ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-003-06

Наименование проекта

Способ осветления воды и извлечения золота

Назначение

Повышение эффективности осветления воды и извлечения золота.

Рекомендуемая область применения

Осветление воды при промышленной разработке россыпных месторождений.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В способе осветления воды и извлечения золота, включающем формирование в русле отводного канала барьера из фильтрующего материала, содержащего древесные опилки, для формирования барьера используют древесную опилочную массу, прошедшую предварительную сортировку на вибрационной установке, имеющую соотношение фракций от 1 до 5 мм к фракции от 5 до 15 мм как 1:3 и упакованную в сетчатые формы из проволочного каркаса, при этом после осветления воды древесную опилочную массу подвергают обезвоживанию путем прессования, сушке и сжиганию для извлечения мелких фракций золота.

Водоснабжение предприятий, отрабатывающих россыпные месторождения, имеет исключиетльно важное значение, так как вода необходима не только для технологического процесса добычи и обогащения полезного ископаемого, но и во многих случаях определяет эффективность горноподготовительных работ. В процессах обогащения полезных ископаемых вода в определенном соотношении к массе твердого материала проходит через весь технологический цикл обогатительной фабрики. Для получения высоких показателей обогащения каждую технологическую операцию проводят при оптимальном отношении жидкого к твердому.

Потребление воды при обогащении полезных ископаемых зависит от технологической схемы их переработки, характеристики исходного сырья, конечной крупности перерабатываемых продуктов. Значительный объем воды расходуется на транспортирование продуктов обогащения, особенно отвальных хвостов.

Известно, что при россыпных месторождениях обогащение проводится на гравитационных аппаратах, при этом образуются сточные воды, которые содержат плавучее и растворенное золото, кроме того, необходима очистка от взвесей.

Технологическая вода осветляется, проходя через слой опилок, которые служат сорбентом тонкодисперсного и мелкого золота. Древесные опилки как продукт биологического происхождения представляют собой сложный комплекс как в структурном, так и в химическом отношении. Клеточные стенки опилок примерно на 99% состоят из органических соединений, которые делятся на углеводную часть, ароматическую и экстрактивные вещества. Эти компоненты способны удерживать взвешенные вещества посредством Ван-дер-Ваальсовых сил. Древесина обладает гетерокапиллярной структурой, которая обусловлена наличием в ней ультрамикроскопических пространств от 10 до 100 А.

Древесные опилки обладают большой сорбционной емкостью, поэтому эффективность осветления достаточно высокая. Опилки являются экологобезопасным и дешевым фильтрационным материалом, который можно легко утилизировать методом сжигания с целью получения золота.   

 

Преимущества перед известными аналогами

Способ повышает эффективность осветления воды и извлечения золота, является экологически безопасным и экономически выгодным.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 14 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)