ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-014-06

Наименование проекта

Устройство плавного пуска высоковольтных электродвигатеоей УААВЭ 6 и 10 кВ

Назначение

Предназначено для плавного пуска как одного, так и группы высоковольтных синхронных и асинхронных электродигателей насосов, компрессоров, вентиляторов и др. производственных механизмов

Рекомендуемая область применения

Применение производственных механизмов с использованием электродвигателей

Описание

Описание к ИЛ № 82-014-06

 

СПП одного высоковольтного электродвигателя состоит из шкафа УППВЭ, камеры с рабочим выключателем и пульта управления.

СПП выполняется в двух вариантах:

- с параллельным подключением шкафа УППВЭ и камеры с рабочим выключателем QW1по главным цепям (рис. 1);

- с последовательным подключением шкафа УППВЭ и камеры с рабочим выключателем QW1. В этом случае шкаф УППВЭ выполняется без вакуумного выключателя, но с контактором.

СПП по первому варианту обладает высокой функциональной надежностью, т.к. шкаф УППВЭ находится в рабочем состоянии в течение времени плавного пуска электродвигателя, а затем шунтируется рабочим выключателем. При необходимости, профилактические и ремонтные работы в шкафу УППВЭ могут выполняться при разомкнутых разъединителях QS1, QS2 в работающем электродвигателе М1, а также выполняться прямые пуски электродвигателя через рабочий выключатель QW1.

СПП по второму варианту позволяет устанавливать шкаф УППВЭ на удаленном расстоянии от камеры с рабочим выключателем (в «разрыв» отходящего кабеля от камеры с рабочим выключателем).

Работа СПП одного высоковольтного электродвигателя с параллельным подключением шкафа УППВЭ и камеры с рабочим выключателем

В исходном состоянии электродвигатель М1 отключен, в силовая схема собрана разъединители QS1, QS52 в шкафу УППВЭ Е1 и в камере с рабочим выключателем 0Ш1 включены.

Управление пуском осуществляется с пульта управления Е2, на котором расположены органы управления, мнемосхема и отображается текущее состояние силовой схемы, а также процесс запуска электродвигателя. Конструктивно пульт управления (оператора) выполнен в виде панели размерами 200[400 мм и устанавливается в удобном для оператора месте. Для выполнения плавного запуска электродвигателя оператор первоначально выполняет штатные операции по подготовке к работе технологического оборудования. Затем на пульте управления устанавливает ключ выбора режима работы «Пуск прямой/плавный» в положение «Пуск плавный» и включает тумблер питания блока системы управления и зашит. При подаxе питания собираются цепи управления и контроля, участвующие в запуске электродвигателя- Одновременно микроконтроллер в блоке системы управления и защит тестирует состояние собранной силовой схемы СПП и технологического оборудования. При положительном результате проверки на пульте оператора появляется индикация о ГОТОВНОСТИ системы к запуску. Нажатием кнопки «Пуск» оператор дает команду на плавный запуск электродвигателя. По этой команде микроконтроллер осуществляет включение выключателя QF1 в шкафу УППВЭ с проверкой исполнения команды. После этого на тиристоры БСМ подаются управляющие импульсы и электродвигатель разгоняется в соответствии с заданной пусковой диаграммой. При достижении электродвигателем номинальной скорости, вращения выполняется алгоритм завершения пуска. Микроконтроллер выдает команды на включение выключателя QF1 в камере QW1, запирание тиристоров БСМ в отключение выключателя QF1 в шкафу УППВЭ. Успешное завершение запуска индицируется на пульте управления сообщением «Пуск завершен». Оператор на пульте управления переключает ключ выбора режима работы в положение «Пуск прямой» И отключает Тумблером питание блока системы управления и Защит УППВЭ. В результате шкаф УППВЭ выводится из работы. Отключение электродвигателя оператор выполняет в штатном режиме путем отключения рабочего выключателя QF1 в камере QW1. Данная система выполнена для плавного запуска асинхронного или синхронного электродвигателя. При запуске синхронного электродвигателя, в момент включения рабочего выключателя, в штатном режиме производится подача возбуждения (по команде от блок-контакта выключателя QF1 в камере QW1 и электродвигатель устойчиво втягивается в синхронный режим работы (как это происходит при прямом пуске).

Следует отметить, что зашита электродвигателя на этапе пуска осуществляется системой защит шкафа УППВЭ, а в рабочем режиме — терминалом защит камеры С рабочим выключателем QW1.

Работа СПП одного высоковольтного электродвигателя с последовательным включением шкафа УППВЭ в камеры с рабочим выключателем аналогична вышеописанному, с той лишь разницей, что первоначально включается выключатель QF1 в камере рил, а на этапе завершения плавного пуска электродвигателя включается шунтирующий контактор QW1 в шкафу УППВЭ.

Преимущества перед известными аналогами

Существенное снижение динамической нагрузки на подшипники электродвигателя и кинематику приводных механизмов (в 5-7 раз)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Значительно уменьшается пусковой ток электродвигателя (в 2-4 раза)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)