ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-003-06

Наименование проекта

Повышение эффективности нового метода лечения больных с полной утратой зубов

Назначение

Обеспечение устойчивости полного съемного протеза на беззубой нижней челюсти

Рекомендуемая область применения

Ортопедическая стоматология

Описание

Описание к ИЛ № 81-003-06

 

Результат выполнения научно – исследовательской работы

 

Проблема адаптации больных с полной утратой зубов к съемным пластиночным протезам продолжает оставаться актуальной в стоматологии. Во многом это обусловлено низкой эффективностью ортопедического лечения у этой категории больных. Имеются сведения, что из 100 лиц с полной утратой зубов только 29,9% пользуются протезами; 44,0% вынуждены приспосабливаться к некачественным протезам; 26,1% вообще не могут пользоваться протезами (Баркан И.Ю. 2005). Одним из основных факторов, затрудняющим адаптацию, является недостаточная устойчивость протеза на нижней челюсти во время жевания, глотания, речи.

Большое значение для обеспечения устойчивости протезов отводится качеству адгезии контактирующих поверхностей (слизистой оболочки протезного ложа и пластмассового базиса). Адгезия достигает наибольшей силы только при сохранении рисунка микрорельефа слизистой оболочки протезного ложа на протезе и, соответственно, идеальном прилегании  их друг к другу.

Поэтому уже на этапе получения анатомического оттиска необходимо так распределить давление на подлежащие ткани, чтобы оно равномерно приходилось на всю площадь  будущего протезного ложа. При неравномерной атрофии на беззубой нижней челюсти равномерно распределить давление стандартной метал­лической ложкой на подлежащие ткани невозможно. Такой ана­томический оттиск в одних участках будет вызывать компрессию тканей, а в других участках  не сможет оказать достаточного давления. Поэтому, уже на первом клиническом этапе возможно искажение рельефа и объема подлежащей поверхности.

Для обеспечения равномерного давления на ткани протезного ложа нами разработан оригинальный метод 2-х этапного получения анатомического оттиска с беззубой нижней челюсти со сложными клиническими условиями.

Это способствует сохранению индивидуального микрорельефа тканей и получения конгруэнтной поверхности и позволяет получить высокую степень адгезии контактирующих поверхностей, улучшить устойчивость протеза, сократить сроки адаптации, повысить эффективность ортопедического лечения больных с полной утратой зубов.

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Повышается степень фиксации и стабилизации полного съемного протеза на беззубой нижней челюсти со сложными клиническими условиями

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение сроков адаптации больных с полной утратой зубов к протезам в 1,4 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)