ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-005-06

Наименование проекта

Способ предотвращения выхода из строя сосудов при замерзании в них воды

Назначение

Предназначено для транспортировки и хранения в трубопроводах и емкостях замерзающих жидкостей при низких температурах окружающей среды

Рекомендуемая область применения

Трубопроводный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство

Описание

Описание 82-005-06

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изобретение предназначено для транспортировки и хранения в трубопроводах и емкостях замерзающих жидкостей при низких температурах окружающей среды. Технический результат - обеспечение сохранности сосудов при транспортировке и хранении в них расширяющихся при замерзании жидкостей. Способ предотвращения выхода из строя сосудов при замерзании в них воды содержит емкости или трубопроводы с замерзающей при низких температурах водой с погруженными компенсаторами с расчетным путем определенным объемом из сжимающихся от давления при замерзании е сосуде воды материалов, в котором в сосудах утапливают компенсаторы из не впитывающих воду и сжимающихся от ее давления пластических материалов.

Изобретение относится к области транспортировки и хранении соответственно в трубопроводах и емкостях замерзающих жидкостей при низких температурах окружающей среды, например, зимой.

Известен народный способ предотвращения емкостей от разрыва при замерзании в них воды путем погружения в них древесины (полена, досок и т.п.) посредством привязывания к ним тяжелых предметов (кирпича, железного предмета и т.д.). При этом расширяющаяся вода при замерзании давит на древесину, сохраняя стенки емкости целыми.

Недостатком этого способа является то, что подобное погружение древесины не осуществимо, например, в трубопроводах водоснабжения, теплоснабжения и канализации, бойлерах, титанах, аккумуляторах тепла и т.п.

Цель настоящего изобретения обеспечить сохранность сосудов (трубопроводов, емкостей и т.д.) при транспортировке и хранении в них любых расширяющихся при замерзании жидкостей.

Эта цель достигается погружением в существующие сосуды (емкости и трубопроводы) компенсаторов (фрагментов, мячей и т.п.) из не впитывающих воду пластмассовых материалов, сжимающихся под давлением при ее замерзании, а предназначенные для этих целей новые емкости и трубы в перспективе покрываются изнутри подобными расчетной толщины пластмассовыми материалами, что позволит им избавиться от оседающих на их стенках осадков, шлама и накипи из-за колебания температуры.

Для достижения этой цели в емкостях с холодной водой погружаются компенсаторы или воздушные шарики из не впитывающих воду пластмассовых материалов, сжимающихся под давлением при ее замерзании. В трубопроводах для холодной воды и канализации располагаются компенсаторы или гирлянды из воздушных шариков, связанных между собой шнуром и изготовленных из не впитывающих воду пластмассовых материалов, сжимающихся под давлением при ее замерзании, а концы шнура вблизи задвижек закрепляются к приваренным сваркой внутри труб хомутикам. В емкостях для горячей воды и трубопроводах отопления располагают компенсаторы, изготовленные из не впитывающих воду пластмассовых материалов, сжимающихся под давлением при ее замерзании, концы которых у задвижек закрепляются хомутиками, приваренными сваркой внутри труб. Новые емкости и трубы, изготовляемые для хранения в них и транспортировки по ним замерзающих при низких температурах жидкостей, в производственных условиях изнутри покрываются не впитывающими эти жидкости пластмассовыми материалами, сжимающимися под давлением при ее замерзании. Настоящее изобретение поясняется фиг.1, 2, 3 и 4.

Согласно фиг.1 в емкости 1 для воды 2 утоплен воздушный шарик (мячик) 3 с корзиной 4, в которой расположен груз 5 (кирпич) для предотвращения всплытия мяча, т.к. без этого он не выполнит возложенные на него функции по защите емкости от разрыва при замерзании в ней воды.

Согласно фиг.2 в существующем трубопроводе 1 для холодной воды 2 расположена гирлянда воздушных шариков 3 из не впитывающего воду пластмассового материала, сжимающегося под давлением при ее замерзании, которые между собой связаны шнуром 4, концы которого у задвижек (на фиг.2 не изображены) закреплены к приваренным внутри них хомутикам 5.

Согласно фиг.З в трубопроводе для горячей воды 2 по всей его длине расположен с расчетным путем определенным объемом компенсатор из не впитывающего в себя воду пластмассового материала, сжимающегося под давлением при ее замерзании, а на фиг.4 изображен трубопровод 1 изнутри по всей длине в производственных условиях покрытый не впитывающим воду 2 пластмассовым материалом 3, сжимающимся под давлением при ее замерзании, с расчетным путем определенной толщиной.

 

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение эксплуатации трубопроводов в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)