ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-016-06

Наименование проекта

Импульсная стартстопная система связи

Назначение

Уменьшение вероятности ложных срабатываний приемника

Рекомендуемая область применения

Радиосвязь

Описание

Данный материал является результатом научно – исследовательской работы авторов.

Функциональная схема импульсной стартстопной системы связи представлена на рис.1, где обозначено:

на передающей стороне

1   - блок формирования и передачи сигнала;

на приемной стороне

2   - приемник;

3   - амплитудный детектор (АД);

4  - фильтр нижних частот (ФНЧ);

5  - пороговое устройство (ПУ);

 6,15 - первый и второй компрапараторы;

7   - запоминающее устройство;

8   - сдвиговый регистр;

9,18 - первый и второй дешиф­раторы;

10-ключ;

 11- синхроблок;

12         - формирователь импульсов;

13    - формирователь пачек импульсов;

              14,17 - первый и второй двоичные счетчики;

            16- rs-триггер;

19    - устройство выборки и хранения сигнала (УВХ);

20    - линия связи.

 

Стартстопная система связи работает следующим образом.

На передающей стороне блок формирования и передачи сигнала 1 работает точно так же, что и аналогичный блок системы-прототипа (см. В.И.Николаев и др. « О помехо­устойчивости м-ичных сигналов при стартстопной передаче сигналов». Телекоммуни­кации, №1, 2001) На приемной стороне принимаемый сигнал после фильтрации в прием­нике 2, амплитудного детектирования в АД 3, фильтрации в ФНЧ 4 и прохождения через ПУ 5 с определенным порогом v поступает на вход компаратора 6, через открытый в исходном состоянии ключ 10 - на вход синхроблока 11 и на сигнальный вход УВХ 19. В синхроблоке 11, представляющем собой оптимальный измеритель временного положе­ния сигнала, при отсутствии помех формируется короткий импульс, соответствующий моменту действия максимума отфильтрованного синхросигнала. В ФИ 2 по нему созда­ются две сетки импульсов - на первом выходе с периодом Т, на втором - с периодом , а на третьем выходе формируется импульс длительности m (2к+2) , размыкающий на это время ключ 10. При этом в блоке 13 формируются пачки коротких импульсов. Выходной импульс синхроблока производит обнуление ДС 17, а первый импульс с пер­вого выхода ФИ 12 (задним фронтом) - блоков 14,16,18 и 19. В момент действия перед­него фронта первого из импульсов на втором выходе ФИ 12 выходной сигнал компара­тора 6 сравнивается по уровню с сигналом, поступающим на второй его сигнальный вход с УВХ 19 (в данном случае нулевым). Если он окажется больше последнего, то на выходе компаратора 6 формируется перепад напряжения, который открывает вход УВХ 19 и позволяет в нем запомнить уровень выходного сигнала ПУ 5. Указанная процедура повторяется 2К раз. В результате к моменту прихода второго импульса с первого выхода ФМ 12 в УВХ 19 оказывается записанным уровень наибольшего из выходных сигналов ПУ 5 в течение времени Т-2 . Двоичный к-разрядный счетчик 14 предназначен для под­счета числа импульсов, поступающих на него со второго выхода ФИ 12. Каждый раз, когда на выходе компаратора 6 появляется перепад напряжения, показания к разрядов его считываются в ЗУ 7. Это позволяет зафиксировать в нем номер временной позиции наибольшего из выходных сигналов ПУ 5 на интервале времени Т-2 .

В момент действия переднего фронта второго импульса число, записанное в ЗУ 7, за­писывается в СР 8 и затем сдвигается на к разрядов выходными импульсами ФПИ 13. Аналогичным образом осуществляется обработка выходного сигнала ПУ 5 на других интервалах времени длительности Т-2 . В результате этого в момент прихода последне­го (m+1)-ного импульса с первого выхода ФИ 12 в СР 8 оказывается записанной ин­формация о временных положениях максимальных уровней выходного сигнала ПУ 5. Дешифратор 9 однозначным образом преобразует входное двоичное число, в результате чего двоичное число в параллельном виде на его выходах при отсутствии помех в линии связи совпадает с информационным сообщением, сформированным на передающей сто­роне.

Во втором компараторе 15 в моменты действия импульсов, поступающих со второго выхода ФИ 12, производится сравнение уровней выходного сигнала блока 5 с нулевым уровнем. При превышении последнего хотя бы один раз rs - триггер 16 переходит в единичное состояние. При его обнулении вторым импульсом с первого выхода ФИ 12 на выходе блока 16 создается отрицательный перепад напряжения, который увеличивает число, записанное в счетчике 17, на единицу. Если после последнего выходного импульса 18 формируется импульс, который считывает информацию дешифратора 9 на его выход. Изменяя порог v второго порогового устройства, можно получить значение вероятности ложного обнаружения 10 -13-10 -20.

Таким  образом,  применение  импульсной  стартстопной  системы  связи  позволяет уменьшить вероятность ложных срабатываний на три - пять порядков.

 

Преимущества перед известными аналогами

На три - пять порядков уменьшается вероятность ложных срабатываний приемника

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Уменьшение энергопотребления в 2,5 раза по сравнению с прототипом

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.05.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)