ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-025-06

Наименование проекта

Энергосберегающий общепромышленный асинхронный двигатель с индивидуальной компенсацией реактивной мощности

Назначение

Применяется для электропривода рабочих машин в любых отраслях производства

Рекомендуемая область применения

Энергетика и электротехника

Описание

Результат выполнения конструкторской или технологической разработки

Разработанный двигатель обладает повышенными энергосберегающими свойствами, практически не потребляет из электросети реактивную мощность. В области реальных нагрузок (0,5-1,0) Р двигатель имеет коэффициент мощностиcos= 1,0, номинальный энергетический к.п.д. эн = э *cos= 85-92%, что на 15-18% выше, чем у традиционных асинхронных двигателей

Энергосберегающий асинхронный двигатель с индивидуальной компенсацией реактивной мощности содержит на статоре две трехфазные обмотки, одна из которых включается в электросеть, другая - на трехфазный конденсатор.

Научно-техническая новизна и оригинальностьтехнического решения заключается в том, что электрические параметры обмоток, их схемы соединения друг с другом и конденсатором оптимизированы современными компьютерными технологиями по критерию получения максимального энергетического к.п.д., достигаемого путем возбуждения в электромагнитной системе двигателя феррорезонансного явления.

Эксплуатируемые традиционные асинхронные двигатели могут быть реконструированы на энергосберегающий вариант при капитальном ремонте обмоток статора в электроремонтных предприятиях.

Инвестиционная привлекательность, эффективность и коммерческий интересзаключается в быстрой окупаемости капиталовложений, за счет большого числа изготавливаемых и ремонтируемых двигателей. Один киловатт установленной мощности энергосберегающего двигателя позволяет экономить электроэнергию на 10-15 долларов в год. Дополнительные затраты на изготовление нового или реконструкцию традиционного двигателя окупаются экономией электроэнергии за 0,25-0,5 года.

Продвижение разработки на рынок: опытные партии энергосберегающих двигателей изготовлены на ОАО « Электромашина», г. Челябинск, ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод». Реконструкция традиционных асинхронных двигателей на энергосберегающий вариант осуществляется в электроремонтных цехах предприятий: МУП «Трест Водоканал», г. Омск, ОАО «ММК-МЕТИЗ» и ОАО «ММК» г. Магнитогорск, ОАО «ТАТНЕФТЬ-РЕТО» и др.

Преимущества перед известными аналогами

Разработанный двигатель обладает повышенными энергосберегающими свойствами, практически не потребляет из электросети реактивную мощность.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Один киловатт установленной мощности двигателя позволяет экономить электроэнергию на 280-420 руб. в год. Затраты на изготовление или реконструкцию двигателя окупаются за 0,25-0,5 года.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.03.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)