ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-022-06

Наименование проекта

Устройство для внутрипочвенного рядкового высева органических удобрений

Назначение

Высев твердых органических удобрений

Рекомендуемая область применения

Растениеводство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Устройство относится к сельскохозяйственной технике, конкретно к высевающим аппаратам, предназначенным для высева твердых органических удобрений под пропашные культуры, например, капусту, картофель, корнеплоды.

Устройство для рядкового высева органических удобрений содержит загрузочный бункер 1, на дне которого установлен подающий транспортер 2, распределяющий бункер 3 с высевными окнами 4 и расположенный внутри него распределяюще-высевной барабан 5. Распределяюще-высевной барабан состоит из вала в виде трубы 6, дисками 7, разделенный на секции, в каждой из которых установлены лопасти 8 в форме прямоугольных лопаток. Загрузочный бункер 1 и распределяющий бункер 3 разделен регулируемой заслонкой 9.

Рисунок 1. Устройство для рядкового высева органических удобрений. Вид сбоку

Рисунок 2. Устройство для рядкового высева органических удобрений. Вид сзади

Устройство работает следующим образом.

Транспортер 2 подает удобрение, находящееся в загрузочном бункере 1, к распределяюще-высевному барабану 5, который совершает вращательное движение навстречу подаваемому удобрению. Диски 7 врезаются в слой удобрения, тем самым разрезают его на раздельные потоки, а лопасти 8 секций отделяют порции удобрения от общей массы, которая, вращаясь вместе с лопастью, скользит по ней и сбрасывается к центру высевающего окна 4. Норма высева удобрения регулируется скоростью движения транспортера 2 и положением заслонки 9.

Примером конкретного выполнения устройства для рядкового высева органических удобрений является загрузочный бункер вместимостью 3,6 м 3. Подающий транспортер выполнен на четырех цепях, объединяющих попарно в две ветви. Цепи сварные, калиброванные с шагом 27 мм. На цепях крепятся скребки. Каждая цепь имеет самостоятельное натяжное устройство. Распределяющий бункер, также как и загрузочный бункер выполнен из стали и имеет объем 0,8 м 3. Регулируемая заслонка изготовлена из листовой стали и установлена в пазах, расположенных на боковых стенках загрузочного бункера, а ее положение фиксируется при помощи болтов, установленных в пазах.

Распределяюще-высевной барабан выполнен из трубы, наружный диаметр которой равен 180 мм, рабочая длина барабана равна ширине распределяющего бункера и составляет 1680 мм. Диски и лопасти барабана изготовлены из листовой стали толщиной 5 мм и крепятся к трубе сварным швом. Наружный диаметр дисков равен 300 мм. На трубе диски установлены на равноудаленном расстоянии друг от друга и образуют четыре секции. Размеры лопастей составляют 120х100 мм. Лопасти соседних ярусов установлены с перекрытием в 10 мм под углом к оси вращения барабана 35 0 и с наклоном в сторону вращения барабана 30 0.

Привод рабочих органов осуществляется от ВОМ трактора через карданную передачу, двухступенчатый коническо-цилиндрический редуктор и втулочно-роликовые цепи.

Установка лопастей с наклоном в сторону вращения барабана и разрезание слоя удобрения дисками на раздельные потоки способствует снижению энергоемкости процесса отделения частиц удобрений от общей массы на 10-15%. Шевронное расположение лопастей секции, смягчает удар лопастей от удобрения, предотвращает их от залипания и обеспечивает сбрасывание его от краев секции к центру окна, что также снижает энергоемкость высева удобрения, предотвращает сводообразование над высевными окнами обеспечивает равномерный многорядный высев.

Преимущества перед известными аналогами

Распределяюще-высевающий барабан установлен над конечной частью подающего транспортера

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снизилась энергоемкость процесса до 30 %

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.03.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)