ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-005-06

Наименование проекта

Модернизация стендов для испытания топливной аппаратуры

Назначение

Улучшение технологии диагностирования и испытания топливной аппаратуры дизеля

Рекомендуемая область применения

Ремонт и техническая эксплуатация дизелей и их систем

Описание

Описание к ИЛ № 81-005-06

        Результат выполнения технологической разработки

        Топливная аппаратура автомобильных и тракторных дизелей относится к сложным агрегатам. На заключительной стадии технологического процесса изготовления или ремонта она обкатывается, испытывается и регулируется на специальных стендах. Многие изготавливаемые промышленностью стенды не отличаются универсальностью по своим характеристикам и соответствуют требованиям по частотному диапазону только для тракторных двигателей. Кроме того, они не имеют в своем составе многих необходимых устройств и приспособлений, которые необходимо проектировать и изготавливать дополнительно для осуществления требуемых измерений.

        Нами была проведена модернизация стенда КИ 22205-01 УХЛ 4,2 с целью приспособления его для испытания и регулировки топливных насосов высокого давления (ТНВД) типа boschve, широко применяемых на автомобилях зарубежного производства. Прежде всего при помощи несложной модернизации привода стенда     (рис. 1)  был увеличен диапазон рабочих частот вращения  ТНВД на стенде с 1500 об/мин до 3000 об/мин, кроме того, повысилась точность измерений в пределах (±1 об/мин) на всех скоростных режимах, так как изготовленный ведущий шкив (1), динамически сбалансированный за счет возросшего в несколько раз инерционного момента запасает кинетическую энергию и обеспечивает равномерное и устойчивое вращение вала ТНВД. Для обеспечения другой схемы натяжения клиновых приводных ремней (2 шт.) был изготовлен натяжной ролик с гладкой поверхностью. Выбранная схема натяжения хорошо себя оправдала в эксплуатации, так как она обеспечивает лучшее охватывание шкивов и меньшее скольжение приводных ремней. Размер ремней был подобран таким образом, чтобы межцентровое расстояние между шкивами (1) и (2) не изменилось.

        Несмотря на широкую номенклатуру насосов ve и некоторые конструктивные отличия, методы диагностики и регулировки топливной аппаратуры этого типа очень похожи, на рис. 2 представлена схема ее диагностики. Топливо в ТНВД (1) поступает из бака (3) через фильтр (4). Из линии высокого давления оно впрыскивается форсунками (9) в мерные мензурки, а излишки сливаются самотеком обратно в бак. Внутреннее давление топлива в ТНВД контролируется манометром (2), установленном на специально выполненном приспособлении для измерения хода поршня автомата опережения впрыскивания. Работа корректора по давлению наддува проверяется созданием требуемого давления компрессором (6), которое контролируется манометром (5). Расход топлива на слив проверяется при помощи мерной емкости (7). Все остальные части стенда, включая электронный блок управления и контроля работой стенда, оставлены без изменений.

        По данной схеме могут быть модернизированы и стенды других моделей как отечественного, так и зарубежного производства.

        Выполненная модернизация позволила расширить технические возможности стенда КИ 22205-01 УХЛ 4,2 и измерять практически все необходимые параметры топливной аппаратуры типа boschve, определяемые инструкциями фирм-изготовителей, которые должны строго соблюдаться для обеспечения нормальной работы дизеля.


Рис. 1. Схема привода стенда КИ 22205-01 УХЛ 4,2.

а) до модернизации;  б) после модернизации.

1 – ведущий шкив, 2 – ведомый шкив, 3 – натяжные ролики,
4 – клиновой приводной ремень.

Рис. 2. Схема диагностики топливной аппаратуры типа boschve:

1 – ТНВД; 2 – манометр внутреннего давления; 3 – топливный бак; 4 – фильтр;
5 – манометр давления нагнетателя; 6 – компрессор; 7 – мерная емкость;
8 – перепускной кран; 9 – форсунка; 10 – мерная мензурка.

Преимущества перед известными аналогами

Полная комплектация для испытания топливной аппаратуры различного назначения, в том числе и зарубежной.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижается трудоемкость испытаний, повышается производительность. Экономический эффект на одну диагностируемую топливную аппаратуру дизеля составляет 500 руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.12.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)