ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-029-06

Наименование проекта

Офактуренный "велюровый" кирпич

Назначение

Облицовка фасадов, отделка стен, лестничных клеток, кладка заборов

Рекомендуемая область применения

Строительство

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки.

Хорошо известно, что глины, используемые для производства кирпича, склонны к образованию высолов. Поэтому для любого предприятия серьезной проблемой является получение продукции с хорошими показателями цветности и качественными лицевыми поверхностями.

Для решения этой задачи использовались различные технологические способы. Наибольший эффект был достигнут при механическом воздействии на лицевые поверхности бруса. Разработана технология и освоен выпуск так называемого «велюрового» кирпича на базе полнотелого, пустотелого, одинарного и утолщенного кирпича марки 150 и более с морозостойкостью более 35 циклов.

«Велюровый» кирпич имеет существенно меньшую стоимость по сравнению с лицевым офактуренным или объемно-окрашенным кирпичом. У него оригинальные лицевые поверхности и насыщенно бордовый цвет. Такой кирпич имеет отличительные теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства, высокие прочностные показатели и малое влагопоглощение поверхности.

При эксплуатации зданий, облицованных велюровым кирпичом, на поверхности стен практически не появляются высолы, особенно если приняты профилактические меры по предотвращению инфильтрации влаги внутри зданий и от фундамента. Это обусловлено изменением рельефа и структуры поверхностей ложковой и тычковой граней, что вызывает изменение направления диффузии влаги внутри кирпича. Из более глубоких слоев изделия влага поступает на плошковую поверхность. Вымывание растворимых солей на лицевые поверхности уменьшается.

Оригинальная лицевая поверхность позволяет использовать «велюровый» кирпич для облицовки фасадов зданий, кладки отдельных архитектурных элементов зданий, различных вставок в сочетании с другими материалами, отделки стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов, кладки заборов. Он хорошо сочетается с природным камнем, огнеупорным кирпичом, деревом, бетоном.

Прочностные характеристики «велюрового» кирпича позволяют использовать его как в малоэтажном строительстве (коттеджи, дачи), так и в многоэтажном. Декоративные свойства кладки из такого кирпича можно подчеркнуть различными способами перевязки кладки, расшивкой швов. Интересно такое свойство «велюровой» поверхности, как некоторое изменение цвета в зависимости от угла точки зрения и от угла освещения солнечными лучами. Это достигается за счет определенного рельефа поверхности, который создает такой оптический эффект. Поэтому дома из «велюрового» кирпича выглядят более живыми, чем дома, облицованные обычным лицевым кирпичем.

Печной «велюровый» кирпич отличается высокой декоративностью. Ярко-бордовый, насыщенный цвет камина или печи в сочетании с темной расшивкой швов удовлетворит самые высокие требования дизайнеров и заказчиков. Стоимость такого камина в 3-5 раз ниже стоимости каминных наборов из глазурованного кирпича. Кроме того, возможность сочетания «велюрового» печного с «велюровым» рядовым и фигурным кирпичом дает практически неограниченные возможности реализации различных дизайнерских решений. При облицовке «велюровым» кирпичом стоимость 1 кв.м стены снижается на 15% по сравнению с оштукатуриванием, трудозатраты снижаются на 25%, сокращаются сроки строительства.

Офактуренный «велюровый» кирпич - современный, высокотехнологичный, красивый и недорогой материал для строителя.

Преимущества перед известными аналогами

Оригинальные лицевые поверхности и насыщенно бордовый цвет. Такой кирпич имеет отличные теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства, высокие прочностные показатели и малое влагопоглощение поверхности

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При облицовке "велюровым" кирпичем стоимость 1 кв. м стены снижается на 15 % по сравнению со оштукатуриванием, трудозатраты снижаются на 25 %, сокращаются сроки строительства

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.04.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)