ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-001-06

Наименование проекта

Устройство для сушки зерна

Назначение

Предназначено для сушки, прожаривания и стерилизации зерна.

Рекомендуемая область применения

В технологиях предпосевной и послеуборочной обработки зерна, а также при его подготовке к переработке, например, для сушки зерна при его отволаживании и т.д.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Устройство для сушки зерна состоит из цилиндрического теплоизолированного с наружной стороны кожуха 1 (см. рисунок), снабженного загрузочным бункером 3, выгрузным окном 4 и концентрично расположенным внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующим рабочим органом 5. Рабочий орган выполнен в виде перфорированного шнека, ширина витков которого не превышает максимального размера зерна. Привод шнека осуществляется от электродвигателя 8 через червячный редуктор и клиноременную передачу 9. Под слоем изоляции 2 расположен нагревательный элемент 11, подключенный к электрической сети переменного тока напряжением 220 В через регулятор напряжения. Кожух со стороны выгрузного окна через воздуховод соединен с вентилятором центробежного типа 6. С другой стороны кожух выполнен перфорированным. Отношение шага витков шнека к его диаметру – 0,8.  Величина  зазора между кожухом и шнеком  составляет 1 мм,  высота витков шнека - 11 мм.

 

Схема устройства для сушки зерна:

При работе сушилки зерно вовлекается во вращательно-поступательное движение, контактируя с нагретыми электронагревателем поверхностями кожуха и рабочего органа. Выделяющийся пар удаляется из зоны сушки вентилятором. Зерно выходит из устройства через выгрузное окно.

Проведенные исследования устройства для сушки зерна позволили определить оптимальные режимы его работы, при которых затраты теплоты на испарение из семян подсолнечника влаги минимальны и составляют 3,59 МДж/кг: температура греющей поверхности - 130? С, скорость движения семян – 0,0068 м/с, скорость движения воздуха в устройстве – 2,83 м/с.

 

Преимущества перед известными аналогами

Снижение удельнй энергоемкости процесса сушки по сравнению с сушильной установкой аналогичного назначения ПУФС-04с 55 до 10, 97 кВт ч/т.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 7,3 тыс. руб. при объеме переработки 250 т зерна; низкая удельная энергоемкость сушки зерна - 3,2...3,7 МДж/(кг влаги); снижение удельной металлоемкости по сравнению с аналогами с 2000 до 800 кг ч/т.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)