настоящее время в большинстве случаев вывозится в отвал, либо используется в качестве добавки при производстве комбикормов (шрот и др.).

В первом случае предприятие вынуждено решать значительные экологические проблемы – резервирование площадей и транспорта, самовозгорание отвалов и санкции природоохранных служб и связанные со всем этим немалые финансовые издержки.

Во втором случае – ограниченное использование лузги и существенное снижение качества комбикормов и соответствующие экономические потери.

Однако по химическому составу лузга в основном состоит из горючих компонентов и кислорода при относительно малом содержании балластных составляющих (зола, влажность, азот), что обуславливает её сравнительно высокую калорийность (~3600 ккал/кг).

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Котел Е-12-1,4-250ДГТ предназначен для получения перегретого пара при сжигании подсолнечной лузги и других подобных сельскохозяйственных отходов, В основу технологии сжигания данного топлива положено низкотемпературное вихревое горение со ступенатой подачей воздуха. Растопка проводится мазутом, дизельным топливом или природным газом, тип растопочного топлива определяется при согласовании с заказчиком.

Котел выполнен из транспортабельных узлов и блоков.

Котел двухбарабанный с естественной циркуляцией, компоновка поверхностей выполнена по 4-х ходовой схеме.

Схема испарения- двухступенчатая, рассчитанная на питательную воду с солесодержанием до 250 мг/кг. В барабане располагаются первая ступень испарения, имеющая сепарационное устройство- жалюзийно-дроссельную стенку, и вторая ступень испарения- внутрибарабанные циклоны по торцам барабаноа.

Топка котла, выполнена из мембранных экранов с использованием трубы d57x4 и d38х4 мм. В нижней части топки часть экранов закрываются шамотной кирпичной кладкой для уменьшения тепловосприятия экранов и обеспечения повышенного теплонапряжения в зоне горения топлива.

На фронтовой стене топки устанавливаются горелочные устройства для сжигания лузги. Кроме того, в топке распологаются газомазутные горелки, предназначенные для растопки котла и для работы котла на резервном топливе при отключении системы подачи лузги.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Средства, затраченные на создание котла, изготовление и доставку окупаются у заказчика в течении 6-8 месяцев со дня ввода в эксплуатацию за счет использования в качестве топлива подсолнечной лузги.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Снижение себестоимости производства;

Снижение тепло и энергозатрат.

№ п/п

Наименование параметра

Типы колов

Е-12-1,4-250ДГТ

Е-13-3,9-440ДГТ

Е-14-1,4-

250ДГТ

Е-25-3,9-440ДГТ

1.

Паропроизводительность, т/час

12

13

14

25

2.

Давление пара, МПа

1,4

3,9

1,4

3,9

3.

Температура перегретого пара, 0С

250

440

250

440

4.

Температура питательной воды, 0С

105

145

105

105

Концентрации вредных выбросов не превышают экологических требований по ПДК:

NOx, мг/м3 – 400;

SOx, мг/м3 – 360;

CO, мг/м3 – 300;

твердых частиц - 150 мг/Нм3(после газоочистки).

Топка котла газоплотная, выполнена из мембранных экранов с использованием труб O57х4 и O38х4.

Новые потребительские свойства продукции

-снижение энергоемкости
-снижение металлоемкости
-снижение трудоемкости
-экологическая безопасность

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Котельная установка безопасна при испытаниях, ремонте ,монтаже и отвечает требованиям: ГОСТ 12.2.042-91, 12.2.003-91,12.1.004-91.Котельное оборудование пожаро-и взыровобеопасно, имеет устройства ,обеспечивающие микроклимат рабочей зоны и отвечает строительным нормам и правилам на проектирование. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны при работе котлов не превышает значений, установленных ГОСТом 12.1.005-88. Котел имеет автоматизированные устройства и средства. предупреждающие и исключающие возможность внезапного роста температуры и давления, ведущих к возникновению аварийных ситуаций, для чего они оснащены аварийной автоматической сигнализацией и быстродействующими системами сброса избыточных параметров. Требования предъяв ляемые к материалам из которых изготавливаются котлы соответствуют ГОСТу 5520-75. Стандарт распространяется на листовую углеродистую, низколегированную и легированную сталь, предназначенную для изготовление деталей и запчастей котлов, работающих под давлением.
- высокая надежность системы
-высокая технологическая эффективность

Стадия и уровень разработки

Разработаны проекты, изготовленные и поставленные котлы введены в эксплуатацию у заказчиков.

Предлагаемые инвестиции

27 млн. руб.

Рынки сбыта

1.Е-13-3,9 ДГТ-ОАО «МЖК» Краснодарский край, г.Краснодар;
2.Е-12-1,4-250 ДГТ- ОАО «Кропоткинский МЭЗ» г.Кропоткин, Краснодарский край;
3.Е-14-1,4-250 ДГТ- ООО «Опт Трейд», г.Кропоткин, Краснодарский край;
4.Е-25-3,9-440 ДГТ-АО «Floarea Soarelui» Республика Молдова

Возможность и эффективность импортозамещения

Имеется возможность импортозамещения. Цена на оборудование ниже импортного. Все комплектующие российских производителей.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

8
Срок окупаемости проекта определяется в зависимости от объема работ на конкретном предприятии. В среднем стоимость оборудования окупается в течении 6-8 месяцев со дня ввода в эксплуатацию.

Дата поступления материала

27.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)