ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-004-06

Наименование проекта

«GSM-WEB» Система сбора и обработки телеметрической информации по каналам GSM с использованием GPRS

Назначение

Организация канала обмена информацией, передача технологических параметров с любых объектов; возможность интеграции в систему любых устройств, возможность имитации обычного модема для устройств, работающих с внешним модемом и т.д.

Рекомендуемая область применения

Сбор в любой телеметрической информации.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Состав и назначение компонентов «GSM-WEB»

Сервер сбора информации с программным обеспечением «Spyder» - предназначен для обеспечения сбора информации от контроллеров, транслирование её на ПК с программой обработки и обратно. Поддержка протокола ModBus RTU для корректной работы OPC-сервера с устройствами по COM-порту. Обеспечение работы с абонентскими устройствами без выделения статичных IP-адресов и организации сервера в Интернет (работает с динамическими IP-адресами).

Абонентские устройства системы «Spinner-M» - предназначены для передачи информации от контроллера к Диспетчерской.

Контроллер GPRS "Spinner-M" (далее Spinner) подключается к Контроллеру сбора информации на порт RS232, предназначенный для подключения к компьютеру с ОРС-сервером. При включении питания Spinner регистрируется в сети, подключается в GPRS и устанавливает соединение с сервером "Spyder", передавая ему свой текущий IP-адрес и переходит в режим трансляции данных от ОРС-сервера и от контроллера. На диспетчерском пункте должно быть обеспечено постоянное подключение к Интернету. Принципиально возможно (если проблемы с подключением) ставить на центре обычный GPRS модем и договариваться с провайдером о выделении статичного IP-адреса (в этом случае трафик будет считаться 2 раза). Программное обеспечение сервера работает с ОРС-сервером и обеспечивает индивидуальные каналы на каждый адрес ModBus. Таким образом система "GSM-WEB" самостоятельно обеспечивает работу с GPRS и не требует специальных настроек контроллеров, ОРС-сервера и SCADA-системы. Вся система функционирует так, что имитирует подключение всех контроллеров по СОМ-порту непосредственно к компьютеру с установленным ОРС-сервером.

 

Преимущества перед известными аналогами

В центре сбора данных нет необходимости устанавливать GPRS-модем. Возможность подключения компьютера для выхода в Интернет без дополнительных устройств.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Уменьшение платы за трафик в 2 раза, сокращение финансовых затрат на систему телеметрии в 3 раза, сокращение срока развертывания системы за счет отсутствия необходимости лицензирования частот и получения разрешений на использование радиостанций

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)