ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-004-06

Наименование проекта

Повышение ресурса тракторов применением восстановительных, антифрикционных и противоизносных добавок

Назначение

Увеличение ресурса машин

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, промышленность, транспорт

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

В настоящее время эксплуатируемые технологические машины и оборудование в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства более чем на 75…80% выработали свой ресурс. Особенно остро эта проблема стоит в сельском хозяйстве, где большое количество отказов тракторов и других машин после неоднократных ремонтов ведут к увеличению простоев машин в поле, и, следовательно, к недобору и потерям сельхозпродукции.

В течение последних 10 лет фактически все виды ремонтов двигателей и агрегатов машин выполняются в центральных ремонтных мастерских (ЦРМ) сельхозпредприятий, которые не оснащены необходимым ремонтно-технологическим оборудованием, поэтому ресурс отремонтированных в ЦРМ тракторов значительно ниже ресурса, установленного техническими требованиями.

Поступающая в сельхозпредприятия новая техника из-за нередких случаев нарушения правил технической эксплуатации (низкого качества ТСМ и других причин) часто не вырабатывает свой доремонтный нормативный ресурс. Поэтому в настоящее время проблема повышения как доремонтного, так и послеремонтного ресурсов машин еще более обострилась.

Таким образом, появилась острая необходимость в изыскании других, альтернативных традиционному ремонту способов повышения как доремонтного, так и послеремонтного ресурса агрегатов машин.

В результате наших экспериментальных и эксплуатационных испытаний установлено, что существенного увеличения ресурса машин в режиме штатной, непрерывной эксплуатации, без разработки можно достичь применением восстановительных антифрикционных и противоизносных добавок (ВАФПИД) по специальной технологии.

В настоящее время в России и за рубежом разработано и реализуется около двухсот наименований препаратов ВАФПИД и каждый препарат широко рекламируется.

Однако, нами установлено, что универсальных добавок к моторным и трансмиссионным маслам, эффективно воздействует на увеличение ресурса, на разных стадиях эксплуатации машин не существует. Различие между добавками ВАФПИД и присадками к маслам заключается в том, что присадки улучшают свойства масел, а добавки повышают износостойкость рабочих поверхностей деталей и могут восстанавливать - уменьшать зазоры в сопряжениях деталей.

На основании аналитического обзора большого количества источников и результатов наших экспериментальных исследований установлено, что наибольший эффект на разных стадиях эксплуатации машин, отличающихся различной величиной износа сопряжений, достигается путем применения вполне определенных препаратов-добавок к маслам, воздействующих на рабочие поверхности деталей в трибоспряжениях.

На основе многочисленных факторов применения новых технологий установлено, что доремонтный ресурс для новых машин можно значительно в 1,5…2 раза увеличить при помощи ремонтно-восстановительного состава (РВС) производства «Руспромремонт», а также других препаратов.

В настоящее время необходимо решить задачу по увеличению долговечности ресурсных сопряжений после капитального ремонта агрегатов. Практика эксплуатации МТП в сельском хозяйстве и анализ данных по послеремонтному ресурсу отремонтированных двигателей и агрегатов в ЦРМ показывает, что из-за неизбежных дефектов при ремонте, использования некачественных запасных частей и деталей, восстановленных в условиях мастерских, а так же использование низкого качества топливо-смазочных материалов, допустимые и предельные значения износов деталей и зазоров в ресурсных сопряжениях наступают значительно раньше нормативных сроков, при небольшой наработке машин.

Экспериментально в лабораторных условиях установлено, что препараты фирмы «wagner» полностью исключают образование «задира» на стальных закаленных образцах. При испытании на машине трения так же выявлено, что препарат «wagner» весьма существенно снижает износ образцов. Результаты испытаний препаратов ВАФПИД представлены на диаграмме (износ образцов в процентах).

Диаграмма результатов испытания препаратов ВАФПИД на износ стальных образцов (твердость 55hrc)

Отечественные препараты показали хорошие результаты по сравнению с чистым трансмиссионным маслом, но значительно уступают маслу с добавкой препарата фирмы «wagner». Из этого следует, что добавка препарата «wagner» к трансмиссионному маслу может не только компенсировать неточности сборки агрегатов при ремонте и исключать возможные «задиры» в трибосопряжениях узлов, но и увеличивать послеремонтный срок эксплуатации агрегатов. Однако необходимо отметить, что в отличие от других препаратов, например, РВС, ХАДО и других препаратов, препарат «wagner» не обладает свойством восстановления посадки в сопряжениях (уменьшения зазора).

В настоящее время на основании результатов лабораторных исследований нами проводятся эксплуатационные испытания препаратов фирмы «wagner» на агрегатах после капитального ремонта.

На основании выполненных исследований, можно сделать предположение о том, что препараты ВАФПИД могут успешно дополнять друг друга на разных стадиях эксплуатации агрегатов, что в конечном итоге, позволит увеличить общий ресурс машин более чем в 2-3 раза. Для этого необходимо разработать методику применения препаратов ВАФПИД.

Преимущества перед известными аналогами

Препараты полностью исключают образование "задира", износ образцов и дополняя друг друга "увеличивают" общий ресурс машин

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличен общий ресурс машин в 2-3 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

06.03.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)