ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-051-06

Наименование проекта

Кормление свиноматок в подсосный период

Назначение

Повышение продуктивности свиноматок

Рекомендуемая область применения

Организация кормления свиноматок

Описание

Данный материал является результатом научной работы авторов.

Научно-хозяйственный опыт проведен на двух группах (контрольная и опытная) основных супоросных свиноматок крупной белой породы. Подопытные свиноматки находились под наблюдением за 10-15 дней до опороса и в течение всего подсосного периода. Свиноматки контрольной группы содержались на сухом комбикорме, животным опытной группы скармливали комбикорм в жидком виде (влажность 79%) согласно немецкой технологии фирмы «Weda». Эффективность разных типов кормления свиноматок оценивалась по переваримости питательных веществ, показателям продуктивности и экономической эффективности выращивания поросят до отъема.

Рационы свиноматок при сухом и жидком типах кормления были представлены полпорационными комбикормами СК-1, СК-2 собственного производства, биологически активные вещества,  в которых были сбалансированы премиксом КС-4. Используемые комбикорма по питательности соответствовали в основном нормам кормления свиноматок в разные физиологические периоды.

В опыте по изучению переваримости было установлено, что при скармливании комбикормов в жидком виде на 1,7% лучше переваривается протеин корма, на 14,8 -жир и на 12,6% выше баланс кальция. Коэффициенты переваримости других питательных веществ были ниже, чем при сухом типе кормления, и различия в основном были незначительные - от 2,2 до 3,7%. При жидком типе кормления фактическое потребление корма соответствует объему его суточной дачи, а при сухом типе - меньше на 6,8%.

Многоплодие свиноматок при жидком типе кормления в среднем составило при опоросе 12,1 поросят, а при отъеме - 10,5 против 11,3 и 9,6 поросят соответственно при сухом типе кормления, что выше на 6,8 и 8,8%. Масса тела поросят в период отъема при жидком типе кормления свиноматок была больше на 0,47 кг, или на 10,5%, средняя масса гнезда (молочность маток) - на 20,8%, или на 9,1 кг. Экономия расхода комбикорма при жидком типе кормления свиноматок в расчете на 1 полученного поросенка при отъеме составила 7,8% стоимостью 15,1 руб.

Следовательно, использование жидкой консистенции кормов увеличивает продуктивность свиноматок и экономически оправдано.

Преимущества перед известными аналогами

Обладает выраженным увеличением продуктивности маток и экономическим эффектом

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Использование жидкой консистенции кормов в кормлении свиноматок за 10-15 дней до опороса и в подсосный период позволяет увеличить выход поросят при отъеме на 8,8 %,их массу - на 10,5%, молочность маток - на 20,8 % и сократить затраты на корма на 7,8%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.06.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)