ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-003-06

Наименование проекта

Колесо

Назначение

Предназначено для использования в самоходных установках на гусеничном ходу

Рекомендуемая область применения

Изготовление, техобслуживание и ремонт самоходных установок на гусеничном ходу (тракторов, танков и т.п.) и может использоваться в различных кинематических передачах (ременных, цепных и т.д.).

Описание

Описание 82-003-06

 

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изобретение относится к области конструкции самоходных установок на гусеничном ходу. Колесо состоит из сегментов с зубьями для сцепления с гусеницей самоходной установки на гусеничном ходу и с отверстиями для вставления в них шпилек или болтов для установки и закрепления их с муфтой конечного вала при помощи гаек. В части отверстий сегментов для шпилек или болтов с гайками закреплены пальцы, а свободные от отверстий сегмента их концы на длине, равной длине резьбовой части шпилек или болтов со стороны фланца ведущего вала трактора, выполнены конусообразными. В результате упрощается и ускоряется процесс замены вышедшего из строя сегмента колеса.

Известны множество конструкций ведомых, направляющих и ведущих колес, например, г   тракторов (см. Ю.М.Копылов и Ф.П.Пуховицкий. Техническое обслуживание и ремонт тракторов. М.: Росагропромиздат, 1990 г. Рис.20, 22 и 24).

К их недостаткам относятся необходимость замены всего колеса при выходе даже его части из строя, например при расколе или поломке одного из зубьев ведущего колеса трактора, и длительный во времени процесс при сборке самоходных установок на •о гусеничном ходу на выпускающих их предприятиях или в ремонтных мастерских при замене вышедшего из строя колеса или во время установки нового к фланцу конечного ведущего вала, например трактора, в полевых условиях или танка в бою из-за наличия множества их соединяющих шпилек и болтов с гайками.

Цель настоящего изобретения - обеспечить замену только части вышедшего из строя 5 колеса и ускорить установку или замену его при этом с наименьшим количеством обслуживающего персонала, т.е. одним человеком.

Это достигается изготовлением колеса по частям - сегментами и заменой части шпилек или болтов с гайками на пальцы, являющихся одноцелыми с колесом или его сегментами, т.к. эти шпильки или болты, соединяющие колесо или его сегменты с фланцем конечного ю ведущего вала, в основном работают на сжатие и срез.

Настоящее изобретение поясняется чертежом.

Согласно чертежу сегмент 1, представляющий собой 1/4 часть целого колеса (все ведущее колесо трактора не изображено) кроме имеющихся свободных отверстий 2 для шпилек 3 или болтов (не изображены) предусмотрены пальцы 4, свободные от сегмента '5 концы 5 которых на длине i, равной длине i, резьбовой части шпильки 3 или болта, со стороны фланца конечного ведущего вала (не изображен) выполнены конусообразными для ускорения установки сегмента 1 и последующего закрепления колеса или его сегментов 1 к фланцу конечного ведущего вала. При этом диаметры с! пальцев 4 равны диаметрам 6 шпилек 3 или болтов в пределах суммарной толщины колеса или его ю сегментов 1 и фланца конечного ведущего вала в местах их соединения с их помощью.

При изготовлении колеса или его сегментов 1 механической обработкой на станках пальцы 4 к ним со свободными от конусообразных концов 5 торцами устанавливаются на резьбе с последующей их расклепкой с их тыльной стороны 6 торцов или привариваются газо- или электросваркой после вставления пальцев 4 в соответствующие расчетным путем ?5 определенные отверстия на колесе или его сегментах 1; в случае изготовления колеса или его сегментов 1 штамповкой, что трудно осуществимо при этом для целого колеса, пальцы 4 штампуются совместно с ними или устанавливаются на них, как и при изготовлении их механической обработкой; если колесо или его сегменты 1 изготовляются литьем, то пальцы 4 отливаются совместно с ними.

 

Рис. Колесо

 

Преимущества перед известными аналогами

При выходе из строя колеса заменяется лишь его негодная часть

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материала в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)