ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-004-06

Наименование проекта

Обогатительный комплекс

Назначение

Повышение эффективности процесса обогащения ценных минералов из руд и россыпей.

Рекомендуемая область применения

Обогащение полезных ископаемых из руд и россыпей гравитационным способом.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

На рис.1 - общий вид установки; на рис.2 - вид сверху на рис.1; на рис.3 - разрез А-А на рис.1, подрешетные отделения секций с системой разгрузки подрешетного продукта; на рис.4 - направления струй воздуха.

Обогатительный комплекс содержит камеру отсадки 1 из трех секций 2 с подрешетными отделениями 3 и надрешетными отделениями 4, которые разделены неподвижными решетами (ситами) 5. Отделение предварительной ультразвуковой обработки 6 установлено перед отделением электромагнитной сепарации 7, которое, в свою очередь, установлено перед камерой отсадки 1. Отделение предварительной ультразвуковой обработки 6 включает поверхность дезагрегации 8, которая с рабочей поверхностью 9 отделения электромагнитной сепарции 7 установлена под наклоном 10 в сторону камеры отсадки 1. В отделении предварительной ультразвуковой обработки 6 продольно расположены 11 по ходу перемещения материала 12 по поверхности дезагрегации 8 вертикальные стенки 13. В вертикальных стенках 13 на уровне пульпы 14 размещаются ультразвуковые излучатели 15.

Воздушные отделения 16 расположены в надрешетных отделениях 4 и включают барабаны 17 с отверстиями 18, выполненными в несколько рядов 19 по спиралям 20. Барабаны 17 установлены в опорах 21 и связаны с приводами вращения 22 и системами подачи воздуха 23 в барабаны 17. Системы управления физическими параметрами пульсаций 24 включают датчики определения степени дисперсности 25, которые установлены в зонах 26 поступления материала на неподвижные решета 5, и регуляторы амплитуды пульсаций воздуха 27. Установка снабжена системой сбора надрешетного продукта 28 и системой разгрузки подрешетных продуктов 29.

Отделение электромагнитной сепарации 7 содержит электромагнитную систему 30 и феромагнитную систему 31 с элементами 32. Ультразвуковые излучатели 15 связаны с генератором ультразвуковых колебаний 33. Датчики определения степени дисперсности 34 установлены в зоне выхода 35 материала с поверхности дезагрегации 8 и связаны посредством передающих устройств 36 с регулирующими интенсивность ультразвукового излучения органами 37. Подающие устройства 38 установлены перед поверхностью дезагрегации 8. Бункеры 39, 40 для приема магнитных частиц установлены с двух сторон установки.

 

 

Преимущества перед известными аналогами

Обогатительный комплекс позволяет повысить извлечение из руд и россыпей частиц ценных минералов золота и платины размером до 20 мкм.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 2,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)