ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-016-06

Наименование проекта

Исследования показателей безопасности в мясе

Назначение

В условиях различных техногенных зон республики получены новые данные, свидетельствующие о значительном загрязнении сырья животного происхождения, как объекта биосферы, химическими элементами, не нормируемыми санитарными правилами и нормами

Рекомендуемая область применения

Исследования проводились в сырье животного происхождения, вырабатываемого в различных зонах экологического загрязнения РСО -Алания.

Описание

Описание к ИЛ № 68-016-06.

 

Результат проведения научно-исследовательской работы.

Согласно решению объединенной комиссии ФАО/ВОЗ по Пищевому кодексу, восемь химических веществ включено в число компонентов, содержание которых контролируется при международной торговле продуктами питания - это ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, медь, стронций, цинк, железо.

В России санитарными правилами и нормами определены критерии безопасности для следующих токсичных веществ: ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, медь, олово, цинк, железо. В последнее время к ним отнесли и алюминий.

Проведенные исследования на содержание ионов тяжелых металлов в продуктах животного происхождения, вырабатываемых в различных зонах экологического загрязнения Республики Северная Осетия - Алания, показали содержание еще девяти химических элементов в мясе, не нормируемых санитарными правилами и нормами в России (титан, ванадий, хром, марганец, кобальт, никель, молибден, сурьма, вольфрам). На наш взгляд воздействие токсичных элементов на организм человека, обуславливая такое понятие известное науке как "отдаленные последствия" характеризует канцерогенный, мутагенный и эмбриотоксический эффект. Патология сохраняется в отдельные сроки жизни, даже после прекращения поступления токсических элементов в организм с пищей.

Превышение фоновых концентраций вызывает ряд последствий в организме человека.

Никель возможно необходим человеку, что до сих пор не доказано. При избытке его отмечены случаи рака органов дыхания и дерматиты.

Сурьма по механизму токсического действия и клинической картине отравления аналогична мышьяку. Симптомами отравления являются колики, сильная тошнота, слабость и коллапс.

Хром хоть и является необходимым элементом для организма человека, науке известны случаи острых и хронических заболеваний, вызванных воздействием хрома и его соединений.

Ванадий в высоких концентрациях подавляет синтез холестерина и приводит к снижению уровня фосфолипидов и холестерина в крови. При попадании в организм происходит дезактивация фермента холинэстеразы, что приводит к дефициту холина, и может стать причиной заболевания печени и почек.

Марганец необходим организму человека и все же высказывается гипотеза, что с избыточным его приемом связаны замедление роста и анемия. В ряде случаев при поступлении пылевидной окиси марганца в легкие и желудочно-кишечный тракт, отмечаются неврологические расстройства, сходные с болезнью Паркинсона.

Кобальт. Токсическое действие кобальта классически отождествляется со многими случаями тяжелой сердечной недостаточности.

Молибден. Данных о содержании в пище человека очень мало, но имеются подробные изучения содержания металла в рационе животных, (высокое содержание вызывает токсикоз, слабость и даже смерть). У человека предполагается, что молибден является фактором при подагре и рассеянном склерозе.

Вольфрам. Не доказано, что металл необходим для жизнедеятельности человека. Одной из причин опасности вольфрама является его способность вступать в антагонизм с молибденом.

Полученные результаты позволяют говорить о необходимости введения в Санитарные правила и нормы еще ряда химических элементов. ПДК для никеля, сурьмы, хрома, ванадия, марганца кобальта, молибдена, вольфрама даны по К. Рейли.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Внедрение позволяет получать увеличения экологичности продукции на 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.04.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)