ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

Изготовление медицинских кроватей "КМПО" (кровать медицинская противопролежневая, ожоговая) для лечения больных с ожогами.

Рекомендуемая область пременения

Медицина. Лечение больных с обширными и критическими ожогами, а также больных со строгим постельным режимом.

Назначение, цели и задачи проекта

Назначение проекта – разработка отечественной конкурентоспособной медицинской техники.

Цель проекта – организация производства медицинских противопролежневых кроватей, используемых для лечения больных с ожогами.

Задача проекта – поиск инвестора для организации серийного производства медицинских кроватей.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

Проблема лечений обширных термических повреждений занимает одно из центральных мест в хирургии и травматологии.

Выпускаемая за рубежом, а также в России совместно с зарубежными фирмами противопролежневая кровать "КЛИНИТРОН", используемая для эффективного лечения больных с ожогами и являющаяся ближайшим аналогом предлагаемой кровати "КМПО", имеет высокую стоимость, энергоемка, сложна в эксплуатации и в обслуживании. Расходные материалы – специальные микросферы, простыни, запасные части отличаются дороговизной.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для больных с ожогами и для профилактики пролежней.

Целью изобретения является улучшение качества лечения больных с обширными поверхностными и глубокими ожогами, предупреждение или значительное снижение риска возникновения тяжелых последствий (углубление и инфицирование ран, возникновение пролежне и т.д.), снижение летальности, достижение экономии за счет сокращения койкодней в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Кровать медицинская противопролежневая, ожоговая ("КМПО") для лечения больных представляет собой камеру, состоящую из неподвижного наружного и подвижного внутреннего каркасов. Кровать также содержит реле времени, поддон, неподвижный наружный каркас, подвижный внутренний каркас с электродвигателем и защитный подвижный каркас из пластин и прорезиненной ткани, который выполнен в виде колпака для прикрывания больного. В поддоне размещен кварцевый облучатель и труба. Через трубу установка подает теплый воздух. Неподвижный наружный каркас состоит из рамы с натянутыми поперек эластичными упорами. Внутренний каркас состоит из рамы, шпилек с отверстиями для закрепления несущих эластичных упоров и направляющих втулок для вертикального возвратно-поступательного движения.

Сверху кровать прикрыт  кожухом из плотной пыленепроницаемой ткани, который прикрывает больного до шеи, и легко опрокидывается, удерживаясь в вертикальном положении амортизаторами. Кожух защищает больного от воздействия факторов внешней среды, теплого воздуха исходящей из камеры, образуя закрытую камеру, что способствует создании индивидуального микроклимата. Тепло в камеру поддается специальными тепловентиляторами.

Схема "КМПО". Рис.1.

Схема "КМПО". Рис.2.

Один из опытных образцов "КМПО". Рис.3.

Один из опытных образцов "КМПО". Рис.4.

Один из опытных образцов "КМПО". Рис.5.

Температура в камере устройства – "КМПО" – поддерживается в пределах 35-40 оС (в зависимости от индивидуальных особенностей пострадавшего) с обменом потока воздуха до 30 раз в минуту.

При включении электродвигателя "КМПО" механические подъёмники перемешают вверх-вниз внутренний подвижный каркас, установленный на направляющих втулках наружного каркаса, приведя в движение из эластичных упоров, – таким образом, больной полностью перемешается с упоров ложа неподвижной рамы на упоры ложа подвижной рамы попеременно. Время перемещения лож, устанавливается при помощи реле.

Наиболее оптимальным является время 7-10 мин., т.е. это то время, которое необходимо для восстановления кровообращения на участках тела больного контактирующих с упорами, что способствует профилактике пролежней. Дезинфекция камеры "КМПО" состоит и обработки дезинфицирующими растворами и облучением кварцевой лампой установленная внутри камеры в течение одного часа.

Пульт управления обеспечивает автоматическую работу "КМПО". Подача напряжения на пульт управления производится включением автоматического выключателя СВР (внутри ящика) и клавишного выключателя ЗА (на дверце пульта управления). О наличии напряжения в сети сигнализирует лампа НИ.

Работа установки начинается с одного из крайних положений, для этого необходимо нажать кнопку вверх на панели управления, если подвижная рама находится в нижнем положении, или кнопку вниз, если рама находится в верхнем положении. С этого момента "КМПО" работает в автоматическом режиме, который поддерживается электронным блоком с установленным в нем реле времени. Реле времени регулирует время контакта упоров с поверхностью тела больного и устанавливается вручную. В электронной схеме установки предусмотрена автоматическая блокировка пускателей на случай одновременного (ошибочного) нажатия обеих кнопок.

"КМПО" работает следующим образом: включение клавишного включателя, находящегося на панели управления, запускает реле времени с установленным заранее временем, которое запускает пускатель. Внутренний каркас с рамой и несущими упорами перемещается вверх, принимая больного с неподвижной рамы на себя. Таким образом, больной полностью перемещается с упоров неподвижной рамы на упоры подвижной рамы и находится на них столько времени, сколько установлено на реле времени. Наиболее оптимальным является время 10-12 мин, это время, необходимое для восстановления кровообращения на участках, контактирующих с упорами рам. Через установленное время внутренняя рама начинает движение вниз, тело больного перемещается на упоры неподвижной рамы. Таким образом, происходит смена контактирующих участков тела больного, что способствует восстановлению кровообращения на участках, контактирующих с упорами, наиболее опасными для возникновения пролежней.

Постоянный поток теплого очищенного воздуха вокруг тела больного способствует созданию оптимального микроклимата, исключает мацерацию кожи, способствует раннему формированию сухого струпа, что препятствует потере плазмы, предохраняет рану от инфицирования и способствует первичной эпителизации поверхностных ожогов. Вертикальное возвратно-поступательное движение упоров "КМПО" предупреждает образование пролежней за счет попеременной смены места давления на тело. Лечение обширных термических поражений открытым бесповязочным методом экономит перевязочный материал, лекарственные средства. При переводе больных с "КМПО" на обычную кровать не требуется период адаптации больных.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Себестоимость "КМПО" более чем в десять раз дешевле зарубежного аналога – кровати "КЛИНИТРОН". Клинические испытания в сравнительном аспекте показали, что "КЛИНИТРОН" преимуществ не имеет. В устройстве "КМПО" экологически вредные для больного и окружающей среды материалы не применяются. Обладает высокой степенью защиты, имеется чувствительное реле аварийного отключения электродвигателя, тепловентилятора.

Кровать "КМПО" обеспечивает быструю окупаемость по сравнению с аналогами.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Энергоснабжение. Малая энергоемкость "КМПО" по сравнению с аналогами: 50-60 ватт/час.

Трудосбережение. Кровать "КМПО" обеспечивает снижение эксплуатационных затрат и  облегчение труда медицинских работников по сравнению с аналогами.

Производство. Наличие отечественной производственной базы для организации серийного производства.

Производительность. Создание индивидуального микроклимата устройством способствует экономии расхода медикаментов.

Новые потребительские свойства продукции

- экологически безвредна;
- простота в обслуживании;
- высокая степень защиты.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Продукция соответствует государственным стандартам.

Стадия и уровень разработки

Имеется конструкторско-техническая документация.
Изготовлены три опытных образца "КМПО", которые в течение трех лет используются в ожоговом центре Республиканской клинической больнице. Результаты испытаний хорошие: летальность снизилась в два раза.
"КМПО" могут изготавливаться на предприятиях Республики Дагестан.

Предлагаемые инвестиции

10 млн. руб.
В форме государственного заказа сроком на один год.

Рынки сбыта

Рынками сбыта для "КМПО" являются ожоговые центры, ожоговых и реанимационные отделения больниц.
По Дагестану потребность составляет около 100 шт. (по 2-3 кровати в 40 реанимационных отделениях районных больниц); по России – 5 тыс. шт.

Возможность и эффективность импортозамещения

Дороговизна импортных устройств "КЛИНИТРОН", сложности в обслуживании и высокая энергоёмкость делает более доступными установки "КМПО"..

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

6

Дата поступления материала

15.12.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)