ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Наименование инновационного проекта

«Критическая технология получения недорогих высокоэффективных органо-минеральных удобрений с адаптацией их к каждому полю и выращиваемой культуре непосредственно на территории животноводческой фермы или птицефабрике».

Рекомендуемая область пременения

Результаты этой работы могут быть применены во всех видах сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности, в России, ближнем и дальнем зарубежье, на машиностроительных предприятиях РФ.

Назначение, цели и задачи проекта

Повышение плодородия почв, продуктивности животных и птицы, улучшение охраны окружающей среды и здоровья людей и животных. Повышение плодородия Нечерноземных почв, за счет эффективности использования торфа, другой органики и минеральных удобрений в сельском хозяйстве. Исключение излишней минерализации почв, загрязнения водного бассейна.

Краткое описание заменяемого процесса или решаемой проблемы

В настоящее время на фермах и птицефабриках осуществляются без -подстилочное содержание животных и птиц, отходы их жизнедеятельности выбрасываются из зданий непосредственно на почву. Такая технология содержания создает нездоровую воздушную атмосферу наносящую вред здоровью обслуживающего персонала и животным, снижает качество получаемой животноводческой продукции.

Выбрасываемые отходы ферм теряют свои удобрительные свойства и наносят ущерб окружающей среде.

Большое количество применяемых минеральных удобрений для повышения урожайности полей приводит к излишней минерализации почв и недопустимому загрязнению водного бассейна.

Краткое описание предлагаемого технологического процесса

Новая технология позволяет вносить непосредственно под животных органическую подстилку – торф, измельченную солому, отходы корма, силоса и т.д.

Эта подстилка свяжет отходы животных и получится высококачественное органическое удобрение.

Далее на территории фермы в него добавляют  минеральные удобрения азот, калий , фосфор и т.д. в количествах необходимых конкретному полю под конкретный вид сельхозпродукции: зерновые, овощные, кормовые и т.д.

Технологический процесс получения высокоэффективных органо-минеральных удобрений на территории животноводческой фермы или птицефабрике.

1. Самозагрузка корма на машину МКПУ-1;

2. Раздача корма животным машиной МКПУ-1;

3.Самозагрузка подстилки в машину МКПУ-1;

4.Разбрасывание подстилки под животных машиной МКПУ-1;

5.Уборка навоза из помещения для содержания животных  на площадку отходов;

6.Агрономический анализ полученных отходов;

7. Машина МКПУ-1 выталкивает полученные отходы в смеситель ,где с помощью дозатора разбрасывателя вносится недостающая часть  минеральных удобрений (азот, фосфор, калий) ;8. Погрузка  полученных органо-минеральных удобрений в транспортное средство этой же машиной.

Широкое, повсеместное, 100%-ное  содержание животных и птиц  на органической подстилке, внесение  ограниченной дозы минеральных составляющих в отходы фермы  обеспечит повышение продуктивности полей, скота и птицы, обеспечит охрану окружающей среды, повышение плодородия почвы и исключение излишней её минерализации.

Разработанная интенсивная критическая технология добычи и 100% -го использования органической массы на подстилку скоту и птице. С последующим производством на ее основе высококачественных , недорогих органо-минеральных удобрений и дифференцированного, экономного их применения для каждого конкретного поля Нечерноземной зоны России и конкретного выращиваемого продукта на этом поле.

Технико-экономическое обоснование применения инновационной технологии

Содержание животных на органической подстилке с применением многофункциональной машина МКПУ-1;  измельчителей , дозаторов и смесителей обеспечивает:

- повышение производительности труда обслуживающего персонала на фермах примерно в четыре раза.

- охрану здоровья обслуживающего персонала и комфортные условия для животных.

- увеличение продуктивности животных на 25-30%.

-резкое повышение качества молока.

-исключение попадания отходов животных в сточные и подземные воды.

Увеличение эффективности применения органо-минеральных удобрений по новой технологии составит ориентировочно 60% ,по сравнению с применением традиционных удобрений.

Полученные на ферме органо-минеральные удобрения с учетом потребности конкретного потребителя:

-исключат недостатки раздельного внесения органических и минеральных удобрений.

- повысят удобрительную способность удобрений примерно на 60%.

- появилась возможность внесения удобрений непосредственно в корневую систему растений.

- исключается излишняя минерализация почв и загрязнение водного бассейна.

- машиностроительные предприятия РФ получат дополнительные заказы.

Технико-экономические показатели трудо-энерго-природосбережения нового процесса

Содержание животных и птицы на подстилке позволит во многих случаях исключить применения принудительной вентиляции и отопления на фермах, что дает экономию энергоресурсов.

Новая технология получения и применения удобрений создает условия для природосбережения- исключает излишнюю минерализацию почв и загрязнение водных ресурсов.

Применение новой технологии получения органо-минеральных удобрений позволит увеличить их эффективность на 60 % ,по сравнению с применением традиционных технологий и использования удобрений.

Новые потребительские свойства продукции

Применение предлагаемой технологии позволит снизить эксплутационные затраты почвообрабатывающей техники минимум на 50%, качество продукции животноводства и птицеводства резко повышается.
Эффективность применения органических и минеральных удобрений резко возрастает.

Качественные характеристики, предъявляемые к сырью и материалам

Соответствуют государственным стандартам.

Стадия и уровень разработки

Проведены лабораторно-эксперементальные испытания, получены положительные результаты и заключения контролирующих органов.

Предлагаемые инвестиции

3,5 млн. руб.

Рынки сбыта

Результаты этой работы могут быть применены во всех видах сельскохозяйственных предприятий независимо от форм собственности, они могут быть использованы в ближнем и дальнем зарубежье.

Возможность и эффективность импортозамещения

Предлагаемая в проекте технология и оборудование для ее реализации не имеет аналогов на мировом рынке аналогичной продукции и услуг.

Возможность выхода на мировой рынок

Срок окупаемости (в месяцах)

24

Дата поступления материала

26.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)