ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-017-06

Наименование проекта

Диспетчерский коммутатор ДК «Универсал 12»

Назначение

Для организации телефонной связи дежурного подстанции с диспетчерскими пунктами предприятий и районов электрических сетей.

Рекомендуемая область применения

Организация диспетчерской связи на энергетических подстанциях

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

ДК «Универсал 12»  предназначен для организации телефонной связи с диспетчерскими пунктами предприятий и районов электрических сетей. Коммутатор представляет из себя мини-АТС, ориентированную на нужды энергетики и имеющую поддержку каналов АДАСЭ.

Конструктивно ДК состоит из двух блоков:

Базовый блок с разъемами подключения 2-х и 4-х проводных линий

Выносной пульт диспетчера (ПД) – подключение к базовому блоку по 6-ти проводной линии (расстояние до 300 м)

При положенной трубке телефонного аппарата (ТА) входящие вызовы поступающие к диспетчеру индицируются на клавише соответствующей номеру линии по которой получен вызов. Вызов указывается миганием красного светодиода на индикаторе линии. Одновременно звонит ТА. Для ответа на вызов необходимо поднять трубку и нажать клавишу линии, по которой идет вызов. Произойдет соединение, индикатор линии изменит свой цвет на зеленый. Для завершения разговора положить трубку ТА или нажать клавишу линии по которой ведется разговор. Потерянные входящие вызовы, на которые диспетчера не ответил мигают желто-красным цветом. Для того, чтобы снять индикацию необходимо нажать на клавишу соответствующей линии.

Для установления исходящего соединения поднять трубку и нажать номер необходимой линии. Если это внешняя АТС, то раздастся сигнал готовности внешней АТС, следует набрать на ТА необходимый номер. Если это абонент ЦБ, пойдет сигнал контроль посылки вызова. Линия АДАСЭ: Для связи с удаленным диспетчером поднять трубку и нажать клавишу линии. Для выхода на удаленную АТС поднять трубку -> «ExtLn»-> номер линии. Если ошибочно нажата кнопка «ExtLn», следует нажать её еще раз.

Во время разговора нажать «HOLD» - на удержание ставится активное соединение с диспетчером. Индикатор линии будет мигать зеленым цветом.

В это время можно принять входящий вызов, поговорить с другим абонентом.

Возврат к удерживаемому абоненту – нажать на клавишу удерживаемой линии.

Во время разговора с одним абонентом нажать «TRANSF». Активный абонент ставится на удержание, а в телефоне диспетчера будет слышен сигнал готовности.

Установить соединение со вторым абонентом (нажать кнопку или выйти во внешнее пространство и набрать номер) Если второй абонент не ответил, то чтобы вернуться – нажать кнопку первого абонента.

После ответа нужного абонента можно либо положить трубку, либо нажать на «TRANSF». В случае нажатия на «TRANSF» в телефоне диспетчера будет слышен сигнал готовности АТС.

Произойдет соединение двух абонентов без участия диспетчера

Преимущества перед известными аналогами

Полная интеграция каналов АДАСЭ в структуру мини-АТС, специально продуманный интерфейс для нужд энергетики, идеально годится для малых подстанций с небольшим числом каналов диспетчерской связи.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Позволяет в 5 раз сократить затраты на организацию диспетчерской связи на подстанции.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)