ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-013-06

Наименование проекта

Установка погружная элктрогидроприводная (УПЭГП)

Назначение

Относится к нефтепромысловому оборудованию. Предназначена для подъема жидкости из вертикальных и наклонно-направленных нефтяных скважин, в частности, малодебитных скважин с осложненными характеристиками нефтяного пласта.

Рекомендуемая область применения

Нефтедобывающая промышленность

Описание

 Результат выполнения конструкторской разработки

           УПЭГП представляет собой агрегат, состоящий из погружного электродвигателя (ПЭД), гидропривода  и плунжерного насоса.

Гидропривод является преобразователем вращательного движения ЭД в возвратно-поступательное движение плунжерного насоса (рабочего насоса). Он состоит из приводного насоса, узла управления, гидрораспределителя, силового и возвратного гидроцилиндров и бака-компенсатора.

Приводной насос предназначен для преобразования механической энергии в энергию рабочей жидкости (гидравлического масла). Энергия рабочей жидкости передается поршням силового и возвратного гидроцилиндров попеременно. Смену направления движения рабочей жидкости в соответствующие полости гидроцилиндров осуществляет гидрораспределитель. Шток силового гидроцилиндра механически связан с плунжером рабочего насоса.

Узел управления содержит три устройства защиты гидропривода:

1)                        обратный клапан, предназначенный для защиты гидропривода от обратного вращения вала ЭД;

2)                        предохранительный клапан, срабатывающий при повышении давления рабочей жидкости в гидроприводе в линии нагнетания выше его настройки (давление может повыситься из-за закрытия задвижки на устье скважины, заклинивания плунжера рабочего насоса и т.д.);

3)                        байпас-фильтр (клапан фильтра), срабатывающий при засорении фильтрующих элементов, при этом рабочая жидкость не фильтруется.

Предполагается оснастить узел управления устройством автоматического поддержания динамического уровня пластовой жидкости.

Бак-компенсатор гидравлически связан со сливной магистралью гидропривода и предназначен для компенсации утечек рабочей жидкости из него. В баке-компенсаторе  содержится спускной клапан, предназначенный для удаления воздуха при заправке и сброса рабочей жидкости во внешнюю среду при его тепловом расширении в процессе работы.

Предлагаемая установка обеспечивает повышение КПД насосного агрегата с электродвигателем за счёт замены центробежного или винтового насоса на более эффективную систему «ПЭД - гидропривод - плунжерный насос». При этом сохраняются преимущества погружного электронасоса, связанные с отсутствием сложного оборудования на поверхности, а также штанг или трубопроводов в скважине. УПЭГП может иметь широкую область применения за счёт использования гидромашин объёмного вытеснения с необходимыми значениями подачи и напора. Указанные преимущества предлагаемого устройства обуславливают целесообразность его применения при эксплуатации малодебитных и наклонно-направленных скважин на сложной местности.

6 Московский международный салон инноваций и инвестиций (золотая медаль)

Преимущества перед известными аналогами

Отличается снижением знергопотребления, упрощением конструкции, снижением металлоемкости за счет использования плунжерного насоса с погружным электрогидроприводом

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономия электроэнергии в 1 год составляет 180000 рублей при сравнении УПЭГП и УШГН с учетом стоимости 1кВт = 1,19 руб.; стоимость оборудования УПЭГП на 30% дешевле, чем стоимость оборудования УШГН или стоимость оборудования установки с винтовым насосом

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

10.04.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)