ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-024-06

Наименование проекта

Усовершенствованная конструкция машины для выделения лесных семян из плодов-бобов

Назначение

Повышение эффективности предварительного разрушения створок плодов-бобов и полноты выделения из них лесных семян

Рекомендуемая область применения

Лесхозы, лесничества и сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие полезащитные мероприятия и создание защитных лесных насаждений на овражно-балочных системах

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской работы ВГЛТА.

Усовершенствованная машина для выделения лесных семян из плодов-бобов (см. рис.) является одной из наиболее перспективных конструкций, имеющей малую энергоемкость, массу и габаритные размеры и осуществляющей выделение семян, их очистку от примесей и сортирование.

Машина содержит раму 1, загрузочный бункер 2, шнековый питатель 3, рабочую камеру 4, щеточный барабан 5. Бункер  и рабочая камера  закреплены в корпусе 6, который установлен на раме при помощи оси 7 и держателя 8 с фиксаторами. Поворот корпуса в вертикальной плоскости осуществляется с помощью перестановки фиксаторов в соответствующие отверстия держателя. В загрузочном бункере  у большего его основания закреплен рабочий диск 9 со штифтами 10 на его поверхности. Штифты на поверхности рабочего диска размещены по образующей синусоиды, с расстоянием между штифтами, сопоставимыми с размерами обрабатываемых плодов-бобов. На конце вала 11 шнекового питателя  установлена крыльчатка 12 с Г-образными лопастями, с прикрепленными щеточными элементами 13, отогнутая часть которых параллельна цилиндрической поверхности бункера. Крыльчатка закреплена с возможностью перемещения вдоль оси вала для регулирования зазора между штифтами. Подача семян из бункера в рабочую камеру  осуществляется через окно 14, а эвакуация крупных примесей и разрушенных створок-бобов из рабочей камеры – через выгрузное окно 15. Для отвода семян и мелких примесей, сепарируемых через сетчатое дно рабочей камеры, предусмотрен лоток 16. Воздушно-решетное устройство, обеспечивающее очистку семян от примесей, состоит из аспирационного канала 17, осадочной камеры 18, вентилятора 19 и решетного стана 20 с набором различных решет 21. Машина приводится в действие от электродвигателя 22 через клиноременный привод 23. Отходы после очистки собираются в специальные емкости.

Применение машины позволяет повысить степень предварительного разрушения створок плодов-бобов в загрузочном бункере и увеличить полноту выделения лесных семян без их травмирования при обработке.

 

Преимущества перед известными аналогами

Повышает производительность и полноту выделения семян из плодов-бобов за один цикл обработки, а также снижает травмирование семян

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижает затраты на обработку семян в 1,5 раза и увеличивает полноту выделения лесных семян из подов-бобов на 7-9 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.05.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)