ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-016-06

Наименование проекта

Станция кустовая насосная блочная БКНС.

Назначение

Для закачки воды в продуктивные пласты нефтяных месторождений.

Рекомендуемая область применения

Нефтегазовая отрасль.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Климатическое исполнение - УХЛ-1. Расчетная температура воздуха в блоке управления - 18 градусов Цельсия, в остальных блоках - 5 градусов Цельсия. Степень огнестойкости здания по СНиП 21-01-97  -  IV.

 БКНС выполнена в виде отдельных блок-боксов, изготовленных в заводских условиях и поставляемых комплектно к месту строительства. В качестве ограждающих конструкций блок-боксов использованы утепленные помещения с трехслойными металлическими панелями с полиуретановым утеплителем, толщиной не менее 60 мм. БКНС включает в себя насосные блоки, блоки энергообеспечения и управления станцией. Отопление блоков осуществляется за счет тепловыделений от работающего оборудования, так и за счет электронагревательных устройств. Контроль температуры внутри помещений станции осуществляется с помощью датчиков температуры. Освещение БКНС – электрическое. Вентиляция в блоках организована следующим образом: - из верхней части блоков с помощью дефлекторов и с помощью осевых вентиляторов, установленных в верхней части торцов блоков. Станция полностью автоматизирована и работает с минимальным вовлечением обслуживающего персонала в рабочий процесс. В БКНС применяются насосы типа ЦНС. Для уменьшения вибрационных явлений насосный агрегат устанавливается на индивидуальный монолитный бетонный фундамент несвязанный с насосным блоком.

 В системах управления технологическими процессами при работе станций применяются блоки управления станции на общестанционных контролерах S7-200, S7-300 (Siemens) DL205 (Automation Direct, США), MocroLogix, SLC-500 (Rockwell Automation), Modicon Quantum, Momentum (Schneider Electric), БКНС-2, БКНС-3 (НПО "Интротест", г. Екатеринбург). Данная гамма контроллеров удовлетворяет практически всех заказчиков.

В части энергообеспечения БКНС предлагаются РУ с современными ячейками К-59, К-63 (ЗАО «Группа компаний «Электрощит», г. Самара) или ячейки КСО «Аврора» (ПО «Элтехника» г. С-Петербург), по выбору заказчика. Преимущество по компактности у ячеек КСО «Аврора». В отличие от ячеек К-59 они одностороннего облуживания, что создает более свободное пространство помещения РУ, а следовательно и удобство в обслуживании.

    

Преимущества перед известными аналогами

В отличие от аналогов для повышения надежности работы станции применяются блоки плавного пуска электродвигателя и блоки очистки воды от механических примесей.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Средний ресурс докапитального ремонта, часов не более 16000. Расчетный срок службы 10 лет.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.06.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)