ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-004-06

Наименование проекта

Технология и оборудование для производства гнутых профилей

Назначение

Импортозамещение поставок гнутых профилей, используемых в современных строительных технологиях.

Рекомендуемая область применения

Строительство, машиностроение (авиастроеине, автомобилестроение)

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

 

Для изготовления широкой номенклатуры гнутых металлических профилей  предложены различные технологические решения как для полного производственного цикла: начиная от раскроя рулонного материала и заканчивая отрубкой готового профильного проката на мерные длины, так и единичные решения касательно раскроя, проката, перфорации и т.п.

Преимуществами   предлагаемой   технологии и оборудования являются: формообразование профилей любой конфигурации за малое число переходов (4-8, в особо сложных случаях до 12-16), мобильность переоснащения (время переналадки с одного профиля на другой  не более 30 минут), компактность, малое энергопотребление, экономичность.

Технологические возможности профилирования позволяют получить высококачественные профили из различных материалов: сталей, цветных металлов, в том числе с лакокрасочными и полимерными покрытиями.

Форма поперечного сечения профиля может быть весьма различной: уголок, швеллер, труба прямоугольная, профили армирования пластиковых окон и металлокаркаса легкосборного и фасадного строительства и т.д.

Общее количество профилей, освоенных предприятием, превышает 600 позиций.

Оборудование дает возможность начать производство широкой номенклатуры профилей на одном станке.

Освоено изготовление следующих типов оборудования:

- раскройные комплексы продольного, поперечного и совмещенного раскроя;

- автоматизированные линии для производства гнутых профилей;

- автоматизированных линий для производства гофрированных листов, в том числе металлочерепицы;

- отдельные единицы оборудования, входящие в состав вышеуказанных линий.

Оборудование позволяет изготавливать профили:

- для облицовки и утепления зданий и сооружений, в том числе сайдинг с комплектом доборных элементов;

- для каркасов фасадного строительства, в том числе для реконструкции старого жилого фонда;

- для кровельных работ: стропила, обрешетка, автофальц;

- для усиления каркаса пластиковых окон (КВЕ, Rehau, Aluplast и др.);

- для реечных подвесных потолков и систем их монтажа;

- для мансардного строительства, в том числе по программе замены плоских крыш;

- для объемного деформирования рельефа лицевой поверхности, придания плоским элементам декоративных свойств;

- для строительства легкосборных зданий и сооружений (типа «канадский дом», «теплый профиль», «легкая ферма»).

Примером практического применения профилей является их использование в строительных технологиях для сооружения быстровозводимых зданий методом легко-сборного строительства.

Основу каркаса таких объектов составляют оцинкованные стальные гнутые профили специальных конфигураций. При высоких характеристиках прочности, жесткости и ресурса они имеют невысокую цену и отличное качество. Современные, легкие, прочные гнутые профили выполняют одновременно несколько строительно-архитектурных задач и применяются в сложных профильных конструкциях.

В настоящее время широкое распространение получили системные профили для легко-сборного строительства: мансардные и фасадные конструкции, каркасы и облицовка вентилируемых фасадов, кровли зданий и сооружений. Применение профилей для легко-сборного строительства обеспечивает быструю сборку конструкции, надежность, мобильность и наряду с высокоэкономичными, коррозионностойкими материалами обеспечивают защиту и долгий срок эксплуатации конструкции. При изготовлении строительных профилей используют оцинкованные стали ГОСТ 14918-80 и оцинкованные стали с полимерными покрытиями ТУ 14-1-4792-90.

Основные группы профилей, используемые в современном легко-сборном строительстве:

- Первая группа включает в себя крупные профили швеллерного и С-образного типа, имеющие возможность взаимной перестыковки друг с другом, что позволяет собрать из них достаточно прочный каркас любой пространственной формы. Кроме того, часто они имеют по дну несколько линий перфорированных отверстий, расположенных в шахматном порядке, что делается с целью разрыва “мостика холода”, а профиль такой конструкции принято назвать “теплым”. Материал – оцинкованная сталь толщиной 1,2-2 мм.

- Вторая группа – это профили, применяемые в мансардном строительстве, имеют возможность взаимной перестыковки, обеспечивают удобство и быстроту сборки конструкции. Материал – оцинкованная сталь толщиной 1,5-2 мм.

- Третья группа объединяет профили, применяемые в системах вентилируемых фасадов, которые обеспечивают прохождение внутри конструкции воздуха, предотвращая скопление водяных паров, капель воды, вызывающих ускоренную коррозию конструкции. Таким образом, повышается долговечность, как самой конструкции, так и наружных облицовочных профилей. Материал профилей – оцинкованная сталь толщиной 0,6-1,0 мм.

- Четвертую группу составляют профили применяемые для облицовки и утепления фасадов здания: сайдинг, софит, а также доборные элементы, такие как внешний и внутренний угол, начальная и финишная фланка. Материал – оцинкованная сталь толщиной 0,5-0,7 мм с полимерным покрытием.

- В пятую группу включены профили, используемые для кровельных работ – кровельные листовые и фальцевые панели, металлочерепица и др. Среди фальцевых панелей можно отметить “автофальц” – профиль с замковыми элементами, защелкивающимися друг  другом и не требующий дополнительных работ по обработке фальца. Материал – оцинкованная сталь толщиной 0,5-0,7 мм с полимерным покрытием.

Все профили, применяемые в легко-сборном строительстве можно изготовить, используя станок типа ГПС-350М6 и оснащения к нему

Преимущества перед известными аналогами

Проведение гибочных операций гнутых профилей и гофр без образования так называемого "концевого эффекта", получение гнутых профилей с постоянно заданной кривизной по всей длине изделия.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Среднегодовой экономичсекий эффект от внедрения одной автоматизированной линии по производству гнутых профилей составляет 2 млн. рублей, снижение энергозатрат на производство гнутых профилей в 2-3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.10.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)