ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

72-007-06

Наименование проекта

Технология получения высокоактивных веществ для использования в медицине.

Назначение

Данная разработка направлена на решение фундаментальной проблемы оценки качества природного сырья для получения лекарственных препаратов широкого спектра действия.

Рекомендуемая область применения

Получение недорогих, экологически чистых медицинских препаратов из дешевого природного сырья.

Описание

Результат выполнения НИР.

Полученный препарат отличается от имеющихся на сегодняшний день аналогов тем, что в его состав входят только заранее изученные вещества заданного структурного строения и состава в определенных, рассчитанных экспериментальным путем, концентрациях. Это очень важно, особенно учитывая тот факт, что имеющиеся на сегодняшний день препараты получаются как суммарный экстракт перегонки с водяным паром, соответственно, в состав которого входят только водорастворимые вещества, а комплекс биологически активных гуминовых веществ (щелочнорастворимых) остается не использованным. К таким препаратам относятся: «Торфот» – инъекционный препарат, полученный из торфа путем перегонки с водяным паром, «Пиридоксофот» - комплексное соединение 2,5% раствора пиридоксина и торфота (отгон торфа), «ФиБС для инъекций» - биогенный стимулятор из отгона лиманной грязи. Подобным образом получаются комплексные экстракты веществ, растворимых в полярных растворителях, к таким препаратам относится «Торфенал» - получен на основе этанольного экстракта торфа. Аналогичных препаратов, в состав которых входят гуминовые вещества также немного - это «Гумизоль» - 0,01% раствор фракций гуминовых кислот хапсулской морской лечебной грязи в изотоническом растворе хлорида натрия.

           Получение недорогих, экологически чистых медицинских препаратов из дешевого природного сырья. Для этого необходимо выделить из всего сырья именно те виды, которые по своим свойствам будут наиболее эффективны и подобрать те концентрации, которые окажут наибольший эффект. В результате будет предложен препарат или несколько видов для последующей проверки в условиях клиники. Дешевизна и надежность препарата, получение его из сырья, располагающегося на геохимически идентифицированной территории для населения Сибири, вызовет доверие как у спонсоров данного производства, так и будущих покупателей будущей продукции.

 

Преимущества перед известными аналогами

Полученная продукция с использованием данной технологии – дешевая, экологичная, не токсичная. Возможна транспортировка продукции на дальние расстояния с сохранением ее свойств.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет повысить выход гуминовых веществ в 2.5 раза по сравнению с известными способами щелочной экстракции.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

23.11.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)