ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Детоксикационное и адаптационное средство «Витабиос» и технология его изготовления.

Рекомендуемая область пременения

Потенциальными потребителями спектра предлагаемой продукции яв-ляются следующие отрасли:
- химико-фармацевтическая;
- фармакология;
- гастроэнтерология;
- наркология;
- атомные электростанции;
- автовладельцы;
- управления исполнения наказаний (спецконтингент);
- фтизиатрия;
- предприятия консервной промышленности;
- комбинаты детского питания;
- кондитерская промышленность;
- мясомолочная промышленность;
- рыбная промышленность;
- районы дальнего Севера;
- подводный и надводный флот;
- Армия и МЧС;
- хлебобулочная промышленность;
- парфюмерия и косметика.

Назначение, цели и задачи проекта

создание конкурентоспособного отечественного натурализованного лекарственного  средства «Витабиос»;

организация этого производства с блоком обратной связи от медицины к технологии производства;

организация системно – комплексного подхода в лечении, например, и в детоксикационной терапии и производстве;

снижение уровня заболеваний сахарным диабетом и коррекция;

создание онкопротекторов, радиофагов и радиопротекторов;

создание препаратов «быстрого» реагирования на воспаление слизистых оболочек, например, ротовой полости и острое отравление;

организация оперативного маневрирования свойствами лекарственных средств в приближении к требованиям конкретного индивидуума;

 разгрузка однообразной диеты;

снятие острого абстинентного  синдрома;

адаптация человека для работы в экстремальных условиях (вахты, спорт, космос) и помощь брошенным младенцам в организации их питания;

формирование подходов в организации питания и производства дрожжевых клеток;

регулирование их ингибирования.

Цель проекта.

Целью проекта является завершение НИОКР по разработке и созданию

технологической линии производства детоксикационного  и адаптационного средства «Витабиос» и его модификаций, других предложенных лекарственных средств, организация производства и оснащение оборудованием и аппаратурной базой..

Проект предполагает завершение научно-исследовательских работ путем изучения их физико-химических свойств и клинических показаний, метрологическую и сертификационную оценку.

проведение опытно-конструкторских работ по созданию технологической линии производства;

создание цеха и технологической линии;

отработку технологии производства;

организацию его серийного производства и медицинского центра по лечению подобными препаратами.

Задачи проекта

создать систему взаимного технологического проникновения производства и регулирования свойств лекарственных средств на основе комплексного функционального контроля, т. е. введение обратных связей от потребителя к производителю;

создать производственный участок с оперативной адаптируемостью и технологической унифицированностью;

передача отработанной модели в крупносерийное производство;

отработка создания новейших пищевых продуктов с лекарственными свойствами, в том числе пектинобогащенных;

организация производства с блоком управляемой обратной связи от медицины к технологии производства;

Создать методические рекомендации и технологии в направлениях:

снижение гастроэнтерологических заболеваний;

снижение уровня заболеваний сахарным диабетом и коррекция;

снижение уровня заболеваний туберкулезом;

создание препаратов «скорой помощи» при воспалениях слизистых оболочек, например, ротовой полости, и остром отравлении;

создание онкопротекторов, радиофагов и радиопротекторов;

организация оперативного маневрирования свойствами лекарственных средств в приближении к требованиям конкретного индивидуума;

разгрузка однообразной диеты;

снятие острого абстинентного  синдрома;

подготовка человека для работы в экстремальных условиях (вахты, спорт, медицины) и помощь брошенным младенцам в организации их питания;

формирование подходов в организации питания и производства дрожжевых клеток; регулирование их ингибирования.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Проблема.

Предпосылками создания проекта являются низкая социальная защищенность населения; дороговизна лекарственных средств, особенно импортного производства непонятного происхождения и основы.

Маркентингово-технологическая настройка выпуска продукции простаивающего либо нерентабельного предприятия в области химико-фармацевтической и пищевой промышленности. Конкретно в г. Краснодаре - ОАО «Витамины» и Железнодорожная фармацевтическая фабрика.

Краснодарский край насыщен переработкой сельскохозяйственного сырья. Климат позволяет выращивать культуры недоступные для других регионов. Например, виноград, рис. Отходы производства виноградного виноделия, в большей степени, используются для извлечения спирта и впоследствии либо выбрасываются на поля без всякого научного обоснования, либо в лучшем случае используется в животноводство. Тогда как дрожжевые клетки перед перекуриванием не только сами представляют огромную питательную, а, следовательно, и лечебную значимость, но и ценны продукты их жизнедеятельности. Они являются  творением комплекса сил природы: солнца, воздуха, земли и самой ягоды.

Ингибирование таких клеток позволяет создать уникальные биопрепараты, обладающие свойствами сорбентов с "капсулированными" в них антиоксидантами, ферментами и даже некоторыми субстратами, запускающими цикл Кребса, которых нет в других натуральных веществах и лекарственных средствах.

Учитывая неполноценность питания большинства населения, рост наркомании и потребления алкоголя, гастроэнтерологических, аллергических, иммунологических заболеваний и др., с одной стороны, протяженность территории, с другой, подобные лекарственные средства могли бы стать доступными большей категории наших граждан.

В то же время такая работа предполагает неразрывное объединение медицинского, фармацевтического, пищевого и химико-аналитического предприятий. Создание новых, т. н. технологических свойств контроля. Медицинский биохимический контроль поставляет данные для корректировки показателей лекарственные средства, а био-физико-химический анализ оценивает свойства и предлагает направление изменения технологии производства.

Координирующий и регулируемый блок (типа глубокой обратной связи) фармацевтики в медицине, как минимум, не реализован в достаточной мере. Реализация его, в основном, достигается комплексным сочетательным подходом в лечении на жесткой базе общепринятых средств. Результаты лечения можно использовать в коррекции имеющихся и создании новых лекарственных средств. За счет введения промежуточного блока (двухсторонней связи) между производителем лекарственных средств и потребителем. Тем более, огромный поток биологически активных добавок (БАД), пищевых витаминизированных добавок (ПВД), эликсиров, бальзамов, мазей и кремов замыкается на сырье и производителей пищевых продуктов.

Такое управление может быть реализовано на примере направленного регулирова­ния физико-химическими и биомедицинскими свойствами в технологии про­изводства энтеросорбента "Витабиос" и его модификаций. В основу контроля должны быть положены: а) ортодоксальный анализ биохимических показате­лей пациентов, электропунктурная диагностика по Фоллю, а, в ряде случаев, и психологических факторов; б) физико-химический контроль сорбирующих свойств, антиоксидантной активности, рН и электропро­водности; в) определение   количества  токсичных   элементов  и   микро­биологические  тесты  и г) анализ отдельных микроэлементов, фермен­тов, витаминов и некоторых свойств, например, ЭПР-спектрокондукто­метрических.

Именно канал контроля осуществляет положительную и отрицательную обратные связи между медицинскими показателями и физико-химическими факторами и на их основе регулирование технологических процессов и соотношения компонентов.

Например, изучение влияния “Витабиоса” на показатели транспортной системы сыворотки крови показало, что наряду с увеличением содержания белка, особенно важно, рецепторного белка сопряженного с обменом липопротеидов, "Витабиос" не устраняет кальциевой недостаточности и повышенной “порозности” тканевых структур. Недостаток кальция был скомпенсирован ионокальциевым обменом непосредственно в технологии производства.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Детоксикационное и адаптиционное средство «Витабиос» представляет  собой два вида: кормовую добавку, содержащую биологически активный компонент природного происхождения, в виде  биосорбента на основе дрожжей столовых и шампанских вин,  а также антибиотик, в качестве которого использованы производные тетрациклина, а  другая разновидность средства «Витабиос»  - на основе винных дрожжей, содержит инактивированные дрожжи, имеющие антиокидантную активность не ниже 200 мВ и электрокинетический потенциал не ниже 16-20 мВ.

Средство «Витабиос»  приготавливается путем термической обработки суспензии дрожжей при  скорости нагрева 15-30 С/ч до температуры 80-90 С с последующим выдерживанием  при данной температуре и охлаждением до 35-40 С, при котором в суспензию вводят  соли и/или биологически активные компоненты. 

 В результате проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ  витаминизированный биосорбент «Витабиос»  на основе ингибированных клеток дрожжей типа Sacharomycetasvini и способ его получения, позволяет  регулировать транспортную систему сыворотки крови, обеспечивать вывод желудочно-кишечного тракта на саморегуляцию и регулирующий работу гепатобилиарной системы, расширить ряд и возможности энтеросорбентов, использовать отходы производства сухих и шампанских вин.

Принципиальное отличие нового энтеросорбента и способа его получения, от используемых в том, что: велико сродство к организму человека, т. е. он - гомоген, одновременно является сорбентом и активатором ферментных процессов, содержит гамму витаминов (практически всю группу витаминов B, а также D и E),  мягким анаболиком.

Предварительные клинические исследования транспортной системы сыворотки крови в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии и Кубанской медицинской Академии с использованием  средства «Витабиос» показали увеличение содержания рецепторного белка, связанного с обменом липопротеидов (фактор омоложения), «Витабиос» является селективным сорбентом, не выводящим эссенциальные микроэлементы (цинк, железо, медь и др.). 

Непосредственно в технологии может быть использовано регулирование электрокинетического потенциала (сорбционных свойств), антиоксидантной активности, кальциевой и ванадиевой «накачки».

Основой технологического процесса является либо микробиологическое производство клетки дрожжей типа Sacharomycetasvini, либо использование отходов производства сухих и шампанских вин, с последующим ингибирование и созданием нескомпенсированных центров заряда на оболочке клетки различными физическими, химическими и биохимическими методами. Более подробно отражено в защищенных патентах НПФ «Аквазинэль».

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

В качестве сырья для предлагаемых лекарственных средств используются натуральные вещества, либо отходы пищевого производства.

Для детоксикационной терапии или для элиминирования патогенных организмов, например, концентрация антибиотика может быть снижена.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Предварительные клинические исследования в Центре комплекса СКАЛ муниципальной 2-ой городской больницы г. Краснодара при лечении больных-ликвидаторов аварии на ЧАЭС и больных бронхиальной астмой, осложненной пищевой аллергией, показали эффективность лечения по сравнению со шведским препаратом «Маринил» примерно на 25% при стоимости курса лечения ниже в 20 раз.

Лечение больных (спецконтингента) туберкулезом в системе ГУИН Краснодарского края в сочетательной терапии со средством «Витабиос» показало  эффективность в  2 (два) раза выше, чем только при антибиотической терапии.

Статистические исследования клинических результатов, в том числе детей и брошенных младенцев,  показало его эффективность около 82-83%.

Новые потребительские свойства продукции

Для детоксикационного и адаптационного средства «Витабиос», авто-ры проекта составили атлас импортных и отечественных энтеросорбентов на основе фармацевтических и физико-химических свойств.
Средство «Витабиос» находится на уровне Мезим-форте и Эссенциале. Но имеет еще и антибиотический уровень действия. Превосходит активированный уголь.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует государственным стандартам.
В качестве сырья используются, в основном, натуральные компоненты, например, дрожжевые осадки сухих шампанских вин, виноматериалы, кора дуба, серебро, мумие, мед, прополис, деготь березовый и др., а также кисло-ты, участвующие в циклическом синтезе Кребса, либо сопровождающие этот цикл, например, глютаминовая, лимонная, липовая, фолиевая, янтарная, вин-ная и др.

Стадия и уровень разработки

Продукция сертифицирована. Однако уровень разработки и социальная востребованность повышаются значительно быстрее, чем происходит сертификация продукции. Клинические исследования показали эффективность лечения сахарного диабета и наркологических больных с использованием вариантов средства «Витабиос». Но прошло уже несколько лет, а у нас отсутствует финансовая возможность на дальнейшую стадию разработки данной технологии.

Предлагаемые инвестиции

40 млн. руб.

Рынки сбыта

Рынок сбыта также подготавливается медицинскими исследованиями и внедрением медицинских технологий:
- фармакология;
- здравоохранение: гастроэнтерология, наркология, фтизиатрия;
- атомные электростанции;
- автовладельцы;
- управления исполнения наказаний (спецконтингент);
- предприятия консервной промышленности;
- комбинаты детского питания;
- кондитерская промышленность;
- мясомолочная промышленность;
- рыбная промышленность;
- районы дальнего Севера;
- подводный и надводный флот;
- армия и МЧС;
- хлебобулочная промышленность;
- парфюмерия и косметика.

Возможные источники риска:
- недостаточность финансирования;
- введение изменений в налоговое законодательство;
- введение изменений и запретов в стандарты медицинской и пищевой про-мышленности;
- неоперативность в создании и внедрении проекта.

Возможность и эффективность импортозамещения

Возможно и эффективно. Предварительные клинические исследования в Центре комплекса СКАЛ муниципальной 2-ой городской больницы г. Краснодара при лечении боль-ных-ликвидаторов аварии на ЧАЭС и больных бронхиальной астмой, ослож-ненной пищевой аллергией, показали эффективность лечения по сравнению со шведским препаратом «Маринил» примерно на 25% при стоимости курса лечения ниже в 20 раз. Одна из модификаций «Маринил спорт» (Швеция, фирма Sivid) может считаться аналогом «Витабиоса» по фармацевтической групповой принадлежности (поливитамины) и фармакологическому дейст-вию. Однако у «Витабиоса» гамма витаминов и ферментов богаче и сорбци-онная способность выше. Для «Витабиоса», авторы проекта составили атлас импортных и отечест-венных энтеросорбентов на основе фармацевтических и физико-химических свойств. По сорбционным свойствам «Витабиос» находится на уровне Ме-зим-форте и Эссенциале. Но имеет еще и антибиотический уровень действия. Превосходит активированный уголь. Для детоксикационной терапии или для элиминирования патогенных ор-ганизмов, например, концентрация антибиотика может быть снижена. Такое техническое решение было конкретно реализовано на бывшем Краснодар-ском витаминкомбинате при выпуске серийного препарата «Биовит» - микро-биологический хлортетрациклин. Это также позволило снизить активность штамма. Однако по сравнению с «Биовитом» производства Запорожье, Украина, микробиологическая активность нашего «Биовитоса» выше в несколь-ко раз, как показывал микробиологический контроль на Краснодарском вита-минкомбинате.

Возможность выхода на мировой рынок

Авторы считают, что созданные ими лекарственные средства «Витабиос»должны быть на столе у каждого россиянина. Если это будет дос-тигнуто, можно утверждать, что они достигли цели проекта.

Срок окупаемости (в месяцах)

24

Дата поступления материала

16.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)