ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-020-06

Наименование проекта

Способ обработки суспензии сока II сатурации с использованием импульсного магнитного поля

Назначение

Способ обработки суспензии сока II сатурации с использованием импульсного магнитного поля

Рекомендуемая область применения

Сахарная промышленность

Описание

Данный материал является результатом научно-технической разработки авторов.

На Эртильском сахарном заводе был испытан способ очистки диффузионного сока с использованием обработки импульсным магнитным полем суспензии сока II сатурации.

При достижении рН на прогрессивной предварительной дефекации 8,5 - 8,6 в сок вводят суспензию осадка сока II сатурации, обработанную в течение 9 - 11 с импульсным магнитным полем с индукцией 0,24 - 0,25 Тл. После чего рН сока по секциям преддефекатора плавно увеличивается до оптимального значения рН 10,8 – 11,2. Обработка проб суспензии импульсным магнитным полем проводилась  с помощью генератора импульсного магнитного поля в низкоиндуктивном соленоиде при периодическом разряде через него батареи конденсатора. Воздействие импульсного магнитного поля осуществлялось сериями симметричных однополярных треугольных импульсов с длительностями фронтов t равное 10 мкс и частотой следования 10 мс. Амплитудное значение индукции варьировалось в пределах от 0,1 до 0,25 Тл, а длительность воздействия от 5 до 60 с.

Эффективность очистки сока в предлагаемом способе достигается за счет того, что импульсное магнитное поле, воздействуя на суспензию, содержащую ионы Са2+, снижает гидратацию частиц карбоната, уменьшая гидролиз, который осложняет протекание адсорбционных процессов, приводит к образованию ионных комплексов на их поверхности. Когда в системе накапливается избыток мицелл СаСО3, происходит их коагуляция, т.е. агрегатирование в более крупные частицы, сопровождающееся потерей части адсорбированных противоионов, но значительная их часть остается внутри конгломератов и связывается с осадком необратимо.

Последующие  после преддефекации основная дефекация и сатурация позволяют полнее адсорбировать несахара, сформировать крупнозернистый осадок, с высокими фильтрационными свойствами сока первой сатурации. Это приводит к удалению большего количества различных групп несахаров, увеличению эффекта дефекосатурационной очистки.

Изобретение позволит повысить эффект очистки диффузионного сока.

Преимущества перед известными аналогами

Предложенный способ дает возможность повысить выход сахара-песка стандартного качества

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффекта очистки на 4,7 %, снижение содержания ВМС и солей кальция на 22 - 30 %, уменьшение цветности очищенного сока на 14 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.05.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)