ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-020-06

Наименование проекта

Способ центробежной биметаллизации втулок

Назначение

Снижение трудоемкости заполнения заготовки шихтой, повышение производительности труда.

Рекомендуемая область применения

Литейное производство.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Технический результат достигается тем, что в способе центробежной герметизации втулок, включающем изготовление заготовки, засыпку в нее шихты, герметизацию и установку в центрирующее устройство, придание вращения заготовке, нагрев ее наружной поверхности до температуры плавления шихты, изотермическую выдержку и охлаждение, в отличие от прототипа, герметизацию осущещствляют путем выполнения буртов у заготовки пластическим деформированием в направлении к оси ее вращения.

Выполнение буртов осуществляют закаткой или прессованием.

Засыпку шихты производят посредством установки внутрь заготовки побуртам двух технологических крышек, одну до, а другую после засыпки шихты.

Предлагаемый способ значительно снижает трудоемкость засыпки шихты внутрь заготовок, устраняет потери времени на смену герметизирующих прокладок в центрирующем устройстве, что повышает коэффициент использования оборудования (центробежного станка и высокочастотного генератора) и, следовательно, производительность труда. При этом предлагаемое техничесео решение обеспечивает стопроцентную герметизацию заготовки и, таким образом, исключает брак производства, а также повышает безопасность работы. Способ осуществляется следующим образом.

Вначале из трубы изготавливают точением на токарном станке заготовку втулки с припусками на последующую (после наплавки) механическую обработку. Затем на торцевой поврехности заготовки выполняют бурты пластическим деформированием в направлении к оси ее вращения, что может осуществляться путем закатки роликом или прессованием. Величина бурта должна быть равной или несколько превышать толщину слоя расплавленного метлла. После выполнения буртов заготовку ставят в вертикальное положение, устанавливают на дно с натягом первую технологическую (легкосгораемую), например картонную, крышку и засыпают требуемое количество шихты (смесь порошка или стружки наплавялемого металла и флюса), закладывают сверху под бурт вторую крышку. Заправка шихтой завершена и последняя надежно предохранена от высыпания. Затем заготовку устанавливают в центрирующее устройство центобежного станка, включают его вращение и высокочастотный генератор, доводят температуру наружной поверхности заготовки до плавления и после изотермической выдержки при этой температуре, для полного расплавления наплавляемого металла, генератор ТВЧ выключают. После застывания расплава вращение центробежного станка останавливают и наплавленную заготовку снимают с центрирующего устройства и охлаждают.  

Преимущества перед известными аналогами

Значительно снизилась трудоемкость, повысилась производительность труда, полностью исключен брак производства.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости и повышение производительности труда в 3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)