ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-011-06

Наименование проекта

Установка для отделения хвои

Назначение

Отделение хвои с использованием электромагнитного поля сверхвысокой частоты

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство

Описание

Данный материал является результатом научно-технической разработки ВГЛТА.

Установка для отделения хвои от ветвей путем обработки хвойных лапок в поле СВЧ состоит из загрузочного бункера 1 с подающим механизмом, уплотняющего механизма 2 (см. рис. 1), вращающейся рабочей камеры 3, помещенной в камеру СВЧ нагрева 4, сепаратора 5. Сепаратор вращается от привода 6. Ось вращения сепаратора рассоложена под углом 10 ... 15 ° к оси вращающегося барабана открытым концом вниз. Подающий и уплотняющий механизмы работают синхронно, от одного электропривода (на рисунке не показано), представляют собой поршни 7 и 8, движущиеся возвратно-поступательно с помощью шатунов 9 и 10 от вращающихся кривошипов 11 и 12. Рабочая камера 3 выполнена из диэлектрического материала и получает вращение от привода 6 с помощью установленных на внешней поверхности рабочей камеры поводков 13. Под сепаратором установлен приемный лоток для хвои 14, а под нижним открытым торцом сепаратора - приемный лоток 15 для веток.

Предварительно подготовленные хвойные лапки (длиной 10 ... 15 см) загружают в бункер 1, после чего они при помощи подающего механизма проталкиваются в приемную камеру 2. Уплотняющий механизм уплотняет подаваемый материал и порционно проталкивает его в рабочую камеру 3 камеры СВЧ нагрева 4. Обработанные СВЧ нагревом хвойные лапки непрерывно выталкиваются через выходной патрубок в сепаратор, где при вращении ветви интенсивно контактируют со стенками сепаратора и друг с другом, в результате чего происходит процесс доотделения хвои. При этом, на периферийной части сепаратора 5 выполнены просечки прямоугольной формы, размеры которых в 1,2 ... 1,5 раза превышают размеры хвоинок. Готовая хвоя через просечки сепаратора, а оголенные ветки через открытый его торец попадают в соответствующие приемные лотки 14 и 15.

 

 

 

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности и качества отделения хвои, простота конструкции и эксплуатации; возможность использования в мобильном и стационарном вариантах

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Время обработки сократилось до 2 мин, содержание каротина увеличилось на 40 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

07.04.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)