ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-016-06

Наименование проекта

Система перехвата эфирного радио и телевизионного вещания.

Назначение

Перехват планового вещания радиостанций FM, КВ, СВ и ДВ диапазона и телевизионных каналов оперативными службами МЧС с целью оповещения населения о чрезвычайной ситуации.

Рекомендуемая область применения

Системы централизованного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Центральный блок перехвата предназначен для управления распределительным устройством системы (РУ) и через него оконечными устройствами (ПВ-FM и ПВ-TV) с целью перевода звукового вещания передающего центра на альтернативный источник (штаб ГО ЧС) по кодированной команде, исходящей от ПУПЭВ. Связь РУ осуществляется по одной из двух выделенных линий (основная и резервная). Сигналы управления передаются по линии 2х частотным кодом (DTMF, 2 из 8ми) и представляют собой команды, закодированные по алгоритму криптозащиты с симметричным ключом. Сигнал звукового вещания передается по выделенной линии непосредственно.

Распределительное устройство (РУ) оборудования перехвата вещания предназначено для управления включением оконечных устройств (ПВ-FM и ПВ-TV) по кодированным сигналам от ПУПЭВ и индикации состояния каналов для персонала передающего центра.

Базовый блок РУ выполнен в корпусе 19”, 2U и позволяет перехватывать до 8 передатчиков. Для увеличения ёмкости системы возможно добавление в систему каскадных блоков с ёмкостью кратной 8 перехватываемых каналов.

Оконечный блок перехвата эфирного телевизионного вещания для одного передатчика ПВ-TV предназначен для переключения звукового входа передатчика на альтернативный канал оповещения, приходящий с распределительного устройства системы перехвата вещания и обратно. Видеовход передатчика переключается на формирователь статичной видеокартинки в стандарте SECAM, хранящейся в памяти устройства. Устройство подключается в разрыв цепи низкочастотного сигнала вещания на передатчик. С распределительным устройством перехвата вещания ПВ-TV соединяется 4-х проводной линией. По одной паре проводов передается звуковой сигнал, по второй – сигнал включения реле для переключения источника вещания.

После появления тока на канале управления происходит переключения входов передатчика на альтернативный источник вещания. Возвращение в штатный режим работы происходит при пропадании тока в канале управления.

Оконечный блок перехвата эфирного вещания для одного передатчика ПВ-FM предназначен для переключения низкочастотного стереовхода передатчика со штатного сигнала вещания от студии на альтернативный канал оповещения, приходящий с распределительного устройства системы перехвата вещания и обратно.

Преимущества перед известными аналогами

Формирование статичного кадра заставки для ТВ-вещания; Возможность индивидуального запуска по каждому каналу; Стоимость установки оборудования существенно ниже аналогичных изделий.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Позволяет втрое сократить затраты на перехват эфирного вещания с учетом перехвата всех вещательных каналов в конкретном населенном пункте.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)