ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-009-06

Наименование проекта

Стенд для испытания

Назначение

Предназначен для испытания личинки замка дверей автомобилей УАЗ-3151 и УАЗ 3741 на долговечность

Рекомендуемая область применения

Автомобилестроение

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Стенд состоит из стола сварной конструкции, внутри которого находится шкаф с пневмооборудованием, и приспособления установочного, закрепленного на столе. На столе находится также шкаф с электрооборудованием, на двери которого расположены кнопки управления, световая сигнализация, блок электронный, счетчик циклов.

 

 

Приспособление установочное

Приспособление установочное состоит из основания 1(см. рисунок), шайбы подвижной 2, маховичка 3, опоры подшипниковой 4, кронштейна 5, узла измерительного 6, муфты упругой 7, направляющей 8, винта ходового 9, пневмоцилиндре 10, привода поворотного 11, винта 12, прокладки 13, ползуна 14.

Работа стенда может проходить в двух режимах: наладочном и автоматическом. Наладочный режим необходим для ручной настройки и подготовки стенда к работе в автоматическом режиме.

Для настройки стенда на испытание в автоматическом режиме необходимо установить подвижную шайбу (для ручки УАЗ-3151 – 5132.010.330, для ручки УАЗ-3741 – 5132.010.340). Затем закрепить на шайбе ручку в сборе, заменить поводок на короткий (ключ вставлен и находится в крайнем правом положении). Маховичком 3 ручка отводится от подвижной части приспособления на необходимое расстояние назад. Ход подвижной части, приводимой в движение пневмоцилиндров 10, регулируется в диапазоне 22…23 мм, вкручиванием или выкручиванием штока. Пневмоцилиндром подвижная часть перемещается в крайнее переднее положение, при этом привод поворотный находится в крайнем правом положении. Ручка с ключом, закрепленная на шайбе, перемещается до положения, в котором можно выставить и надежно закрепить ключ. Затем проверяется правильность установки. Для этого поэтапно в наладочном режиме производится: поворот ключа влево, вывод ключа из личинки, ввод ключа вправо и вывод ключа. При положительных результатах испытания необходимо затянуть винты 12, выставить измеритель электронный на максимальный крутящий момент равный 2,94 Нм (0,3 кгс м), сбросить счетчик циклов на ноль. Стенд готов к работе.

Работа стенда в автоматическом режиме. При включении кнопки «цикл» пневмоцилиндр перемещает ползун в крайнее переднее положение (ключ введен), после этого подается сигнал на привод поворотный, который поворачивает ключ на 180? влево. Затем пневмоцилиндр поочередно  перемещает ползун в положение назад и в положение вперед (ключ выведен, ключ введен). Привод поворотный поворачивает ключ на 180? вправо, и пневмоцилиндр возвращает ползун в исходное положение (ключ выведен). Цикл закончен. Крайние положения каждого движения контролируются датчиками положения, которые расположены непосредственно на пневмоцилиндре и приводе поворотном.

Преимущества перед известными аналогами

Стабильность и надежность работы при испытании.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)