ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-021-06

Наименование проекта

Комплекс для управления поведением устройств (бытовых, промышленных), на основе беспроводных энергосберегающих технологий, не требующий модернизации устройств.

Назначение

Комплекс позволяет дистанционно управлять поведением устройств с центрального пульта управления.

Рекомендуемая область применения

В домашних хозяйствах для управления бытовыми устройствами. На промышленных предприятиях для управления оборудованием. В медицине для создания систем наблюдения за состоянием пациентов.

Описание

Результат выполнения конструкторской (или технологической) разработки.

Современные бытовые и промышленные  приборы отличаются повышенной портативностью, разнообразным поведением - уже трудно найти устройство, которое просто включается и выключается. Растет насыщенность производства  и жилых домов такими устройствами. Современный потребитель стоит перед необходимостью более удобного и комфортного управления всем своим парком устройств.

С целью предоставить потребителю такую возможность была поставлена задача создания программно-аппаратный комплекса, который решает  задачу централизованного наблюдения (и/или управления). Комплекс включает в себя: один или несколько терминалов управления датчиками, один или несколько устройств приема/передачи сигналов от датчиков, комплект датчиков, размещаемых на приборах и устройствах программное обеспечение всех элементов комплекса.

Датчики и принимающее устройство "умеют" обмениваться друг с другом информацией по беспроводному каналу (похожим образом действуют сотовые телефоны). Датчики можно размещать на бытовых или промышленных приборах и устройствах. Каждый датчик оснащен устройством, которое умеет снимать показания с промышленного прибора и в некоторых случаях умеет подавать управляющие команды на прибор (например, включить/выключить прибор и пр.). Сигналы обрабатываются и учитываются на персональном компьютере (сервере) при помощи программного обеспечения, входящего в состав комплекса. Просмотр серверной информации (текущему состоянию датчиков, истории их мониторинга и пр.) предоставляется через специализированное программное обеспечение, доступ к которому, возможен через компьютерные сети (локальные вычислительные сети или web-сервисы). Места доступа могут быть реализованы на любых устройствах, допускающих установку программного обеспечения (мобильные телефоны, коммуникаторы, наладонные компьютеры и т.п.)

Весь комплекс требует максимально простого монтажа и позволяет быстро перемонтировать датчики с одного устройства на другое. Комплекс не требует подвода линий питания к датчикам и принимающим устройствам, не требует монтажа кабельных сетей. Приборы, на которые установлены датчики, не теряют своей мобильности и могут свободно перемещаться без потери связи с центральным пунктом управления (в пределах зоны приема сигнала). Для установки датчика на прибор в сам прибор вносить изменения не нужно.

Для развертывания комплекса необходимо решить задачу интеграции датчиков и промышленных приборов с использованием типовых датчиков или их доработкой под конкретные приборы.

Используя этот комплекс, конечный потребитель получает положительный  эффект:

Повышается комфортность управления приборами

Уменьшается количество терминалов  управления,

При сохранении мобильности пром.приборов появляется возможность улучшения контроля за ними.

Возможность настройки приборов на реагирование на определенные события (изменение температуры в доме, отмыкание замка входной двери и пр.). При наличии соответствующих приборов с помощью этой системы (комплектов датчиков и сервера) можно настраивать самые невообразимые комбинации (от тревожной сигнализации, до изменения температуры аквариума при смене погодных условий).

Увеличивается дистанция, с которой можно управлять приборами (можно организовать релейную передачу сигнала до нескольких километров, а с использованием протоколов WiFi такая дистанция ограничена только возможностями местного провайдера мобильной сети).

Появляется возможность установки контрольной и управляющей аппаратуры в труднодоступных местах.

Отличие данного комплекса от существующих аналогов заключается в следующем:

Не требуется прокладка дополнительных кабелей и сетей в квартирах заказчика.

Передача сигнала между устройством приема и датчиками используется протокол ZigBee (беспроводной обмен), который гораздо  экономичнее по энергопотреблению среди прочих беспроводных протоколов.

Настройка поведения приборов (реакция на события, на таймеры)  ограниченна только возможностями самих приборов.

Преимущества перед известными аналогами

Не требует прокладки кабельных сетей, использует радичастотный канал обмена сигналами. Монтируемые датчики питаются от бытовых элементов питания, их срок службы 6 мес. Не требует модернизировать устройства. Монтируется на любые устройства.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличивается скорость реакции на работу оборудования в 2 раза. Снижение энергопотребления в 3 раза. Появляется возможность дистанционного надзора и управления за устройствами, которые не имели такой конструктивной возможности.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)