ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-021-06

Наименование проекта

Использование препарата «Комбиолакс» в целях

Назначение

Увеличение молочной продуктивности коров

Рекомендуемая область применения

Животноводство

Описание

Результат  выполнения  научно-исследовательской работы

Кормовая добавка «Комбиолакс», разработанная и производимая ООО НТК «Колос-Агро» (г. Казань), представляет собой жидкость темно-коричневого цвета с массовой долей гуминовых кислот 2-5 %. Она вырабатывается из низинного торфа в результате обработки его раствором едкого натра. В состав препарата входят биологически активные соединения гуминового комплекса (гуминовые кислоты, аминокислоты, низкомолекулярные карбоновые кислоты, макро- и микроэлементы).

Цель исследований - изучение влияния кормовой добавки «Комбиолакс» на молочную продуктивность коров.

Эксперименты проведены в 2005 – 2006 годах на молочно-товарной ферме КФК «Виктория» Чистопольского района Республики Татарстан.

В опыте использовано 60 коров голштино-фризской породы второй-третьей лактации. Животные были разделены на четыре группы (по 15 коров в каждой группе). Животным первой, второй и третьей групп в рацион дополнительно включали препарат «Комбиолакс» в дозах, соответственно, 1,8; 2,0 и 2,2 мл на кг живой массы ежедневно, в течение всего стойлового периода (7 месяцев). Четвертая группа коров служила контрольной группой.

Животных содержали в четырехрядном коровнике. Кормление и содержание коров всех групп было одинаковым.

Первый месяц (октябрь 2005 г.) скармливание препарата можно считать периодом адаптации животных к препарату, за этот месяц отмечена лишь тенденция к увеличению надоев  опытных коров.

В последние 6 месяцев (с ноября 2005 г. по апрель 2006 г.) молочная продуктивность опытных животных заметно возросла. За полугодие среднемесячные надои молока опытных животных превысили контрольные величины при дозах добавки 1,8; 2,0 и 2,2, соответственно, на 16 л (4,69 %), 21 л (6,16 %) и 14 л (4,11 %). Следовательно, кормовая добавка «Комбиолакс» способствует повышению молочной продуктивности коров.

Одновременно с повышением молочной продуктивности у опытных животных улучшился химический состав молока: содержание белка повысилось на 0,3-4,1 %, жира – на 0,5-5,1 %, лактозы – на 0,6-3,0 %. Увеличилось содержание сухих веществ на 0,8-3,4 % и СОМО на 1,2-2,4 %.

Преимущества перед известными аналогами

Повысилась молочная продуктивность и улучшилось качество молока . Наиболее выраженный эффект стимуляции молочной продуктивности проявился при дозе препарата 2 мл на 1 кг живой массы коров.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение молочной продуктивности коров на 4,11-6,16%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

31.07.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)