ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-024-06

Наименование проекта

Механизированный привод открывания ворот

Назначение

Ликвидация ручного труда при работе ворот

Рекомендуемая область применения

Здания промышленного и сельскохозяйственного назначения

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

На предприятии с высоким уровнем механизации открывание въездных ворот во двор или в производственные помещения осуществляется механическим способом.

Конструкции механизмов открывания разнообразны.

К приводу предлагаемого устройства открывания ворот относится электродвигатель 1, ременная передача, состоящая из малого 2 и большого 3 шкива, а также охватывающего их ремня 4. Вращение от электродвигателя через ременную передачу передается к редуктору 5. На выходном валу редуктора установлен рычаг 6, который с помощью тяг 7 соединяется с рычагами 8 на вертикальных валах. В приводе имеются два вертикальных вала (по количеству створок ворот). Каждый вертикальный вал состоит из верхнего 9, среднего 10 и нижнего 11 стрежней. Прикрепленные к стержням рычаги образуют колена 12 и 13. От колена к створке ворот идет тяга 14, которая при вращении вала толкает (тянет) створку ворот. Тяги прикрепляются к створкам ворот с помощью кронштейнов 15. Вертикальные валы для устойчивости крепятся к стене, для этого есть верхнее крепление 16 и нижнее крепление 17.

Электродвигатель с редуктором установлены на раме, прикрепленной к стене. Рама находится над створками ворот, что не мешает беспрепятственному въезду (выезду) автотранспорта. Весь устанавливаемый механизм открывания ворот находится внутри помещения и не подвержен воздействию атмосферных осадков, особенно в осенне-зимний период.

Полное открывание ворот происходит при повороте рычагов на 147 0. В случае вынужденного открывания ворот в ручном режиме, тяги отсоединяют от створок. Длина тяг, как на приводе, так и на валах регулируется с помощью наконечников.

В приводе используется электродвигатель марки 4А90lb8 мощностью 1,1 КВт с частотой вращения 750 об/мин. Редуктор червячной марки Ч80, передаточное число 40. Используется клиноременная передача, тип сечения ремня А. Диаметр малого шкива - 112 мм, диаметр большого шкива 400 мм.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, монтажа, обслуживания, низкая стоимость, возможность изготовления на любом не специализированном предприятии, все элементы привода находятся внутри помещения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 24 000 рублей

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

23.03.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)